Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Наш общий праздник

28 ноября, 2011

 

 

161 свечка зажжется на театральном торте


28 ноября – день рождения Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова. И хотя большая часть труппы встречает этот день на гастролях, мы хотим сказать театру несколько слов.


161 год – и много, и мало... 161 сезон премьерных волнений, сомнений, разочарований. Но и триумфов – тоже! И мы от души поздравляем всех, кто проходит через служебный вход как к себе домой – потому что, по большому счету, это и есть их главный дом. Дом, где разбиваются сердца и обретается надежда. Дом, где все не по-настоящему, но более чем настоящее. Дом, где все дышат единым воздухом, и только тогда приходит успех.

Но именинниками в этот день могут считать себя не только люди, работающие в театре. Не только актеры и режиссеры, гримеры и суфлеры, костюмеры и постижеры, билетеры и администраторы. Приподнятое настроение в этот день может испытывать всякий любящий театр.

Если вам знакомо чувство, когда не можешь не кричать «браво!», когда от волнения мурашки по спине, когда глаза на мокром месте и растревоженные мысли еще долго не выходят из головы, – значит, вы тоже имеете право на этот праздник. Потому что театр без вас – немыслим. Потому что он живет и работает для таких, как вы.

Поэтому нас всех  – с нашим общим праздником. С днем рождения театра! С днем рождения, театр!


 

А спектакль начинается с улыбки...

Накануне своего дня рождения охлопковцы объявили забавный конкурс на самую искреннюю улыбку. Улыбку, адресованную театру. Участники конкурса должны были прислать свою фотографию на фоне театра или в театральном интерьере, а участники интернет-голосования – определить победителей.

Одновременно с фотографиями поощрялись высказываниия конкурсантов о театре, спектакле, актере. Вот какие письма получил театр.

Таисия Олеговна:

– Почему я хожу в драмтеатр? Потому что не ходить туда не могу. Чудесный, восхитительный, загадочный мир театра незримыми нитями тянет меня к себе.,,

Гаснет свет люстр, распахивается занавес – и ты погружаешься в другой мир. Мир, где простая цветочница становится леди, где полковник американской армии оказывается пропавшей много лет назад женщиной, где Любовь Раневская плачет по ушедшему времени, а Сирано де Бержерак вновь и вновь влюбляется в Роксану. Мир, где невозможное становится возможным. Ты переживаешь, смеешься, плачешь вместе с героями – и чувствуешь себя кем-то другим. Ты становишься добрее, лучше, чище.

Необычные трактовки «Вишневого сада», «Ромео и Джульетты», «Евгения Онегина» заставляют в новом ракурсе посмотреть на эти частые в репертуарах всех театров произведения. Близость зрителя к происходящему, особенно ощутимая, когда смотришь спектакли на камерной сцене, помогает по-новому прочувствовать, продумать эти постановки.

Внести новаторские элементы легко, а вот заставить зрителя так заинтересованно, так горячо переживать за героев – гораздо сложнее. Но труппе театра это удается. Да и какая это труппа!

Это великолепный Геннадий Гущин, в которого, кажется, влюблена половина женщин Иркутска. Пожалуй, все спектакли, где он присутствует на сцене, просто обречены на успех. Это Елена Мазуренко – такая разная, такая необычная – вспомните хотя бы ее роли Розовой дамы и медсестры из «Полета над гнездом кукушки». Это Степан Догадин, в которого влюблена вторая половина женщин города. Это потрясающая Виктория Инадворская. И другие замечательные, чудесные актеры.

Я очень люблю наш драмтеатр. Его классическую архитектуру, «театральный» внешний вид, его голубое и золотое внутреннее убранство, отличную акустику, низкие своды переходов и ярусность зала. Это театр, академический дух которого, кажется, пришел из прошлого. Это театр, который посещала еще моя прабабушка. Это театр, в который хочется возвращаться вновь и вновь.

Екатерина Ломаченко:

– Я очень люблю ходить в драмтеатр! Мне нравится игра актеров именно этого театра, нравятся интересные и разные по стилю спектакли и уютный интерьер. Спасибо за это всем работникам театра!

Ксения Широких:

– Почему я хожу в Иркутский драматический театр имени Охлопкова? Все просто. Театр учит меня воспитанию собственных эмоций, учит быть свободной, саморазвивающейся личностью. Посещая театр, я получаю наслаждение от игры любимых актеров, пытаюсь понять характеры всех героев, окунаясь в атмосферу спектакля и сопереживая каждому персонажу.

Я очень благодарна своим родителям, которые впервые привели меня в театр. А теперь я хожу в драматический, потому что благодаря ему я нравственно и духовно развиваюсь.

Полина Фролова:

– Я сейчас живу в Красноярске и очень скучаю по иркутскому драмтеатру... Выбираю время, чтобы приехать в Иркутск и побывать в театре.

Людмила Максимова:

– Дорогой и любимый театр! Мы редко уходим из твоих стен безразличными: когда плачем, когда смеемся, когда досадуем, но всегда ждем дня и часа, обозначенного на очередных, вновь купленных билетах!

Ульяша:

– Мы с мамой – поклонницы Иркутского драматического театра. Не пропускаем ни одного спектакля!

Анастасия Герасичкина:

– Как можно любить театр и не ходить туда?! Драматический театр – это целая отдельная жизнь, как персонажей, так и актеров. И поэтому каждый спектакль является несравненным событием в повседневности.

Это замечательно, когда есть возможность посетить театр в каком-либо городе, но Иркутский драматический театр – это, конечно же, не только привлекательное и красивое здание, соответствующий интерьер и несравненная атмосфера, но и умный, тонкий спектакль на шикарной сцене. И как может не притягивать все это великолепие человека, ценящего и любящего искусство, и особенно театр?! То искусство, где, как говорится, форма привлекает, а содержание убеждает.

Я была бы безумно рада посещать каждый спектакль, пропитываясь этой атмосферой...

Елизавета Мызина:

– Я хожу в Иркутский театр имени Охлопкова, чтобы зарядиться положительными эмоциями, вдохновиться, подумать о жизни – и отдохнуть.

Татьяна Сябренко:

– Как-то еще давно мы с мужем случайно оказались на последнем спектакле перед закрытием театра на реконструкцию. Незадолго до этого события он приехал с Украины на постоянное место жительства в Иркутск. Теперь он любит Иркутск и наш драмтеатр, и очень обижается, если я вдруг без него «сбегаю в театр».

 

***

А что касается улыбок, то фотографии победителей – перед вами, и каждый из них получил пригласительные билеты на две персоны на любой спектакль до конца сезона.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
На фото: Победитель 1;
Победитель 2;
Победитель 3 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии