Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не думайте, что сносу не будет!

04 июня, 2012

 

 

Похоже, вопрос о земельных участках и методах строительства звучит в Иркутске все болезненней. Если на депутатских слушаниях 30 мая речь шла о борьбе жителей с застройщиком, действующим в рамках правового поля (см. страницу 4. — Ред.), то на заседании думы на следующий день крайне неприятный разговор состоялся уже о стройке, которая ведется с полным пренебрежением к законодательству.

Речь идет о двух объектах, находящихся в Иркутске II.  Соответственно, инициатором вынесения вопроса стал депутат думы по этому избирательному округу Алексей Савельев.

По его словам, еще с лета прошлого года ведется незаконное строительство на улице Мира, 13, а возведенный без разрешительных документов жилой дом на Волгоградской, 16, уже и вовсе эксплуатируется на полную мощь, включая работающие в здании ресторан и супермаркет.

Впрочем, сложно сказать, как чувствуют себя жители в новостройке, в которой нет центрального отопления, централизованной канализации, а вода берется из скважины.

— В августе прошлого года я отправил несколько обращений в администрацию города, службу государственного жилищного и строительного надзора, прокуратуру — для проведения проверки. Но никаких оперативных действий по моим обращениям не предпринято... — рассказал депутат.

Застройщику, по словам председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгения Девочкина, было предъявлено требование немедленно прекратить все работы и начать срочно собирать пакет документов, необходимых для получения разрешения на строительство.  Однако ничего сделано не было.

Особое возмущение депутатов вызвал тот факт, что одно из незаконных строений находится в непосредственной близости от администрации Ленинского района.

Однако, похоже, не так-то просто бороться с незаконными застройщиками, даже если они действуют в открытую. Служба государственного жилищного и строительного надзора может вмешаться в ситуацию только после того, как строительство перешло трехэтажный рубеж, да и вряд ли горе-застройщиков сильно смутят административные штрафы в две тысячи рублей.  Администрация, в свою очередь, может снести незаконную постройку только по решению суда, а судебные тяжбы длятся и по году-полтора.

— Отмечу, что за последние два года в центре города не начато ни одного строительства, — говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов. — Что касается дома на Мира, 13, то он будет снесен: исковые заявления поданы. За два года я не поменял свою позицию, но администрация города по тому градостроительному кодексу и по тем полномочиям, которые сегодня есть, практически бессильна.

Сегодня мы слышали: в бессилии расписалась и служба стройнадзора: вот три этажа построят — и мы можем потом исковое подать. В Иркутске примером сноса является здание на Волжской, 17. Мы добились своего, решение суда получено, все инстанции пройдены, но процедура была очень длинная.

Дом на Мира, 13, пусть через год-полтора, но — снесем. А что касается недоработки служб и строительства здания под окнами администрации, то сейчас по этому объекту будет проведена полная проверка — какая имелась информация и какая велась переписка. На следующих депутатских слушаниях готов об этом доложить. И еще раз повторю: позиция администрации не изменилась, мы не будем допускать незаконного строительства!

Депутаты тоже считают, что необходимо использовать все законные средства, чтобы остановить стройку. Председатель думы Андрей Лабыгин подвел итог:

— На слушаниях думы мы вчера рассматривали вопрос о точечной застройке на улице Донской, а сегодня на заседании думы — о незаконном строительстве в городе Иркутске.  Сложившуюся ситуацию депутаты считают недопустимой. Дума, в свою очередь, готова помочь администрации в наведении порядка. По адресам Мира, 13, и Волгоградской, 16, дума направит соответствующие обращения в федеральные и областные структуры для проверки этих объектов на соблюдение всех необходимых требований.

 

Дети без стриптиза

На заседании думы депутаты также внесли изменения в перечень мест на территории города, которые не могут посещать лица моложе 18 лет (в этот список вошли стриптиз-клуб «Капкан», медицинский центр сексологии и психотерапии «Радость» и магазин эротических товаров Sex Shop) и утвердили также изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества Иркутска на 2012 год.

В этом году согласно плану приватизации подлежат 38 объектов недвижимости. Из дополняемых объектов 14 будут внесены в уставный капитал ОАО «Агентство развития памятников Иркутска», следовательно, доходов в бюджет города Иркутска от их приватизации не будет.

Напомним, Агентство развития памятников Иркутска было создано в начале нынешнего года. Его деятельность направлена на сохранение, восстановление и эффективное использование объектов культурного наследия, находящихся на территории города.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии