Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Музыкальный триумф Сергея Фукалова

11 Февраля, 2019

1 февраля в Органном зале Иркутской филармонии состоялась премьера программы «Рыцарь французской музыки» из произведений современного композитора Ришара Гальяно. На сегодня он является, без преувеличения, наиболее популярным джазовым композитором и исполнителем-аккордеонистом современности. Гальяно удалось сказать особое слово в искусстве, изобретя собственное музыкальное направление – «Новый мюзет». В нем сошлось, казалось бы, несоединимое: черты, свойственные старинной французской музыке (например, легкая изысканность, шарм, грация), с новыми веяниями эпохи джаза.  Популярность Ришара Гальяно сейчас настолько велика, что он получил у себя на родине прозвище «священного монстра джаза». А знаменитый композитор Астор Пьяццолла сказал о нем так: «Гальяно управляется с аккордеоном так, будто родился с ним в руках!».

16-4.jpg

Ясно, что подготовка такой программы накладывает на музыкантов огромную ответственность: надо обладать виртуозной легкостью исполнения и при этом чувствовать себя одинаково уверенно и в академической музыке, и в джазе. В произведениях Ришара Гальяно естественно сочетаются характерные признаки вальса, танго, джайва, свинга. Но основа его произведений классическая: в джаз он пришел, получив основательное академическое образование, досконально изучив Баха и Чайковского, а затем уже Гершвина и Пьяццоллу.  

К чести исполнителей, можно отметить, что программа вызвала большой интерес у публики и была встречена с настоящим восторгом. Главным – центральным – участником абсолютно во всех номерах концерта стал прекрасный иркутский аккордеонист, солист филармонии, лауреат международных конкурсов Сергей Фукалов. Он представил вниманию слушателей множество ярких сольных произведений: «Медовые пальцы», «Три образа», «Тяжелое танго», «Ширли», «Песня для Джосс» и «Мистер Клифтон».

Кроме того, Сергей показал виртуозное владение не только аккордеоном, но и мелодикой, и клавесином, успешно участвуя в дуэтах, квартетах и других многочисленных ансамблях с лауреатом международных конкурсов Анной Баранковой (домра, мандолина), Евгением Афанасьевым (кларнет), Александром Петровым (баритон-саксофон), а также с ансамблем «Джем» ИрНИТУ, в составе которого выступили молодые музыканты Кристина Барабошкина (гитара), Таисия Федоренко (бас-гитара) и Сергей Закарчевский (ударные).

Но больше всего публику поразило выступление Сергея Фукалова с Михаилом Мочаловым (фортепиано) в «Опаловом» концерте – масштабном двадцатиминутном трехчастном сочинении, по красоте и темпераменту мало с чем сравнимом в современном музыкальном репертуаре.

Кроме собственных сочинений Ришара Гальяно, в концерте прозвучали также произведения Астора Пьяццоллы и принадлежащие Гальяно аранжировки пьес других современных авторов: Нино Рота, Эрмето Паскуале.

14-5.jpg

Смелая задача – максимально разносторонне познакомить иркутскую публику с творчеством нашего выдающегося современника Ришара Гальяно – была решена с настоящим энтузиазмом и истинным профессиональным мастерством. Ни у кого в зале не осталось сомнения в том, что Сергей Фукалов и сотрудничающие с ним в программе иркутские музыканты искренне увлечены музыкой Ришара Гальяно. И главное, они обладают всеми качествами, необходимыми для ее исполнения: прекрасным ансамблем, чувством стиля, эмоциональной наполненностью в сочетании с несомненными высокими артистическими достоинствами солиста Сергея Фукалова. Все это было продемонстрировано в премьере «Рыцаря французской музыки» – незабываемой концертной программе. Нет сомнений, что эта премьера стала важным этапом в подготовке к 70-летнему юбилею Ришара Гальяно, который мировая музыкальная общественность будет отмечать в 2020 году.

Марина Токарская, кандидат искусствоведения,
специально для «Байкальских вестей» 

Участники концерта. В центре (с аккордеоном) –
Сергей Фукалов. Фото Анны Рыбаковой

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии