Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На страже прогресса

21 сентября, 2021

Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного собрания региона одобрил и вынесет на рассмотрение ближайшей сессии законопроект о введении званий «Заслуженный изобретатель Иркутской области» и «Заслуженный рационализатор Иркутской области».

На заседании комитета, состоявшемся 14 сентября, выступил член инициативной группы авторов законопроекта депутат Александр Гаськов, вместе с ним над законом работали депутаты Артем Лобков и Денис Шершнев. Гаськов рассказал, что документ был внесен в аппарат ЗС 23 июня, а 26 июня отмечается Всероссийский день изобретателя и рационализатора. Авторы законопроекта учли и то обстоятельство, что 2021 год объявлен в Российской Федерации Годом науки и технологии.

Депутаты отмечают, что за последние несколько лет количество заявок на регистрацию изобретений и рацпредложений в Иркутской области резко снизилось: в 2009 году было подано 233 заявки на изобретение и 102 на рацпредложение, в 2020 году – 151 и 40 соответственно. Эти данные расходятся с информацией областного объединения изобретателей, которые сообщили, что только изобретатели и рационализаторы ВСЖД подали в последние годы более 2,4 тыс. заявок, из которых были признаны и внедрены более 230. Это принесло экономический эффект, превышающий 49 млн рублей.

В мире Россия занимает по количеству изобретений и рацпредложений лишь восьмое место, лидирует, как и следовало ожидать, Китай. При этом в России чаще всего регистрируют изобретения своих граждан, а в Германии и США – иностранцев. Знаменитое «Сколково», отметил депутат Гаськов, зарегистрировало в прошлом году всего одно изобретение, а «Сбербанк» – 67.

Для получения звания «Заслуженный изобретатель Иркутской области» автору нужно будет предъявить не менее десяти патентов на изобретения и рационализаторские предложения, внедренные в экономике, и заниматься этой деятельностью, приносящей пользу Иркутской области, не менее 10 лет. Звание «Заслуженный рационализатор Иркутской области» сможет получить автор 25 рацпредложений, которые повысили качество продукции или улучшили условия труда на предприятиях. Стаж рационализаторства также должен составлять не менее 10 лет. Представления сможет вносить Общественный совет по наградам, в год каждое звание получат не более трех жителей области. По оценке Александра Гаськова, награду смогут получить люди, активно работающие в научной и производственной сфере.

Законопроект получил полную поддержку всех инстанций и будет рассмотрен на ближайшей сессии в первом чтении.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии