Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нарушения устраняются

29 марта, 2012

 

 

На заседании думы областного центра юбилейными медалями «350 лет Иркутску» награждены депутат городской думы Алексей Колмаков и начальник городского управления ГО и ЧС Валерий Терновский. Кроме того, мэр Виктор Кондрашов вручил благодарственное письмо от своего имени еще одному народному избраннику – Александру Панько.

 

– Депутаты города Иркутска были правы, когда «бились» за то, чтобы сменить руководство Контрольно-счетной палаты Иркутска, – констатировал  Виктор Кондрашов.

В 2011 году городская КСП контролировала устранение нарушений по вопросу соблюдения порядка передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества и его целевого использования, а также соблюдение на территории города земельного законодательства и использование земель по назначению. В прошлом году КСП проверила более 40 предприятий и организаций города, в том числе шесть муниципальных унитарных предприятий. Наибольший удельный вес (67 процентов) от общей суммы нарушений в 2011 году приходится на нарушения, связанные с неэффективным использованием бюджетных средств. Основную сумму здесь составляют нарушения, выявленные в ходе проверки объемов незавершенного строительства МУ «УКС г. Иркутска» на сумму 152 млн 709 тыс. рублей.

Как рассказала председатель КСП Наталья Титова, выявлено неэффективное использование бюджетных денег в сумме 19 млн 109 тыс. рублей в виде оплаты за разработку проекта реконструкции транспортной развязки «Маратовская». При этом муниципальный контракт от 2007 года с ОАО ИркутскгипродорНИИ был оплачен полностью еще до его выполнения. Непонятно, куда ушли 8 млн 571 тыс. рублей, уплаченные за работы по благоустройству конечной остановки общественного транспорта «Микрорайон Юбилейный».

Большое количество нарушений – на сумму 2 млн 219 тыс. рублей – выявлено в ходе проверки муниципального автономного учреждения  «Комбинат питания». Здесь и нецелевое использование средств субсидии по организации питания льготной категории учеников, и случаи излишнего списания продуктов в пищеблоках школ, и превышение стоимости продуктов, и т. д. Выявлено также неправомерное использование субсидии учреждению «Комбинат питания» на оплату услуг субподрядчиков на организацию питания льготной категории учеников в 32 школах.

Нарушения бухгалтерского учета выявлены при проверке деятельности муниципального унитарного предприятия (МУП) Иркутскгорэлектротранс – на сумму 33 млн 358 тыс. рублей, при проверке МУП Иркутскавтотранс – на 2 млн 274 тыс. рублей. Общий объем этого вида нарушений, выявленных в 2011 году по результатам контрольных мероприятий, составил 12 процентов.

Сейчас на бухгалтера МУП Спецавтохозяйство заведено уголовное дело. Семь человек лишены премий, остальные получили выговоры.

– Нарушений выявлено более чем на 480 млн рублей. Надо принимать жесткие меры, – заявил председатель думы Андрей Лабыгин. – Виктор Иванович, почему никто из руководителей МУП не уволен и не понижен в должности? – обратился спикер Думы к мэру.

Градоначальник пояснил, что в отчетный период попали сведения за 2009–2010 годы. В 2011 году произошло явное снижение нарушений.

– Нам не к кому предъявлять иски. Все эти люди давно уволены. Там, где выявлены нарушения, смена руководства уже произошла. Эти средства не ушли из бюджета. Мы следим за устранением нарушений, – пояснил Виктор Кондрашов.

 

Светлана Цаголова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

иркутянка 31 марта 2012, 15:24
Прочитала статью и поняла, что когда Кондрашов поставил своих людей руководить контрольно-счётной палатой, произошло резкое снижение нарушений, выявленных КСП. ЗА ЭТО И ПОБЛАГОДАРИЛ МЭР УВАЖАЕМЫХ ДЁПУТАТОВ.Теперь нарушений будет все меньше и меньше,благодаря руководству КСП, осущесвляющему свою работу под контролем мэра г.Иркутска.