Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нас накроет второй волной?

03 ноября, 2011

 

 


 

 

Ко всему привычных россиян трудно удивить очередным потрясением. Даже если это вторая волна экономического кризиса. Правда, отношение у людей к возможным финансовым трудностям разное. От позитивного «все хорошо, прекрасная маркиза» до отчаянного «все пропало, шеф!» Так стоит ли бояться собственных финансовых перспектив? Или экономические проблемы прошумят где-то наверху и в качестве личной угрозы будут замечены только олигархами?

 

 

В последние дни октября в Иркутске состоялся круглый стол на тему: «Вторая волна кризиса: неотвратимая перспектива или нагнетание страхов на пустом месте?» Помимо обсуждения экономической ситуации в России, его участники дали и ценные практические советы на тот случай, если кризис все же протянет свои жадные ручки к нашим кошелькам.

Начались ли уже кризисные явления? По каким признакам об этом можно судить? Схожи ли они с «симптомами», предвещавшими кризис-2008? На эти и другие вопросы было предложено ответить декану сибирско-американского факультета менеджмента ИГУ, профессору университетского колледжа Мэрилендского университета (США) Надежде Грошевой, завкафедрой банковского дела и ценных бумаг БГУЭП, профессору Сергею Курганскому, начальнику экономического управления Главного управления ЦБ РФ по Иркутской области Марине Авдеевой,  председателю Совета регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Эдуарду Яроцкому, региональному представителю Центра содействия развитию государственно-частного партнерства Александру Чанчикову, директору регионального фонда «Открытая Россия-Иркутск» Алексею Петрову.

Сергей Курганский обозначил ситуацию по приближению экономического кризиса как неопределенную, отметив, что на людей выливается много разной, порой противоречивой, порой фальсифицированной информации. Поэтому на самом деле интересно обсудить, как вести себя в этой ситуации.

По мнению профессора, признаков уже довольно много, и прежде всего на них реагирует финансовый сектор. Кроме того, появляются  явные проблемы на рынке труда:

— Пока сокращается число вакансий, но уже начинается и оптимизация — сокращение заработной платы, сокращение приема и снижение реальных доходов населения. В целом в первую очередь пострадают те отрасли, где спрос чутко реагирует на снижение доходов. В то же время в ряде отраслей проблемы пока не ощущаются: у металлургов, алюминщиков объемы продукции и цены не падают, стабильна ситуация у нефтяников, стабильно переживают кризисы связисты. А вот авиаперевозчики, торговля, риэлторы уже отмечают проблемы.

Что касается банковского сектора, то, за исключением снижения ликвидности, пока говорить о каких-то заметных ухудшениях не приходится.

— За девять месяцев нынешнего года рост кредитных вложений в Иркутской области составил 14 процентов, при этом объем депозитов физических лиц увеличился на 10 процентов, — отмечает Марина Авдеева. — Как негативную тенденцию можно отметить рост просроченной задолженности. Но ее удельный вес в области остается на низком уровне, и он даже ниже уровня прошлого года. Сейчас это 4,5 процента от общего объема предоставленных кредитов.

Эдуард Яроцкий на вопрос, грозит ли нашей стране вторая волна экономического кризиса, решительно ответил: грозит вторая, третья, десятая, скептически отнесся к прогнозам и предсказаниям, «потому что нам рассказывают сказки», и при этом  он уверен, что «нам в данной ситуации ничего не грозит, у нас и денег таких нет».

— Так что главное — не суетиться. А кризис постоянно присутствует, и для каждого он свой: не тем бизнесом занялся, не те вложения сделал, не те маркетинговые исследования провел. Надо просто быть профессионалом и консультироваться у профессиональных людей.

Отдельно Эдуард Яроцкий отметил экономику Иркутской области:

— Мы с вами видим, что есть определенные успехи и достижения. Самое главное, когда исполнительная, законодательная и другая власть будут действовать консолидированно, тогда мы получим результат. Сегодня, к сожалению, отсутствует политика в области развития малого и среднего предпринимательства. А здесь должны быть четкие параметры. Есть программы разных уровней, но в этой сквозной ситуации общего видения нет и результат не тот, который требуется. Главное, что мы должны понять, — нужна консолидация усилий. У каждого свои формы и методы работы, но цель должна быть одна — чтобы область была привлекательна.

По мнению Александра Чанчикова, сейчас имеет место кризис доверия ко всему — к власти, общественным институтам. Люди, у которых есть деньги, никому не хотят их давать.

Спор возник по поводу инвестпроектов и поддержки предпринимательства. Против мнения о том, что малый бизнес нуждается в налоговых послаблениях, а то и освобождениях, было высказано мнение об отсутствии реальных проектов, которые могут получить поддержку и быть реализованы. Своя точка зрения есть у представителей банковского сектора.

— Банки вынуждены наиболее жестко оценивать риски при предоставлении кредита. Особенность банков в их источниках — средства населения плюс капитал самих банков. Если ты не учтешь риски, прогоришь и не выполнишь обязанности перед вкладчиками, это риск своим капиталом, — говорит Марина Авдеева. — В начале этого года объем кредитов, предоставленных  предприятиям реального сектора экономики, превышал 50 процентов от кредитного портфеля области, сегодня у нас 55 процентов составляют кредиты населению.

В свете «второй волны» под вопросом и реализация инвестпроектов крупного бизнеса. Многие корпорации до нормализации обстановки на рынках приостановили инвестиционные программы. Например, под вопросом находится реализация ряда проектов энергетики.

 


Пока сокращается число вакансий, но уже начинается и оптимизация — сокращение заработной платы, сокращение приема и снижение реальных доходов населения. В целом в первую очередь пострадают те отрасли, где спрос чутко реагирует на снижение доходов. В то же время в ряде отраслей проблемы пока не ощущаются: у металлургов, алюминщиков объемы продукции и цены не падают, стабильна ситуация у нефтяников, стабильно переживают кризисы связисты. А вот авиаперевозчики, торговля, риэлторы уже отмечают проблемы.
 

 

Согласно опросам общественного мнения, многие россияне подумывают об эмиграции из страны. Могут ли граждане как-то защитить свой капитал при возникновении неблагоприятных экономических условий? Каким должно быть грамотное экономическое поведение?

Несколько простых советов, как предотвратить свой личный финансовый кризис, дал Сергей Курганский:

— Во-первых, не надо делать долгов, а с теми, что есть, как можно быстрее рассчитаться. И брать займы только в самом крайнем случае, если в этом действительно есть острая необходимость. В чем брать? В той валюте, в которой у вас доходы. У нашего населения это в основном рубли. Зачем брать на себя еще и валютные риски?

Второе — в чем хранить, если у вас что-то есть? Эта проблема мучает в мире всех, начиная от простых людей до инвесторов, имеющих миллиарды. Здесь надо подумать, куда эти активы вы собираетесь тратить. Если собрались ехать в США — конечно, в долларах. Если в Европу — держите в портфеле побольше евро. А говоря в целом, для наших людей проще всего и надежнее хранить деньги в банках, где они по крайней мере застрахованы, и таким образом минимизируются потери. Инвесторы сейчас не думают, где заработать, — они думают, как избежать потерь, и вкладываются даже в бумаги с отрицательной доходностью. Сохраняя деньги в банке, вы получаете проценты, а с валютой, учитывая скачки курса, лучше не связываться.

И третье: если есть средства, их надо инвестировать в себя, в свое здоровье; вложитесь  в детей, их образование. Наконец, в получение профессии: у нас многие имеют дипломы, но не имеют профессии в руках. Значит, надо учиться что-то делать и быть востребованным. Инвестируйте в свой человеческий капитал!

Александр Чанчиков упоминает о том, что сейчас вновь возник острый интерес к покупке недвижимости как средству вложения денег. Народ приходит в отделы продаж с 10—20 миллионами рублей «кэшем» и на все деньги покупает квартиры. (Как подтвердило в недавнем разговоре руководство одной из крупнейших строительных компаний Иркутска, в жилом комплексе, работы на котором только продвинулись от стадии котлована, на самом деле проданы почти все квартиры. За исключением нескольких самых больших. Не связано ли это с ожиданием очередной волны кризиса? — Авт.)

Согласно данным Иркутскстата, население области достаточно мудро вело себя в острой фазе прошедшего кризиса, по преимуществу снижая траты на текущие расходы и приобретение товаров и стараясь сохранить средства в банках.

— Свою роль сыграло повышение страховой суммы до 700 тысяч рублей, — говорит Марина Авдеева. — Таким размером покрывается абсолютное большинство вкладов, поскольку сумма вкладов менее страховой суммы. Даже в том случае, если произойдет отзыв у банка лицензии, то вкладчик свои средства в пределах 700 тысяч рублей не потеряет и получит их в течение двух недель после отзыва лицензии.

Марина Авдеева уверена, что сейчас в стране нет другого настолько гарантированного актива,  как банковские вклады населения:

— Человек должен рассуждать реально. Если у него есть небольшие накопления, то зачем  рисковать, поддаваться панике и бежать покупать доллар, курс которого может снизиться спустя короткое время? Это в любом случае потери. К сожалению, наше население очень подвержено нерациональной политике, покупая валюту, когда она растет в цене, и продавая, когда она дешевеет. Это неразумная позиция.  Так что если у вас есть небольшая сумма, вы не играете на бирже, не покупаете валюту, то самое надежное — поместить средства во вклад. Чем больше срок размещения, тем больший процент по вкладу вы получаете.

В качестве практического совета Алексей Петров с юмором предложил на случай кризиса каждой семье обязательно держать при себе куль сахара, муки, гречки, соли. Однако Эдуард Яроцкий отметил, что ничего смешного в этом нет, и добавил:

— Есть также понимание, что мы потребляем больше, чем нужно. Значит, снизим потребности, станем стройными, энергичными и эффективными.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести» 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии