Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На чистую воду

21 Февраля, 2011

Удивительное рядом

 

Руководитель фонда «Город без наркотиков» и экс-депутат Государственной думы Евгений Ройзман запустил в своем интернет-блоге голосование на тему «Нужно ли проводить обязательное тестирование на употребление наркотиков в школах и учебных заведениях?». О результатах чуть позже, а пока порассуждаем.

В чем, собственно, проблема? Родители опасаются, что результаты тестов станут известны в школе и вокруг нее.  Опасение не беспочвенное, потому что в Российской Федерации сквозь пальцы ответственных работников утекают все массивы информации — от деклараций об имуществе до телефонных баз данных с адресами и фамилиями.

То есть с вероятностью 90 процентов против 10 о том, что ваш ребенок покуривает траву или даже (не дай бог) уже знает, в какое место колоть героин, узнают учителя и его одноклассники.

Это, конечно, почти катастрофа. Но если вы нормальный родитель, то вы об этом должны узнать раньше и успеете принять меры. Если плохой, то вашим ребенком неминуемо заинтересуется сначала местное криминальное сообщество, потом правоохранительные органы, потом нарколог, а там и до ритуальной службы недалеко. Приятного в этом ни на грош, но давайте уж смотреть правде в глаза.

С другой стороны, узнав, что ваше дитятко окончательно растеряло небольшой запас чувства самосохранения и мозгов, а вскоре утратит и здоровье, другие родители поостерегутся — либо своих детей из школы заберут, либо вашего «уйдут», тут уж как получится. И для них это будет благо, потому что каждый наркоман втягивает в потребление трех-четырех человек из ближайшего окружения, а тут школьное сообщество успеет среагировать и защититься.

Права одного человека, безусловно, будут нарушены, и это очень грустно — ваше право точно в такой же степени и мое, что отняли у вас, автоматически отнимается у всех. Но право на жизнь многих все-таки важнее права колоться для одного.  Так что ничего личного — это просто самооборона.

Ну а теперь: как вы считаете, сколько людей думает так же?  Ни много ни мало — 88 процентов за введение обязательного тестирования, 12 процентов — против. Проголосовало более трех тысяч человек, так что выборка вполне представительная по любым параметрам. Осталось только государство уломать.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии