Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Найти резервы, повысить качество

19 апреля, 2021

Президент  и губернатор о социальной поддержке населения

Работу учреждений социальной сферы необходимо постоянно улучшать. Такую задачу поставил президент России Владимир Путин 15 апреля во время совместного заседания президиума Государственного совета и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), посвященного социальным вопросам. Участники заседания обсудили в режиме видеоконференции повышение доступности и улучшение качества государственных услуг в сферах образования, здравоохранения, трудоустройства и социальной защиты.

1у.jpg

– Разумеется, проблемы, с которыми сталкиваются люди, не ограничиваются только теми жизненными ситуациями и темами, о которых сегодня пойдет речь. Надо постоянно смотреть, где еще у нас есть резервы для кардинального улучшения работы учреждений социальной сферы, чтобы они в полной мере соответствовали самым высоким стандартам и запросам людей, – сказал глава государства.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя итоги своего участия в совместном заседании, подчеркнул, что все проекты, которые представлены на Госсовете, будут внедряться в Иркутской области.

– Работа в этом направлении уже ведется, – отметил глава региона. – Например, министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области сделало много шагов в развитии технологий сопровождаемого проживания инвалидов. Мне очень импонирует подход, который Ассоциация стратегических инициатив выработали по Национальной социальной инициативе – мы должны сделать все, чтобы убрать барьеры для человека и увидеть целиком жизненную ситуацию глазами человека, а не системы.

Так, для внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами активно развиваются стационарозамещающие технологии, создаются условия для социализации инвалидов с ментальными нарушениями. Реализуются проекты сопровождаемого проживания инвалидов на базе стационарных учреждений социального обслуживания. Всего в реализации проектов за 2018–2020 годы приняли участие 156 человек, из них 67 вышли в самостоятельную жизнь; 89 человек продолжают участвовать в проектах; 40 человек прошли обучение в образовательных организациях; 15 человек проходят профессиональное обучение; 42 человека трудоустроены.

Игорь Кобзев подчеркнул, что объем средств на реализацию полномочий в сфере социальной защиты населения в Прибайкалье ежегодно увеличивается: в 2021 году в областном бюджете предусмотрено 41,9 млрд рублей, в 2018 году, до реализации мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением в 2019 году, объем выделяемых средств составлял 24,2 млрд руб.

2у.jpg

– На 2021 год поставлены конкретные задачи, решить которые необходимо в рамках национального проекта «Демография», – отметил глава области. – Это системная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения, включающая в себя доставку 40 мобильными бригадами людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности в медицинские учреждения, стопроцентную вакцинацию пожилых людей, проживающих в социальных учреждениях, против пневмококковой инфекции. А также подготовку к строительству двух жилых корпусов на 120 мест Марковского геронтологического центра.

Губернатор сообщил, что в регионе на 134 тыс. человек выросло число получателей льгот. Это связано с введением новых мер. Продолжается оказание социальных услуг населению. В 87 областных госучреждениях социального обслуживания в год проходят обслуживание более 175 тыс. человек. В 2020 году стационары для пожилых людей работали в режиме полной изоляции, что позволило избежать массовой заболеваемости короновирусной инфекцией. 10 апреля изоляция закончилась, каждым учреждением отработано практически по двадцать смен.

На территории области установлено 123 различные меры социальной поддержки для 100 категорий получателей. Ими пользуется практически одна треть населения области – 746 тыс. человек.

– Людей не волнуют технические, административные, организационные вопросы. Им важно получить помощь качественно и своевременно, и при этом, чтобы специалисты, которые оказывают такую помощь, сами не сталкивались с трудностями, – вот что мы должны сделать. Например, чтобы врачи, работники учреждений образования, социальных служб не занимались излишней бумажной волокитой, бумажной работой, а уделяли свое время и внимание людям, прежде всего, – подчеркнул Владимир Путин.

– В стране, в частности и в Иркутской области, много проблем, на которые президент сегодня обратил внимание. Сейчас самое основное – как нам сделать так, чтобы внимание направить на человека. Чтобы уйти от заявительной системы к востребованной, чтобы сотрудники социальных служб без бумажек выявляли людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказывали своевременную помощь. Это касается всей социальной системы: и здравоохранения, и образования, и соцзащиты. Безусловно, все проекты, которые представили на Госсовете, мы будем внедрять в Иркутской области, – сообщил Игорь Кобзев.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-службы президента России и пресс-службы
правительства Иркутской области

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии