Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нам нужен город-сад

17 января, 2022

Десятым лектором восьмого сезона проекта «Научные weekend`ы» стала Елена Потапова, доктор сельскохозяйственных наук, кандидат биологических наук, профессор кафедры гидрологии и природопользования географического факультета ИГУ. Она выбрала для себя тему, о которой много говорят и спорят, а если делают – то в основном что-то непопулярное: «Проблемы озеленения городов».

Глобальная зеленая проблема

Чтобы настроить слушателей на единую волну, Елена Потапова начала с главных терминов. Зеленые насаждения – это совокупность деревьев, кустарников и травянистых растений на определенной территории. Озелененные территории – это участки населенного пункта, занятые преимущественно искусственно созданными объектами (парки, сады, скверы, рощи и бульвары). А также территории других городских зон (жилых, общественно-деловых и т. д.), не менее 70 процентов которых заняты деревьями и кустарниками. Такое определение, подчеркнула Елена Потапова, не является официальным, и не стоит искать его в российском законодательстве – это компиляция из нескольких описаний.

Отсутствие общих описаний и определений создает проблемы и в международных дискуссиях. Нет, например, принятого во всех странах определения такого базового явления, как «город». Существуют города исторические, города – промышленные или научные центры, города – транспортные узлы и множество других видов. Несмотря на то что есть города со старинной застройкой и с застройкой футуристической, существует несколько общих трендов. Население Земли – это по большей части жители именно городов, поэтому при несоблюдении санитарных норм или возникновении каких-либо природных кризисов неизбежно большое количество жертв природных или техногенных катастроф. Основные выбросы, отходы и стоки формируются именно на территории городов, население которых дополнительно страдает от перенаселенности, высокого уровня заболеваемости и ограниченности общения с природой. (Тут стоит сделать отступление от слов лектора и отметить, что лучше все-таки потерпеть условную «перенаселенность» в городе, чем в пандемию оказаться где-то в экологически чистой деревне без врача, кислорода и МРТ.)

В Иркутской области в городах проживает 78 процентов населения, и про наши города точно нельзя сказать, что они перенаселенные, в отличие, например, от столицы Бангладеш города Дакки, где демографы насчитали в некоторых районах 44 человека на квадратный метр. Программа Организации Объединенных Наций «ООН-Хабитат» была принята около 50 лет назад для «содействия устойчивому развитию населенных пунктов посредством разъяснительно-пропагандистской работы, выработки политики, наращивания потенциала, накопления знаний и укрепления партнерских связей между правительством и гражданским обществом». У этой программы две ключевые цели – качество среды и устойчивость, жизнеспособность городов, однако она рассматривает и другие аспекты жизни и развития городов. За время работы программы был сделан, например, такой важный вывод: помимо инвалидов, существуют и другие маломобильные группы горожан – родители с маленькими детьми, пожилые люди, малообеспеченные граждане, живущие за чертой бедности. Зачастую их радиус передвижения ограничен всего лишь районом, в котором они живут, а цель «ООН-Хабитат» состоит в том, чтобы и эти люди жили в комфортных условиях.

Эксперты ООН работают и над программой профилирования жизнеспособности городов, которая включает схему действий для обеспечения государственных и местных органов власти механизмами контроля и повышения устойчивости городов. В последнее время основной угрозой считается изменение климата и природные катастрофы, поэтому идет работа над критериями понятия «жизнеспособный город» и обеспечением людей доступом к воде, пище и укрытию при различных обстоятельствах.

Зеленое наследие СССР

Программа Всемирной организации здравоохранения «Здоровье города» действует с 1988 года, и среди ее задач – содействие формированию доступной для всех граждан социальной, физической и культурной среды, а также доступ к таким базовым благам, как чистая вода и воздух. В Российской Федерации, по мнению Елены Потаповой, достаточно было бы соблюдать нормы, разработанные еще в СССР, чтобы не только обеспечить все эти требования, но и в целом изменить облик городов к лучшему. Основные среди этих норм – обязательное наличие зеленых насаждений при проектировании любой застройки; соответствие объекта и категории озеленения; ассортимент растений (который как раз пора было бы обновить) и доступ маломобильных групп к озелененным территориям.

В нашей стране есть три основных типа зеленых территорий – общего пользования, ограниченного пользования, специального назначения, а также резервные территории. Каждая из них на уровне законодательства обладает своими уникальными характеристиками структуры и собственной законодательной базой. К доступной для каждого из нас категории общего пользования относятся городские леса и парки; скверы, рощи и сады; бульвары; озеленение при административных, общественных и спортивных объектах и аллеи. Важно, чтобы все это имело значительную площадь, можно было использовать для массового отдыха и соответствовало требованиям как к высоте застройки, так и привлекательности города. По российскому законодательству на каждого жителя страны нужно иметь не менее 9 квадратных метров зеленых насаждений; однако Российская Федерация ратифицировала и международные соглашения, по которым каждая страна стремится обеспечить каждому жителю не менее 50 квадратных метров. В Иркутске, благодаря недавнему включению в территорию города части пригородных лесов (видимо, речь идет о законе «о зеленом поясе») был достигнут показатель 12 квадратных метров на одного жителя.

К категориям ограниченного пользования относится озеленение на территории образовательных учреждений и больниц, зеленые насаждения в пределах жилой многоэтажной застройки и в частном секторе, садоводства, коттеджные поселки и культовые объекты. Основные требования к этим насаждениям – безопасность и эстетические показатели растений. Несмотря на то что чаще всего озеленение на таких территориях дело рук энтузиастов, а не местных властей, именно оно часто приводит к конфликтам: люди высаживают растения по собственным представлениям, не считаясь с норами и правилами, иногда даже нарушая защитные зоны объектов инфраструктуры.

К категории специального назначения относятся санитарно-защитные зоны промышленных предприятий, аэропортов, речных и морских портов, кладбищ; озеленение вдоль автомобильных и железных дорог, под линиями электропередачи, водоохранных зон рек, ручьев и других водоемов. К этой же категории относятся особо охраняемые природные территории, курорты, тепличные и оранжерейные хозяйства, питомники, а также озеленение на режимных закрытых объектах. Резервными территориями считаются неудобья и пустыри (которых в последнее время, кажется, вообще не осталось – если сравнивать с временами СССР), площадки для сбора мусора и гаражные кооперативы.

В качестве примера неправильного отношения к таким территориям Елена Потапова привела спутниковые снимки территории Иркутского автовокзала, сделанные на протяжении десяти лет. Не очень эстетичное само по себе здание автовокзала до 2009 года хоть как-то закрывали (и прикрывали от солнца и пыли) многочисленные тополя и березы, однако при реконструкции в 2012 году все эти насаждения безжалостно уничтожили, поэтому вокзал (в известном смысле «лицо города») предстает перед его гостями в крайне неприглядном виде. То же самое можно сказать о других проектах реконструкции – например, о школе № 72, где действительно необходимые работы по обновлению здания и территории были выполнены за счет полного уничтожения озеленения.  

С некоторыми аргументами лектора нельзя согласиться. Приводя в пример новостройки Иваново (где на вид нет ни одного деревца) и старую застройку в Санкт-Петербурге, она утверждает, что это полная противоположность в отношении к озеленению. Однако через 20 лет то же Иваново может выглядеть не хуже – просто дайте деревьям вырасти. Или найдите фотографии того же района в Петербурге середины 1970-х, конкретно через месяц после сдачи в эксплуатацию, и вы поймете, что советские строители привыкли работать на голой земле, а не в центре парка. Пример с санитарно-защитной зоной радиозавода в Рязани, на территории которой находятся и жилые дома, и школы, тоже не показателен. Как правило, на таких заводах происходит только сборка из готовых деталей, так что экологический вред от них минимален и уж во всяком случае меньше, чем от жизненно необходимых котельных, которые стоят прямо посреди жилой застройки.

Отрицательным примером изменений в водоохранной зоне может служить Ушаковка: до революции на ее берегах находился «прекрасный парк» (при этом Елена Потапова проиллюстрировала свою лекцию фотографией, на которой изображена не река, а один из искусственных каналов), а теперь река и ее прибрежные зоны весьма неприглядны. Но есть и обратный пример: фотографии Ангары в районе Белого дома в конце 1890-х и спустя 100–120 лет будут в пользу последних – потому что в СССР были нормы озеленения, а при Николае II – нет. На берегах Ушаковки Елена Потапова проводит практику для своих студентов, и, по ее мнению, на реке с каждым годом становится только хуже, хотя администрация города год за годом обещает улучшения.

Еще один «негативный» пример – реконструкция улицы Байкальской, которая, по мнению Елены Потаповой, когда-то была очень зеленой, а теперь вот нет. И снова на иллюстрации пример манипулирования общественным мнением: на фото хорошей озелененной улицы – вид со стороны Лисихи в сторону остановки «Цимлянская», а на фото плохой улицы без деревьев – остановка «Волжская», где, разумеется, деревьев нет и быть не может, потому что тротуар вплотную примыкает к зданию. Противоположная сторона, на которой деревьев много, как бы не вошла в кадр. Нелишне было бы напомнить, что на первом участке деревья сохранились и сегодня, улица не стала хуже.

– Никому не придет в голову расчищать Париж или Рим, – говорит Елена Потапова, забывая, что Большие бульвары Парижа были проложены исключительно с целью более оперативного подавления восстаний (а не ради комфортных прогулок парижан). В Берлине же знаменитая улица Унтер-ден-Линден (что буквально переводится «под липами») на протяжении нескольких десятилетий ХХ века не имела ни одной липки – их вырубили ради строительства городских объектов. Поэтому пример Москвы, где в свое время переделали улицу Тверскую, абсолютно в тренде мировых столиц.

Зачем нам деревья?

Растения в городе – важная часть экосистемных услуг, то есть тех бесплатных благ, которые горожане получают от природной среды и правильно функционирующих городских экосистем. Растения образуют живую среду, производят кислород, регулируют климат, обеспечивают круговорот веществ, улучшают почву. Менее очевидные услуги – пищевая, топливная, воздействие на радиационный и тепловой режим, защита от ветров. Растения фильтруют воздух, защищают от шума, служат средой обитания для птиц и животных, которые тоже оказывают городу и его обитателям определенные малоизвестные жителям услуги. Кроны деревьев, к примеру, понижают температуру воздуха в тени на семь-десять градусов по сравнению с улицей, где нет тени.

Для городских зеленых насаждений Елена Потапова выделяет девять видов рисков, среди которых есть и простое уничтожение, и сокращение разнообразия видов, и упрощение вертикальной структуры. Насаждения страдают от изреживания, причинения вреда при различных работах, болезней и вредителей, утраты декоративности. Лишайники исчезают из-за загрязнения воздуха, цветы – из-за собирателей букетиков. Больше всего зеленых насаждений гибнет при строительстве и работах по ремонту инфраструктуры; газоны разрушают автомобилисты, которым негде парковаться, или пешеходы, которые маршируют по ним толпами. Немалый вред приносят и неграмотные озеленители, которые занимают место медленно растущими видами, способными дать тень и защиту от пыли через несколько десятилетий, хотя есть виды, вырастающие за несколько лет. Обычная крапива или декоративная лебеда (с красными листьями) менее требовательны и более живучи, а свои функции выполняют прекрасно.

Ключевые проблемы озеленения городов – элементарное неисполнение законодательства. На второе место Елена Потапова ставит неравномерное распределение насаждений – и приводит в пример Ново-Ленино, где на самом деле есть парк вдоль улицы Розы Люксембург, сад Томпсона, да и вокруг полно лесов. На третьем месте ошибки проектирования и застройки, неправильное содержание и уход за городскими лесами, очень маленький видовой ассортимент. Моновидовые посадки – например, исключительно тополя или декоративные яблони – могут стать источником раздражения для горожан: тополя из-за пуха считаются источником аллергенов, а яблони страдают от неприятных вредителей. Из-за этого кое-кто из горожан начинает решать «проблему озеленения» по собственному произволу и собственными силами – обрезают и подпиливают деревья, снижающие инсоляцию квартир или мешающие парковать автомобили.

Деревья на нерадивое отношение к ним отвечают страшно: если их вовремя не обновлять, то после ураганов (какие в Иркутске случаются примерно раз в год) они падают на улицы, провода и автомобили. По оценке Елены Потаповой, чаще всего падают деревья, которым перед этим нарушили корневую систему. Чтобы предотвратить подобные явления, в Калининграде под старинными деревьями строят кирпичные подпорки. Это, разумеется, не иркутский метод, где вырубают или беспощадно «подрезают» даже самые полезные для города тополя.

– Вы не найдете в городе деревья выше, чем тополь, остальные не достигают даже половины его роста. Ни одно дерево не создает такую же площадь листьев и площадь тени – у меня были примеры, когда один тополь до подрезки давал тень в 200 квадратных метров. Под одним деревом можно размещать кафе! Для сибирских городов альтернативы тополю нет, и даже в Европейской России липы и дубы в городских условиях теряют многие свои функции, а тополь – нет. Две недели пуха ради такой пользы можно как-то перетерпеть, тем более что сейчас все мы привыкли ходить в масках, – отметила Елена Потапова. 

В Европе существует рейтинг «Зеленые города, пригодные для жизни», попасть в который – большая честь. Чтобы соответствовать требованиям рейтинга, город должен добиться снижения выбросов, внедрения эффективных мер для снижения шумового загрязнения, ввести новые стандарты для чистой воды, создать систему утилизации отходов. Есть требования, которые в Иркутске не будут выполнены никогда. К примеру, 50 процентов населения должно передвигаться на велосипедах. Однако «зеленый пояс» у нас уже есть, а проживание 95 процентов населения на расстоянии 300 метров от зеленых зон – задача вполне достижимая.

1у.jpg2у.jpg

Записал Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Иллюстрации из презентации Елены Потаповой

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии