Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На БЭФе обсудили аграрные вопросы

15 сентября, 2011

 

 

 

Проблемы агропромышленного комплекса обсудили участники круглого стола «Стратегия-2025. Сибирь и Дальний Восток. Байкальский регион. Агропромышленный комплекс. Инвестиции как фактор развития», который прошел 13 сентября в рамках VII Байкальского международного экономического форума.

 

Как отметил председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Совета федерации Геннадий Горбунов, агропромышленный комплекс Сибири и Дальнего Востока сосредоточил значительный ресурсный потенциал. В этих федеральных округах сложились свои специализации производства определенных видов сельхозпродукции, например, в Сибирском федеральном округе — это зерно, картофель, овощи, продукция скотоводства, овцеводства.

— Сельхозпроизводство — один из самых непростых и рискованных видов деятельности, — уверен чиновник, — поэтому и политика государства по отношению к селу должна быть соответствующая. Сегодня мы можем с удовлетворением констатировать, что сельское хозяйство вышло из кошмара 90-х годов. Создана неплохая законодательная база, успешно работает федеральная целевая программа по развитию сельских территорий… Хорошая поддержка селянам идет через ведомственные и региональные программы поддержки развития села. Принимаемые меры позволили увеличить размер бюджетной поддержки агропромышленного комплекса. Можно сказать, что сельское хозяйство вышло на позитивный уровень развития.

Однако принимаемые меры по стабилизации положения в сельском хозяйстве, по мнению Геннадия Горбунова, сталкиваются со значительными трудностями. В первую очередь это диспаритет цен — в целом по России он вырос в 3,8 раза. Это оказывает неблагоприятное воздействие на развитие аграрного сектора. Без решения данной проблемы нельзя достичь устойчивого положения в сельском хозяйстве.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко рассказал о том, что представляет собой аграрный сектор в регионе. При численности сельского населения в полмиллиона человек (всего в области проживает около 2,5 млн жителей) сельским хозяйством занимаются 202 сельхозорганизации, более трех тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. В 2010 году получено валовой продукции сельского хозяйства на сумму без малого 40 млрд рублей, то есть полтора процента от всей валовой продукции сельского хозяйства России, или 7,7 процента валового регионального продукта.

По данным регионального минсельхоза, с нынешнего года в животноводстве Иркутской области реализуется 58 инвестиционных проектов, направленных на расширение производства, в растениеводстве — 64 инвестпроекта.

Производством пищевой продукции в регионе занимаются 20 крупных и средних промышленных предприятий и свыше полутысячи цехов малой переработки.

Одной из важных проблем регионального агропромышленного комплекса Александр Кириленко назвал ситуацию с кадрами. При этом он отметил, что сейчас в области ведется практика поддержки молодых специалистов – выплата подъемных и выделение жилья.

Участие в круглом столе приняли представители Минсельхоза России, крупных агропромышленных и перерабатывающих предприятий Иркутской области, депутаты регионального парламента.

По итогам обсуждения итогов повестки участники приняли более двух десятков рекомендаций по развитию агропромышленного комплекса. В частности, они касаются мер по технологической модернизации предприятий агропромышленного комплекса, разработки федеральной программы «Кадры АПК», разработки системы мер государственного регулирования и защиты экономических интересов отечественных сельхозтоваропроизводителей.

Важной также названа необходимость увеличения финансирования программы «Социальное развитие села», а также объемов жилищного строительства для работников сельского хозяйства и бюджетной сферы.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии