Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На работу как на праздник

22 сентября, 2011

 

 

 

 

Уже пять лет предприятия и коллективы Иркутской области проводят соревнования по охране труда. В этом году количество участников городского конкурса увеличилось на два с половиной процента. Это говорит о том, что работодатели, службы по охране труда, да и просто рядовые специалисты все больше интересуются данной темой, понимают ее важность и значимость.

 

Из 394 предприятий, где проводилась аттестация рабочих мест, 290 — это предприятия областного центра. А по сертификации рабочих мест Иркутская область находится на втором месте в Российской Федерации. С 2008 года 149 предприятий региона подали заявки на сертификаты доверия. 88 из них уже получили знаки отличия, подтверждающие прохождение аттестации. 26 из 88 предприятий находятся в Иркутске.

На прошлой неделе были подведены итоги городского конкурса по охране труда, который проводился по следующим направлениям: лучшая организация по охране труда в городе Иркутске, лучший специалист, лучшая служба охраны труда, лучший кабинет охраны труда.

Лучшим специалистом по охране труда в Иркутске уже во второй раз признан Дмитрий Наумов — начальник службы промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды ЗАО Иркутскнефтепродукт. Среди лучших организаций: ОАО Верхнечонскнефтегаз, Вагонное ремонтное депо станции Иркутск-Сортировочный, Центр диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры ВСЖД, МУФП «Аптека № 74», Иркутское профучилище-интернат для инвалидов, МУЗ г. Иркутска Поликлиника № 11. Руководители предприятий и организаций награждены памятными знаками «Иркутск-350», благодарственными письмами мэра Иркутска.

На расширенном совещании руководители и специалисты по охране труда обсудили новшества трудового законодательства. Теперь должна проводиться аттестация всех без исключения имеющихся на предприятии рабочих мест. Раньше такого требования не было.

Второе принципиальное отличие — вновь образованные рабочие места должны пройти аттестацию уже через 60 дней после их создания. Третье — требование обязательной переаттестации. Изменились и составы аттестационных комиссий. Отдельно выделен состав аттестационной комиссии для предприятий малого бизнеса. Изменился количественный состав самих комиссий. Поскольку карта аттестации рабочего места — это юридический документ, то в состав комиссии должен обязательно входить юрист, работающий на предприятии.

Изменились и сами параметры, по которым оценивается рабочее место. С 2011 года будет не просто аттестация рабочих мест, а оценка профессиональных рисков. И еще одно обязательное требование: теперь сотрудника при приеме на работу обязаны ознакомить с картой аттестации, в которой он должен расписаться.

Существенно изменены и критерии, по которым ведется оценка. При этом отменены все ранее существовавшие документы, устанавливающие вредность. Теперь все делается только по итогам аттестации рабочих мест, и компенсационные выплаты могут быть только в этом случае.

По словам генерального директора ООО «Инновационный центр «Техносферная безопасность» профессора ИрГТУ Светланы Тимофеевой, у каждой профессии есть свои опасности, которые строго дифференцируются. В зависимости от этой дифференциации  и должны применяться профилактические мероприятия. Несмотря на принципиальные различия в требованиях к рабочим местам, скажем, на предприятиях аэронавигации и в  банковских структурах, тем не менее считается, что и у клерков есть опасность получить электромагнитное облучение от компьютеров, а следовательно, приобрести гиподинамию и т. д.  Сегодня и сами аттестующие организации находятся под очень жестким контролем.

— Я являюсь членом аттестационных комиссий уже не первый год. Подписываю все документы и несу персональную ответственность. Если я, к примеру, неправильно установлю класс и рабочему не доплатят за вредность, то из моего кармана, из бюджета моей организации в судебном порядке эти потери обязательно взыщут. А если я, напротив, установлю льготы, которые не положены человеку, значит, опять с меня взыщут, только на этот раз в пользу государства, — говорит Светлана Тимофеева.

С 2011 года ужесточились и штрафные санкции для лиц, ответственных за охрану труда: с 1000 до 5000 рублей для физических лиц и от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, а иногда и до 500 тысяч для организаций. А в некоторых случаях и до двух лет лишения свободы для руководителей, допустивших халатность.

Участники совещания обсудили еще одну важную тему: как соблюсти законодательство и одновременно вести контроль потребляемой энергии. До конца 2012 года предприятия и организации, которые тратят от 10 млн рублей в год на энергоресурсы, должны получить паспорт энергоэффективности здания, в котором они ведут трудовую деятельность. Таково требование Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Но если до 2005 года проведение энергоаудита здания не было слишком затратным, то сегодня расходы на это составляют от 100 тысяч рублей и выше. Поэтому энергоаудит станет серьезным финансовым испытанием для бюджетных организаций.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии