Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не сыпь щебень на рану!

06 июня, 2011

 

 

Советские переулки и Рабоче-Крестьянскую улицу ремонтировали явно не ударники капиталистического труда...

 

Качество ремонта дорог в Иркутске — одна из самых серьезных городских проблем. Чтобы привести в порядок транспортные артерии областного центра, тратятся немалые деньги. Однако — факт: иной раз асфальт сходит вместе со снегом, бордюры стоят криво-косо, и иркутяне вновь видят давно привычную картину под названием «ямочный ремонт».

Не миновала проблема нерадивого ремонта и частный сектор в начале района Ново-Ленино, где работы были проведены осенью прошлого года. Причем здесь речь шла не о ремонте широких асфальтированных магистралей, а всего-навсего о гравийной отсыпке узких улочек между частными домами. Но и с этой несложной задачей подрядчику полностью справиться не удалось.

Отсыпав дороги, он «забыл» сделать кюветы и отводы. В связи с чем, как сообщают в письме в администрацию Ленинского округа Иркутска жители улицы Павла Красильникова, «уровень земли стал намного ниже уровня отсыпанной дороги. В связи с этим вода никуда не уйдет, а будет только топить нас».

Историю ремонта рассказывает Ольга Жакова, депутат городской думы по второму избирательному округу. В течение пяти лет несколько улиц на этой территории никто не приводил в порядок. Дороги в конце концов потребовали внимания.  Депутаты думы в прошлом году единогласно решили, что деньги городского бюджета необходимо направить в том числе и на этот участок.

Под отсыпку гравием попало несколько улиц: переулки Советские, часть Рабоче-Крестьянской, Павла Красильникова, Баумана, Севастопольская и другие. Всего подрядчик должен был привести в порядок более 11 километров дорог общей площадью без малого 60 тысяч квадратных метров. Сумма контракта составила около 10 млн рублей.

Заказчиком выступила администрация Иркутска в лице начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета по ЖКХ Александра Николаева, подрядчиком — ЗАО «Единство», возглавляемое Виктором Яковеней. Договор подписали в октябре прошлого года.

Не вдаваясь в подробности, перечисленные на нескольких страницах документа, упомянем только об одной: гарантийный срок на результат выполненных работ составляет 60 месяцев.  Это важно, поскольку жители уже сейчас готовы предъявить ремонтникам не одну и не две претензии.

— Во-первых, непонятно, каким материалом отсыпали дороги, — говорит Ольга Жакова. — В локальном ресурсном сметном расчете написано: «Песчано-гравийная смесь природная». То, что насыпано, точно не ПГС. Там просто булыжники. При этом подрядчик мне обещал: засыплем щебенкой, все загладим, пройдем грейдером. Еще одна проблема — кюветы. Я спрашиваю на комиссии: почему не сделаны кюветы, а при этом дорогу подняли на 20 сантиметров? Отвечают: в смете не заложено.  Запрашиваю документы: все заложено. А теперь жители этих улиц за свой счет вызывают машины и откачивают воду.

Отдельная история, по словам депутата, это колодцы. В смете их не заложили. Следовательно, при отсыпке дороги подрядчик их просто засыпал. А Водоканалу, прибывшему по своим надобностям, пришлось вскрывать дорогу, освобождая колодцы.  На вопрос, почему так получилось, ответа нет.

Ольга Жакова, отстаивая интересы своих избирателей и надеясь найти решение проблемы, на днях направила обращение сразу в два адреса: мэру Иркутска Виктору Кондрашову и прокурору Ленинского района Татьяне Ивановой.

В письме она, в частности, указывает, что обозначенный договором вид работ был выполнен и принят с многочисленными нарушениями, но ее депутатские обращения и замечания остались без внимания.

С ноября 2010 года не находится ответов на вопросы: на каком основании были приняты работы, выполненные с нарушениями?  Почему данный вид работ выполнялся без проекта, в результате чего было нарушено водоотведение, многие дома остались без холодной воды и жители ремонтировали водопровод за свой счет? Почему дорогу подняли по уровню, а кюветы, предусмотренные сметой, не сделали? Почему не предусмотрели поднятие колодцев, заложили их, после чего Водоканал вскрывал дорогу? Почему никто из жителей Ленинского района не видел работающего катка, поливочных машин и тем более никто не видел, как дорогу посыпали щебнем?

— До этого все мои неоднократные замечания были проигнорированы, — продолжает Ольга Жакова. — Начальник департамента в конце ноября прошлого года, когда уже лежал снег, подписал подрядчику акт выполненных работ на сумму без малого 10 млн рублей. На основании всего перечисленного я обращаюсь с просьбой создать комиссию по приемке выполненных работ и обязать подрядчика устранить нарушения.

Жители Ново-Ленино, обрадованные начавшимся в прошлом году ремонтом, такого результата не ждали. Говоря спасибо городским властям за то, что в бюджете нашли средства на ремонт дорог в этом районе, они все же надеются, что работы будут доведены до конца — и так, как надо.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии