Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Наши гордые дать имена...

15 сентября, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

В рамках Иркутского международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале» традиционно было проведено конкурсное прослушивание межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», в котором приняли участие шестьдесят юных музыкантов нашего региона.

 

Прослушивания проходили в концертном зале Иркутской областной детской школы искусств. Награждение и заключительный концерт победителей из Иркутска и области, а также лауреатов  международных конкурсов, стипендиатов фонда «Новые имена» Московской центральной школы искусств при Государственной консерватории имени П.И.Чайковского — в концертном зале областной филармонии.

Президент фонда, народный артист, лауреат Государственной премии России Денис Мацуев, обращаясь к публике, собравшейся на концерт детей-музыкантов, говорил о важности поддержки юных дарований. Он и сегодня помнит, как двадцать один год назад в концертном зале филармонии выступал перед жюри «Новых имен». Сыграл «Прелюдию» Рахманинова и убежал по своим детским делам, не подозревая, что это выступление  перевернуло страницу его жизни. Дениса сначала приняли в Московскую центральную музыкальную школу, по ее окончании он учился в Государственной консерватории имени П.И.Чайковского в классе профессора, народного артиста РФ Сергея Леонидовича Доренского.

Детей-музыкантов прослушивало высокопрофессиональное жюри: главный эксперт фонда «Новые имена» Надежда Бархатова, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный деятель искусств России Владимир Тропп, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, народный артист России Вячеслав Круглов и председатель жюри — член президентского совета по культуре, лауреат международных конкурсов и премии президента РФ Екатерина Мечетина.

Перед началом выступлений состоялась торжественная церемония награждения стипендиатов фонда «Новые имена». Двадцати одному юному музыканту из школ искусств Братска, Ангарска, Нижнеудинска, Усть-Орды, иркутских музыкальных школ и музыкального колледжа имени Ф.Шопена были вручены именные стипендии Дениса Мацуева, а также диски и майки с надписью «Новые имена». Мацуев заметил, что точно такую же майку они дарили в Ватикане папе Римскому.

Юные таланты нашей области не уступали столичным музыкантам, открывшим концерт, играли вдохновенно и романтично. Запомнились Владимир Крапивный и Екатерина Емельянова из Братска, Валерий Васильченко из Ангарска, Елизавета Штыркова из Усть-Илимска, ребята из иркутских музыкальных школ и музыкального колледжа имени Ф.Шопена.

 

Светлана Жартун, специально для «Байкальских вестей»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии