Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На крыльях победы

25 июня, 2012

 

22 июня в четвертом корпусе Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП) состоялось торжественное открытие художественного панно «Победители». Идея его создания принадлежит ректору вуза Михаилу Винокурову.

Оригинал снимка Т.Мельника. Время съемки: 24.06.1945. Место съемки: Москва.
Летчики — Герои Советского Союза — участники Парада Победы.
Пятый справа — гвардии капитан Виталий Иванович Попков,
комэск 5-го гвардейского истребительного авиаполка,
дважды Герой Советского Союза (лично сбил 41 самолет противника).
Пока на его груди только одна Золотая Звезда, вторая появится через три дня.
Факты из его биографии легли в основу фильма «В бой идут одни старики»
(прообраз комэска Титаренко (Маэстро) и Кузнечика). 
Шестой справа — генерал-полковник, командующий
17-й воздушной армией Владимир Александрович Судец (1904—1981)


На панно длиной в пять метров — советские летчики, сфотографированные после Парада Победы 24 июня 1945 года.  Счастливые, красивые лица военных, только что вместе со всей страной одержавших победу в бесконечно долгой, кровопролитной войне.

Михаил Винокуров увидел фотографию советских летчиков в книге «Война. Мифы СССР. 1939—1949» Владимира Мединского, ныне российского министра культуры. Ректор БГУЭП, сам сын участника Великой Отечественной войны, был потрясен фотографией (автор снимка — Т.Мельник) и принял решение о том, что с изображением героев-летчиков должно познакомиться как можно больше людей. Воплотить идею в жизнь помог выпускник БГУЭП Максим Калягин.

Михаил Винокуров отметил на открытии, что панно — дань памяти нашим отцам и дедам, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны:

— Надо, чтобы молодежь помнила: была война. Тяжелая война.  И мы вышли из нее победителями. Эта фотография, я уверен, будет играть огромную воспитательную роль.

Память павших присутствовавшие почтили минутой молчания.

Заместитель председателя областного совета ветеранов Анатолий Лавыгин напомнил, что в нашей стране трудно найти семью, в которой бы кто-то не погиб на войне, и мы должны быть благодарны своим дедам, отцам, что долгие годы живем в мирной стране:

— Сегодня по всей стране проходят мероприятия, посвященные памяти павших на полях сражений. Главный момент — это то, что хранит наша память о войне, традиции, связанные с этим.  Замечательно, что в этом иркутском высшем учебном заведении сегодня открылось такое панно. Молодежь должна знать правду о Великой Отечественной войне, получать верную информацию, и нужно привлекать ее внимание к этой теме.

На открытии панно также выступила ветеран тыла Людмила Ковалевская. В далеком 1945-м она была свидетельницей того самого Парада Победы и вспоминает волну всеобщего счастья, которое охватило Москву, страну. Но это был праздник со слезами на глазах, потому что жив в памяти был июньский день 1941 года, когда объявили о нападении Германии на Советский Союз. Прошли многие десятилетия, а эти события не забываются.

...Теперь всех входящих в четвертый корпус БГУЭП встречают молодые лица победителей в той уже давней, но все еще близкой войне. И это панно — не только дань памяти героям, но и уверенность в том, что Россия была, есть и будет крепкой и сильной державой.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести».

На фото: Идея принадлежит ректору вуза Михаилу Винокурову;
Выступает Людмила Ковалевская

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии