Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На льду Байкала и Хубсугула

03 апреля, 2023

Одним из самых интересных событий нынешней спортивной весны обещает стать новый турнир по хоккею с мячом «Кубок двух озер», который проходит в неожиданном, но зрелищном формате – на льду озер Байкал и Хубсугул. Три команды – «Иркутский политех» (главный тренер – Максим Блем), студенческая сборная Бурятии и молодежная сборная Монголии – проведут два однокруговых турнира, по итогам которых и будут определены победитель и призеры соревнований. Первый, байкальский, этап Кубка состоялся 30 марта в районе Большого Голоустного. А 4 апреля команды сыграют на льду Хубсугула близ поселка Ханха.

Этому событию была посвящена пресс-конференция, которая состоялась 29 марта в Иркутском национальном исследовательском техническом университете. На вопросы журналистов отвечали ректор ИрНИТУ, президент Студенческой лиги хоккея с мячом Михаил Корняков, первый космонавт Монголии Жугдэрдэмидийн Гуррагча, министр спорта региона Павел Богатырев, ответственный секретарь Федерации хоккея с мячом Иркутской области Алексей Бочкарев.

2ь.jpg

Жугдэрдэмидийн Гуррагча, Герой Советского Союза и Герой Монголии, является председателем оргкомитета «Кубка двух озер». Он очень хорошо знает хоккей с мячом, поскольку длительное время возглавлял Федерацию хоккея с мячом Монголии. Более того, «Кубок двух озер» имеет по-настоящему космическую тему, ведь он приурочен к 42-й годовщине полета в космос советско-монгольского экипажа. Этот полет проходил с 22 по 30 марта 1981 года на космическом корабле «Союз-39», а в состав экипажа входили командир корабля Владимир Джанибеков и космонавт-исследователь Жугдэрдэмидийн Гуррагча. Владимир Александрович горячо поддержал идею проведения турнира и, несмотря на то, что не смог сам приехать в Иркутск, отправил видеообращение в адрес участников «Кубка двух озер». «Мне доставляет особое удовольствие, что «Кубок двух озер» приурочен к 42-й годовщине полета, когда в эфире прозвучал позывной «Памир-2», позывной первого космонавта Монголии Жугдэрдэмидийна Гуррагча. Этот полет был кратковременным по сегодняшним меркам, но очень насыщенным. Хочу пожелать всем участникам турнира, всем, кто любит хоккей с мячом, хорошего старта и красивой игры», – отметил Владимир Джанибеков в своем обращении.

– Идея турнира возникла, когда мы посещали дружественную Монголию, встречались с представителями спортивных организаций страны, – сообщил Михаил Корняков. – Наши страны, два озера расположены совсем рядом, и поэтому мы решили провести турнир среди трех регионов. Символично, что по датам «Кубок двух озер» совпадает с полетом в космос советско-монгольского экипажа, и именно к этому событию приурочен турнир. Таким образом, мы развиваем не только спорт, но и сотрудничество двух стран. Оргкомитет серьезно подошел к организации турнира, прежде всего в отношении безопасности. Мы согласовали проведение соревнований со всеми службами, и необходимые разрешения были поручены. Будет ли развиваться турнир дальше? Все зависит от самих желающих включаться в такой формат. У нас большая страна, много озер, точно так же, как и у стран-соседей.

– С большим удовольствием приветствую и поддерживаю «Кубок двух озер», который пройдет в наших странах, на льду прекрасных озер-братьев Байкал и Хубсугул, – сказал Жугдэрдэмидийн Гуррагча. – Есть огромное желание, чтобы на этих двух озерах наши ребята соревновались и дальше. Я буду рад встретить памятную для меня годовщину полета в космос на коньках рядом с нашими хоккеистами. Желаю всем нашим командам больших спортивных успехов. Безусловно, на льду они будут соперниками, но думаю, что в конце концов победит дружба. Из космоса границ между странами не видно, но зато прекрасно видны лучшие природные ориентиры, озера Байкал и Хубсугул. И я очень рад, что мы даем старт такому замечательному начинанию, как по-настоящему товарищеский турнир «Кубок двух озер».

– Студенческий спорт – одна из самых важных составляющих всего спорта в целом, – отметил Павел Богатырев. – Поэтому стоит задача, чтобы в каждом вузе был свой спортивный клуб, в котором должны быть созданы условия для занятий физической культурой и спортом для своих студентов. В этом отношении нельзя не отметить ИрНИТУ, который занимает ведущие позиции в студенческом спорте и развивает различные виды спорта. Да, у него есть преимущество в виде развитой инфраструктуры. Но все зависит от администрации, ректора вуза. Мы приветствуем такую работу и всячески будем ее поддерживать.

6ь.jpg

– С самого начала идею создания Студенческой лиги поддержали Федерация хоккея с мячом Иркутской области и ее президент Владимир Матиенко, который во многом был инициатором этого направления, – подчеркнул Алексей Бочкарев. – Мы надеемся, что студенческий спорт и дальше будет развиваться на территории Иркутской области, хотим, чтобы и другие вузы создавали свои команды. Это позволит и дальше повышать популярность нашего вида спорта. Мы с удовольствием подключаемся к соревнованиям Студенческой лиги, делаем все от нас зависящее для организации и проведения соревнований. Надеемся, что «Кубок двух озер» пройдет успешно и будет проходить и в дальнейшем.

…По итогам первого этапа турнира «Кубок двух озер» лидером стала команда «Иркутский политех», на втором месте – молодежная сборная Монголии, на третьем – студенческая сборная Бурятии. Стартовый матч между «Иркутским политехом» и молодежной сборной Монголии завершился со счетом 1: 0 в пользу иркутян. Во второй игре команда ИрНИТУ тоже победила, обыграв студенческую сборную Бурятии со счетом 2:0. Третий матч – между сборной Бурятии и сборной Монголии – завершился со счетом 2:0 в пользу Монголии.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести», и Матрены Бизиковой.

На фото: Михаил Корняков: «Мы развиваем не только спорт, но и
сотрудничество двух стран». Рядом – Жугдэрдэмидийн Гуррагча;

Играют «Иркутский политех» и молодежная сборная Монголии

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии