Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На страже правопорядка

26 января, 2021

Губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев принял 19 января участие в работе расширенного заседания коллегии Главного управления МВД России по Иркутской области по итогам работы органов внутренних дел в 2020 году, которое провел начальник главка генерал-лейтенант полиции Андрей Калищук. Обращаясь к личному составу органов внутренних дел, глава региона поблагодарил сотрудников полиции за обеспечение общественного порядка и безопасности в сложный период пандемии, а также за эффективную работу по контролю за соблюдением ограничительных мер.

Игорь Кобзев подчеркнул, что Иркутская область – один из немногих субъектов Российской Федерации, в котором в прошедшем году не было сокращения финансирования государственных программ правоохранительной направленности. Все программы выполнены в полном объеме.

1и.jpg

– Выражаю признательность сотрудникам управления организации охраны общественного порядка главка за совместное патрулирование и обучающие семинары, инструктажи с представителями исполнительных органов государственной власти Иркутской области. Благодаря полученному опыту минимизированы ошибки и просчеты в общении с людьми и при сборе материалов об административных правонарушениях со стороны граждан и юридических лиц, – отметил глава региона.

Губернатор остановился на отдельных направлениях служебной деятельности, на которые сотрудникам органов внутренних дел необходимо обратить повышенное внимание в 2021 году. Это обеспечение правопорядка и предупреждение происшествий в период подготовки и проведения выборов в Государственную думу РФ. По-прежнему актуальна борьба с коррупцией, особенно в социальной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве, где такие преступления вызывают большой общественный резонанс.

Одним из важнейших направлений остается предупреждение и пресечение экстремистских проявлений, противодействие уличным преступлениям и преступлениям, совершаемым в общественных местах. Необходимо усилить работу по борьбе с АйТи-преступностью, так как за последние пять лет доля таких деяний в общем числе нарушений законности возросла с 12 до 33 процентов. Особое внимание в этом году нужно обратить на целевое использование бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов.

– Подчеркну, что правительство региона и в дальнейшем будет оказывать максимальное содействие органам правопорядка в выполнении поставленных задач, – резюмировал Игорь Кобзев.

На заседании коллегии отмечено, что количество преступлений на территории Иркутской области в 2020 году сократилось на 8,2 процента. Благодаря совместным усилиям правоохранительных органов за этот период раскрыто 22 тыс. преступлений, установлено 19 тыс. преступников. К уголовной ответственности привлечено 182 лидера и активных члена организованных преступных групп, причастных к более чем 200 преступлениям. Восстановлены права 31 тыс. потерпевших граждан. По уголовным делам возмещен ущерб на сумму 512 млн рублей. Населению оказано свыше 1,5 млн государственных услуг.

В бюджеты всех уровней от деятельности ОВД поступило более 1,5 млрд рублей, из которых 860 млн рублей – в бюджет области.

Последовательное укрепление законности и правопорядка наиболее ощутимо на примере сразу нескольких видов противоправных посягательств. В частности, отмечается снижение числа разбойных нападений и грабежей, которых по сравнению с 2015 годом стало меньше в 2,5 раза. Только за последний год их количество сократились почти на треть, на 20 процентов снизились число квартирных краж. Владельцам транспортных средств возвращено 253 похищенных (угнанных) автомобиля, в том числе свыше 100 в Иркутске.

На сегодня раскрываемость умышленных убийств составляет 97 процентов, разбойных нападений – 83,4 процента. Реже (на 14,6 процента) совершались преступления в общественных местах и на улицах, в быту (минус 15,3 процента), а также несовершеннолетними (минус 9,2 процента). Найдены и возвращены по месту жительства почти полторы тысячи без вести пропавших подростков, ушедших из дома либо из специальных учреждений.

В ходе декриминализации лесной отрасли за совершение более 2300 незаконных рубок, установлено 528 черных лесорубов, изъято свыше 500 единиц бензопил и различной техники. Совместно с Восточно-Сибирским линейным управлением на транспорте возбуждено девять уголовных дел по фактам контрабанды – незаконного перемещения через границу лесоматериалов.

В рамках различных программ профилактики освоено 187,2 млн рублей. На муниципальном уровне на эти цели в 2020 году властями выделено 47,5 млн рублей. В полном объеме средства освоены в 23 из 42 муниципальных образований.

Сотрудники органов внутренних дел рассмотрели почти 1,5 млн заявлений и обращений граждан. Нагрузка в ключевых подразделениях (уголовный розыск, экономическая безопасность, участковые полиции) была и остается значительно выше среднероссийской.  

Сложной оставалась ситуация, связанная с противодействием незаконному обороту наркотиков, в области безопасности дорожного движения, дистанционных мошенничеств. Так, под эгидой сотрудников управления наркоконтроля изъято 600 кг запрещенных веществ, ликвидировано 45 каналов поступления наркотических и сильнодействующих веществ в Прибайкалье, пресечена деятельность 15 интернет-магазинов по продаже наркотиков и 25 наркопритонов.   

Комплекс принятых мер по линии ГИБДД способствовал сокращению числа ДТП на 16,5 процента. Вместе с тем в прошедшем году на дорогах погибло 307 человек, еще  3437 травмировано.  

Резко участились хищения, совершаемые бесконтактным способом. В прошедшем году зарегистрировано 7115 краж с банковских карт и мобильных мошенничеств, что в полтора раза выше, нежели в 2019 году. Сотрудниками уголовного розыска раскрыто около 1500 преступлений такого рода.

2и.jpg

За совершение должностных и коррупционных преступлений установлено 156 представителей органов местной власти и самоуправления, а также иных лиц, обладавших контрольно-распорядительными функциями. 

В сфере миграционного законодательства выявлено 33 тыс. правонарушений. Выдворено и депортировано за пределы Российской Федерации около 500 иностранных граждан. Прекращена деятельность 1100 так называемых резиновых квартир. 

Немало усилий было направлено на безопасное проведение 2,5 тыс. массовых мероприятий, в том числе международного и государственного уровня. Работая в условиях пандемии, в мероприятиях по профилактике COVID-19 ежедневно задействовалось до 150 сотрудников ОВД. Проверены сведения в отношении 85 тыс. граждан, прибывших на территорию региона. Всего осуществлено свыше 279 тыс. различных проверочных мероприятий. Выявлено почти 13 тыс. административных правонарушений, обеспечен контроль за исполнением временно введенных ограничений в отношении граждан и юридических лиц.  

В рамках расширенного заседания коллегии состоялось награждение ведомственными наградами отличившихся сотрудников. Кроме того, вручены благодарности и почетные грамоты губернатора Иркутской области и областного Законодательного собрания.  Почетной грамоты губернатора удостоены заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) полковник Василий Алексеев; заместитель начальника Межмуниципального управления МВД РФ «Иркутское» – начальник полиции полковник Андрей Жбанов; старший инспектор отделения по организации работы дежурных частей оперативного отдела ГУ МВД России по Иркутской области майор Александр Козлов. Благодарность губернатора объявлена начальнику отделения № 4 межрайонного экспертно-криминалистического отдела № 1 экспертно-криминалистического центра главка майору Николаю Бершадскому. Благодарственное письмо Игорь Кобзев вручил начальнику отдела иммиграционного контроля управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области полковнику Роману Чернышеву.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-службы правительства Иркутской
области и пресс-службы ГУ МВД России по
Иркутской области.

На фото: Игорь Кобзев и Андрей Калищук
в президиуме заседания коллегии. Слева –
председатель Законодательного собрания
Иркутской области Александр Ведерников,
справа – начальник УФСБ РФ по Иркутской
области Андрей Патраков;

Группа награжденных сотрудников полиции 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии