Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На южном берегу Байкала

08 октября, 2012

 

В дни празднования 75-летнего юбилея области губернатор Сергей Ерощенко во главе делегации регионального правительства совершил рабочую поездку в Слюдянский район. В поездке участвовала и председатель Законодательного собрания Людмила Берлина.

Внимание решили уделить объектам социальное сферы, тем более что в Слюдянке есть несколько актуальных вопросов из этой области. Первым делом главе региона показали строящийся спортивно-оздоровительный комплекс с непростой судьбой – возведение его длится уже семнадцать лет. Когда-то к проекту привлекали спонсоров, одним из них был и Сергей Ерощенко. Но, как рассказывает сопровождающий гостей мэр Слюдянского района Андрей Должиков, деньги тогда были потрачены нецелесообразно, в 2005 году строительство завершилось без проведения работ по консервации, и спорткомплекс в городе так и не появился.

Позже, в 2008-м, за сооружение взялись повторно. Муниципальные власти полностью восстановили всю проектно-сметную документацию. В декабре следующего года был определен подрядчик — ОАО Иркутскгражданпроект. На реализацию из местного бюджета выделили более 77 млн рублей. Также удалось войти в некоторые областные и федеральные программы, ставшие в итоге основным источником средств.

И вот Сергей Ерощенко посещает комплекс уже в качестве губернатора, а не спонсора. Впечатления, вероятно, приятнее воспоминаний. Завершается строительство первой очереди, включающей большой и светлый универсальный зал. Осталось закончить фасадные и отделочные работы, и в декабре здание сдадут в эксплуатацию. Первый этап обошелся в 154 млн рублей, а на второй требуется еще 200 млн. Планируется, что эти средства, полученные из трех бюджетов (районного, областного, федерального), потратят на сооружение залов борьбы, бокса и тяжелой атлетики, в которых можно будет проводить даже соревнования областного уровня. Из этой же суммы будут оплачены полный снос старой детско-юношеской спортивной школы и строительство нового бассейна на ее месте. Работы над второй очередью должны начаться в 2013 году, а после их завершения, если верить проекту, на территории комплекса разместятся открытые площадки для игры в футбол, баскетбол и теннис, а также тир, бильярдная, кафе и даже домики, в которых смогут остановиться участники соревнований или их болельщики.

У следующего пункта в программе визита тоже длинная история. Проблемы с дорогой на улице Советской пытаются разрешить вот уже семь лет.

— Губернатор рекомендовал нам подготовить в кратчайшие сроки соответствующие заявки, и тогда из областного бюджета городу будет оказана поддержка по ремонту, — рассказывает Андрей Должиков. — Еще необходимо порядка 30 млн рублей.

5 млн в прошлом году уже было выделено для начала строительства, на эти деньги приобрели трубы, задвижки и другое оборудование. На Советской губернатор пообщался с бригадой, ведущей ремонтные работы. Те хоть и признались, что иногда «немножко халтурят», но заверили — с властями полное взаимопонимание, дело спорится. В настоящее время производится установка арматуры, не за горами заключительные строительно-монтажные работы и финал этой истории.

Дальше делегация направилась в здание одного из медицинских заведений, ранее пустовавшее в течение пяти лет. В прошлом году оно было выкуплено у ОАО «РЖД». Теперь тут ведется реконструкция, и бывшее негосударственное учреждение здравоохранения на станции Слюдянка вскоре превратится в Центральную районную больницу.

По региональной программе модернизации здравоохранения на восстановление и сейсмоусиление здания и его оснащение предусмотрели 26 млн рублей, еще 7 млн — из бюджета муниципального образования. Все средства необходимо освоить до конца года. С этим, скорее всего, проблем не будет. Кроме ремонта в больнице производят установку новых окон и дверей, полностью меняют электропроводку.

Переезд ЦРБ должен состояться еще до Нового года, но удастся ли не нарушить срок? Глава региона пообещал приехать зимой с новой проверкой. После передислокации здравоохранительного учреждения старое здание отремонтируют и переведут в него школу № 1, что позволит ей стать полной средней — сейчас детей там обучают только до девятого класса.

Кульминацией губернаторской командировки стал визит в поселок Култук, где в этот день развернулось настоящее празднество. Здесь Сергей Ерощенко и Андрей Должиков заложили в основание строящейся школы № 7 памятную плиту. Старое здание разрушило землетрясение четыре года назад, с тех пор учащимся Култука и нескольких ближайших деревень приходится грызть гранит науки в приспособленных помещениях.

В новой школе смогут обучаться 600 человек. Ее строительство финансируется за счет средств бюджета Приангарья в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Иркутской области». Область выделила из своей казны 64 млн 390 тыс. рублей. Еще 56 млн передает федеральный бюджет.

Здание должны были возвести к февралю 2014 года, но планы изменились:

— Как человек, имеющий опыт в стройке, я знаю, что сдать школу раньше, к началу следующего учебного года, — это реально, — заметил губернатор. — Мы с Людмилой Михайловной Берлиной выступаем гарантом за это обещание строителей. Будем поддерживать, следить за работами.

Несмотря на то что все представленные главе региона объекты еще не завершены, Сергей Ерощенко все-таки смог составить впечатление о слюдянских стройках и ремонтах:

— Мы последовательно посещаем ряд территорий, и я могу сравнивать. Здесь мэр многое делает для развития социальных объектов, выходит с инициативой. А некоторых градоначальников приходится подталкивать к таким вопросам. Все объекты производят очень хорошее впечатление, особенно качество выполнения работ. Мы сегодня заложили камень в фундамент большой школы, это говорит о том, что у района есть будущее.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото автора и Александра Шудыкина, специально для «Байкальских вестей».

На фото: На строительстве школы в поселке Култук;

Сергей Ерощенко, Людмила Берлина и Андрей Должиков
с памятным знаком о начале строительства. Слева — областной министр
строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии