Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На своей шкуре

04 Февраля, 2013

Удивительное рядом

 

 

В прошлый понедельник депутат Государственной думы от фракции КПРФ Александр Тарнаев внес на рассмотрение коллег очередную милитаристскую инициативу: запретить гражданам мужского пола, не служившим в армии без уважительной причины, занимать посты президента, председателя правительства, избираться депутатом и членом Совета федерации, занимать посты в суде, прокуратуре и силовых структурах.

Помимо столь жесткого поражения в правах для неслуживших (их почему-то упорно именуют уклонистами) предусмотрено и косвенное унижение: дембелям и офицерам запаса будет дано преимущество при приеме на государственную и муниципальную службу, а людям без военного билета придется отойти в конец очереди. Первым делом тут стоит вспомнить, что в ноябре 2012 года Государственная дума уже приняла в первом чтении правительственный законопроект с полным запретом принимать на государственную службу уклонистов. То ли депутат Тарнаев пропустил то заседание, то ли за валом принятых законов подзабыл это мелкое событие? В сущности, это не так важно — принципиально важно выяснить, кто будет считаться уклонистом: просто человек мужского пола, не служивший в армии, или тот, кто долго прятался и был в итоге осужден за этот проступок.

Небезынтересно было бы разобраться и в мотивах авторов двух столь схожих законов. Сам депутат полагает, что таким путем удастся повысить престиж Вооруженных сил и сформировать неодобрительное отношение к уклонистам. Прекрасно, но почему бы не решить эту проблему другим способом — пусть служба в армии перестанет быть обязательной, и мы посмотрим, как через несколько лет карьеристы начнут грызть локти из-за отсутствия опыта общения со старослужащими, ночных марш-бросков и поедания миски овсянки за 45 секунд. Заодно выясним, как наличие всех этих навыков способствует качественному законотворчеству.

Давайте заодно продолжим цепочку: запретим назначать министром здравоохранения того, кто не лечился в отечественной больнице, а министром образования — того, кто не имеет диплома провинциального вуза. Нельзя назначать министром транспорта человека, не проехавшего десять раз по маршруту Москва — Владивосток в плацкартном вагоне (да хоть бы и не летавшего по тому же маршруту не через вип-зал), а министром сельского хозяйства — человека без прав комбайнера и тракториста. Министру регионального развития придется пройти минимум половину регионов пешком и в рубище, питаясь подаянием жителей, — как иначе составить достоверное представление об уровне жизни сограждан? В общем, придумается что-нибудь и для остальных чиновников.

…Но что предстоит пережить в этом случае генеральному прокурору, министру МВД и членам Верховного суда — представить страшно.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии