Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Названы почетные меценаты Иркутска

23 декабря, 2013

 

Эта награда учреждена в областном центре в прошлом году. Тогда ее лауреатами стали Виктор Бронштейн (компания «Сибатом»),  Олег Геевский («Ермак») и Виктор Захаров («Сервико»). Согласно положению, знак вручается людям, а также организациям, благотворительная помощь которых направлена на социальную защиту граждан, на развитие науки, образования и искусства, на профилактику и охрану здоровья, духовное развитие личности, создание благоприятных и комфортных условий для проживания в Иркутске. Одним из критериев является сумма пожертвований: для физических лиц свыше 5 млн рублей, для юридических — свыше 30 млн рублей. Ходатайство о награждении памятным знаком на имя мэра направляли те, кому была оказана помощь.

На этот раз торжественная церемония вручения знаков «Почетный меценат города Иркутска» состоялась 15 декабря в Сибэкспоцентре в рамках городского благотворительного бала «Наследие иркутских меценатов». Гостей, большинство из которых принимают участие в благотворительности, приветствовал мэр Иркутска Виктор Кондрашов:

— Мне приятно, что среди вас много людей, которые своими делами доказывают, что город — это их дом, о котором они заботятся. Благотворительность не простое дело. В нашем городе много людей, которые жертвуют на благотворительность миллионы и просят, чтобы их имен не называли. Моя задача — чтобы о добрых поступках люди знали, и это будет служить примером для других!

В этом году почетными знаками были отмечены трое: председатель совета директоров ОАО ФСК «Новый город» Александр Битаров, генеральный директор ЗАО «Востcибстрой» Виктор Ильичев и благотворительный фонд «Иркутский меценат». Они удостоены почетного звания и награды за весомый вклад в развитие города. Так, компания «Востсибстрой» постоянно активно участвует в социальных, общественных и благотворительных акциях, оказывает спонсорскую помощь школам, детским садам, а также ветеранам, спортсменам, творческим коллективам. Кроме того, силами строительной компании был возведен храм во имя Святых мучениц Веры, Надежды, Любови в микрорайоне Лисиха. В планах — роспись куполов и алтаря этой церкви.

Благотворительный фонд «Иркутский меценат» был создан в конце 2007 года специально для поддержки деятельности Иркутского областного художественного музея имени В.П.Сукачева. Фонд организовывает в Иркутске выставки из коллекций Эрмитажа, Третьяковской галереи, музеев Московского Кремля. Кроме того, проводит фестивали и праздники. При поддержке фонда Иркутский художественный музей уже несколько лет принимает участие в международной акции «Ночь в музее». «Иркутский меценат» оказывает помощь музею в реставрации произведений искусства, в пополнении музейной коллекции.

Финансово-строительная компания «Новый город» ведет многолетнюю благотворительную работу. Один из социальных проектов — совместно с органами опеки компания помогает устроить детей-сирот в семьи. «Новый город» создал и финансирует сайт www.irkopeka.ru, издает журнал с фотографиями детей, оставшихся без попечения родителей. С прошлого года действует фотовыставка, организованная при участии Фонда поддержки гражданских инициатив Александра Битарова и за счет средств компании. В результате этой деятельности за полтора года почти 200 детей-сирот обрели пап и мам. Компания и фонд оказывают помощь дошкольным и среднеобразовательным учреждениям: проводят ремонт, приобретают оборудование. Оказывается адресная социальная помощь ветеранам и организациям, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, компания «Новый город» выступила генеральным спонсором чемпионата мира по хоккею с мячом, который состоится в Иркутске с 26 января по 2 февраля 2014 года.

— Наша компания занимается благотворительностью почти с самого основания. В первую очередь, я считаю, рука помощи нужна детям и пожилым людям, и мы стараемся помочь им. Не только люди, но и архитектурные ансамбли требуют внимания. В ближайшее время мы будем участвовать в работах в соборе Богоявления. Он действительно нуждается в помощи — а это одно из красивейших зданий Иркутска! — сказал почетный меценат города Иркутска Александр Битаров. — Подавляющее большинство из присутствующих в зале занимаются благотворительностью, и я убежден, что для тех, кто это делает, благотворительность стала вторым родом деятельности.

Еще одна награда была вручена председателю совета фонда «Наследие иркутских меценатов» Марине Кондрашовой. Она была отмечена наградой от Российского императорского дома — медалью Императорского ордена Святой Анны. Кстати, в этом году благотворительный бал был посвящен 400-летию дома Романовых.

— Я считаю, что если люди готовы помогать — это обязательно надо делать! В каждый проект мы вкладываем все свое сердце, душу. И это необходимо для тех людей, которые нуждаются в этом именно сейчас, сегодня, в эту минуту, — сказала Марина Кондрашова.

В этот же вечер прошел аукцион. По традиции все средства, собранные на нем, пойдут на благотворительность.

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Виктор Кондрашов поздравляет Александра Битарова

… и Виктора Ильичева;

Хорошее настроение. Почетный меценат
Виктор Бронштейн и журналист Ольга Буренкова;

Средь шумного бала

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии