Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На пределе

31 января, 2011

 

Прошел вечер памяти Владимира Высоцкого в Доме кино

В минувший вторник в Доме кино состоялся творческий вечер «Вдох глубокий, руки шире...», посвященный дню рождения Владимира Высоцкого. 25 января 2011 года ему исполнилось бы 73 года.

Признаюсь, собираясь на эту встречу, я не ждала ничего особенного. В афише меня привлекло заявленное живое исполнение песен Владимира Семеновича. На деле оказалось, что организаторы попытались показать нам внутренний мир Высоцкого через его творчество.

В основу вечера легли уникальные документальные материалы —фрагменты концертов, студийных записей, спектаклей, интервью... Большое впечатление на зрителей произвели кадры с легендарных постановок Театра на Таганке, где работал Высоцкий. Его монолог Гамлета до сих пор тревожит сердце:

Восстать, вооружиться, победить
Или погибнуть, умереть, уснуть.
И знать, что этим обрываешь цепь сердечных мук...

«Гамлет — моя любимая роль. Нелегко она мне далась, да и теперь выкладываешься каждый раз на пределе. Иногда кажется: нет, это в последний раз, больше не выдержу...»

И это «на пределе» чувствуется даже сейчас, через много лет, на киноленте.

Нельзя было пройти мимо такого знакового спектакля в жизни Владимира Семеновича, как «Пугачев» по Сергею Есенину. Его роль Хлопуши не главная, но стала, в силу особого дарования актера, кульминационной:

Проведите, проведите меня к нему.
Я хочу видеть этого человека!

Так начинается монолог беглого каторжника. На сцене Высоцкий, обнаженный по пояс, бьется о железные цепи. И мы, сидящие в зале, чувствуем эту бешеную энергетику, накал эмоций. Сейчас я могу только завидовать тем людям, которым удалось стать живыми свидетелями этого действа в 1967 году.

Благодаря этому спектаклю, кстати, Высоцкий познакомился с Мариной Влади, последней женой и самой большой любовью в своей жизни.

На вечере прозвучали монологи из воспоминаний Марины в исполнении Саны Безменовой, актрисы театра-студии «Диалог».  И здесь попало все в точку — без лишнего пафоса, но с правильно расставленными акцентами нам поведали историю этой удивительной, сумасшедшей, страстной любви. Им едва исполнилось по тридцать, за плечами по два брака, на двоих пятеро сыновей... Эти тринадцать лет, что Высоцкий и Влади будут вместе, — самые счастливые. И всегда Марина была рядом — утешала, помогала, вытаскивала и не упрекала.  Никогда.

И конечно, песни! Знаменитые песни Высоцкого под гитару, которые знает вся страна. Бард Виктор Чернышев исполнил их множество, таких узнаваемых... Всего же прозвучало около 20 песен, и среди них особенно поразили нежные девичьи голоса Ольги Тугариновой («Песня Марьи») и Екатерины Барановской («Беда») — руководителя Иркутской лиги авторской песни.

Ощущение целостности вечера, открытие для себя другого Высоцкого — эти впечатления, думаю, остались не только у меня. Аплодисменты всем участникам, браво!

Юлия Якимова, специально для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии