Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Музыка без границ

20 апреля, 2015


80.jpg

«Джаз зовет к братанию человека с человеком и чтобы люди улыбались…», — может, не дословно, но примерно так в одном из своих интервью сказал известный российский саксофонист Игорь Бутман. Что-то похожее можно было видеть все четыре дня десятого юбилейного фестиваля «Джаз на Байкале», который проходил в Иркутске с 3 по 6 апреля. Зарубежным исполнителям незнание языка не мешало общаться и понимать друг друга, музыка объединяла и устраняла границы.

Фестиваль «Джаз на Байкале», по оценкам критиков, музыкантов и  журналистов,  является одним из крупнейших джазовых фестивалей в России. За время его существования в Иркутске на нем выступили более ста солистов и коллективов из России, Швейцарии, Японии, Бразилии, США, Франции, Канады  и других стран.

С 2011 года фестиваль, вызывающий большой интерес, проводится при поддержке правительства Иркутской области. Тогда же его взял под свою опеку народный артист России Игорь Бутман. За время своего существования «Джаз на Байкале» удостоен большого числа премий и наград. В 2014 году фестиваль-конкурс получил предложение войти в состав мероприятий, которые охраняются и поддерживаются ЮНЕСКО.

На пресс-конференции перед открытием фестиваля художественный руководитель, создатель музыкального коллектива «Доктор Джаз», пианист и преподаватель Александр Филиппов сказал:

— Наш фестиваль существует десять лет, и каждый год он проходит в каком-то новом формате. Этот марафон никогда не прерывался. В течение сезона, с самого первого фестиваля, проходили концерты на разных площадках. Их могли посещать люди с ограниченными возможностями, дети из школ-интернатов. Наш фестиваль обогащался и рос, пополнялся новыми талантливыми участниками. Каждый год в течение всех прошедших десяти лет мы старались показывать ярких исполнителей, приглашая к нам «лучшие джазовые силы». И на десятый, юбилейный фестиваль приехали только звезды.

20.jpg

В седьмой раз в рамках нашего фестиваля прошел детский конкурс, прослушивание одаренных детей, — продолжил Александр Филиппов. — Изначально он был у нас как городской, но вырос, окреп и приобрел статус международного. В этом году на фестиваль из зарубежных конкурсантов приехали дети из Кореи и Франции. Наш фестиваль-конкурс популярен, он заявляет о себе всё ярче и громче. Его победители всегда выходят на одну сцену с состоявшимися звездами джаза. Во время фестиваля мы проводим мастер-классы, встречаемся с мастерами джазовой музыки, а у победителей есть возможность продолжать обучение за рубежом. У нас появляются новые звезды — например, Игорь Сендеров. Он вырос в рамках этого конкурса, получил Гран-при, теперь представляет Иркутск везде, выступая  с Мацуевым и Гергиевым.

К нашему юбилейному фестивалю мы подошли с большим багажом и множеством свершенных больших дел, — отметил Александр Филиппов. — Помимо концертов у нас все прошедшие годы существует полноценная джазовая концертная деятельность, которая охватывает разновозрастные аудитории, начиная с шести лет и заканчивая тем, кому 20—25, из всех уголков Иркутской области.  Поэтому во время фестивалей на сцену выходят музыканты разных поколений.

На юбилейный фестиваль в Иркутск приехали всемирно известный саксофонист из Америки Билл Эванс, которого Игорь Бутман считает своим учителем, сам Игорь Бутман, не нуждающийся в дополнительном представлении, и его  квартет, в составе которого известные музыканты Виталий Соломонов, Антон Баронин  и Эдуард Зизак. Приехал Валерий Гроховский, пианист и композитор, исполняющий как классическую, так и джазовую музыку; Александр Иванов, блестящий джазовый барабанщик; Сергей Манукян — джазовый пианист, один из мастеров джазового вокала и основатель Фонда развития джазового искусства; Адам Терацуян — контрабасист, композитор, педагог; Ольга Юшкова, обладательница богатейших вокальных данных — от джазовой музыки до русских народных песен в современных аранжировках. 

Все они составили жюри седьмого международного детско-юношеского конкурса  в рамках фестиваля «Джаз на Байкале» и определили победителей. Прослушивание участников по номинациям проходило 4 апреля в школе искусств № 5. Члены жюри подвели итоги, определили лучших музыкантов, и на другой день в областной филармонии состоялось торжественное награждение, а затем гала-концерт лауреатов.

Обладателями Гран-при стали Сиприан Морель (гитара), Марк Приор (рояль) — департамент Верхняя Савойя, Франция. Приз зрительских симпатий получил Алексей Вайман (саксофон) из Иркутской областной детской школы искусств (ИОДШИ).

Лауреатами шести дипломов первой степени стали Виталий Эпов (ИОДШИ), Игорь Сендеров (ИОДШИ),  «Вова-бенд» (авторские композиции в номинации  «инструментальные ансамбли»), оркестр ИОДШИ под руководством В.Романенко (в номинации «детский джазовый оркестр»), Лариса Верзакова из Иркутского педагогического колледжа (в номинации «эстрадный вокал»), Дарья Кривоносова (в номинации «джазовый вокал», средняя группа) из детской музыкальной школы № 1 г. Саянска, Ольга Кожушкова (в номинации «джазовый вокал», старшая группа) из Иркутского колледжа культуры. Более двадцати человек  получили дипломы второй и третьей степени.

75.jpg

Все члены жюри отмечали, что уровень иркутских музыкантов  и уровень их подготовки достаточно высок, и это становится заметным от конкурса к конкурсу.

— Прошел великолепный праздник искусства,  — сказал Игорь Бутман, — настоящий праздник музыки. Я рад высокому уровню организации фестиваля, рад тому, что молодые иркутские  ребята  увлечены джазом, их много, и уровень их достаточно хорош и высок.  Благодарю всех, кто поддерживает детский конкурс и дает возможность детям развиваться и расти в своем таланте, в любви к джазу. Я люблю приезжать к вам, у вас замечательная,  талантливая атмосфера, наполненная искусством.

Заключительный концерт фестиваля, прошедший в музыкальном театре имени Н.М.Загурского, стал поистине триумфом джаза,  сеансом, если можно так выразиться, братания зала и сцены.  Энергетика музыкантов выплескивалась в зрительный зал, а зрители возвращали ее обратно на сцену, удваивая эмоциями и теплом сердец. Они ликовали и аплодировали, не жалея ладоней.

Когда Игорь Бутман совместно с Биллом Эвансом исполняли джазовые композиции, музыканты двух коллективов сменяли друг друга на сцене за инструментами, не прерывая композиции, не делая пауз, когда в их импровизацию вплетались и наши молодые  «звездочки» джаза Игорь Сендеров (саксофон) и Илья Коногорский (барабаны). В этот момент  мы  наблюдали виртуозный танец в звуках. То были  потрясающие композиции настоящих музыкантов, где свобода импровизации диктовала им свои законы. Игорь Бутман, как всегда легко и изящно, с внутренней драматургией своих композиций, с присущим ему юмором, импровизировал и радовал зал, а публика встречала эти мелодии аплодисментами,  узнавая их с первых звуков.

После окончания концерта зрители уходили возбужденные эмоционально, радостные и счастливые, потому что джаз раскрепощает, дает свободу, позволяет мыслить позитивно. С помощью прекрасных музыкантов он рассказал нам о любви, о городе, о дожде, о солнце, о жизни. Это был рассказ о том, что волнует музыкантов, что они увидели здесь — на Байкале, в Иркутске. В музыке они выразили свои истинные переживания и ощущения. Все эти чувства передались и нам, тем, кто любит джаз.

— Для меня большая радость участвовать в таком потрясающем  фестивале, — сказал Билл Эванс на заключительном концерте, —  потому что сюда приехали замечательные музыканты, здесь мой друг Игорь Бутман, и мне представилась удивительная возможность поиграть с ним вместе. Среди музыкантов разных стран существует некое чувство братства, и не важно, из какой страны ты приехал. Существует некое общее начало, которое нас объединяет. Для меня определение джаза — это разные стили музыки, которые мы соединяем вместе для того, чтобы создать некую импровизацию. Когда вы пришли на концерт, вы еще не знали, что вас ожидает, а в конце я увидел ваши эмоции, ваши улыбающиеся лица. Это меня очень порадовало, для этого мы и работаем — чтобы люди улыбались.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»,
и Артема Моисеева.

На фото: У музыкального театра в заключительный вечер фестиваля; 

Игорь Бутман и Билл Эванс;

Сергей Манукян, Валерий Гроховский, Адам Терацуян, Игорь Бутман:
«Мы любим джаз!»;

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии