Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Депутат и ветераны: Будем работать дальше!

06 Февраля, 2017


2.jpg

Одной из главных тем, которые депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Матиенко обсудил на очередной встрече с активом Совета ветеранов Свердловского округа, стал грядущий 30-летний юбилей организации.  И, как обычно, в повестку вошло множество волнующих ветеранов вопросов.

30-летие самого большого в Иркутске Совета ветеранов требует большого внимания. Владимир Матиенко, который сейчас находится в эпицентре подготовки стартующего в Иркутске 22 февраля первенства мира по хоккею с мячом среди девушек до 17 лет, призвал актив Совета сопоставить графики, чтобы оба масштабных события не совпали по времени в каких-то точках организационной деятельности. Да и очень многим ветеранам, не говоря уж об активе организации, хочется увидеть своими глазами долгожданные ледовые баталии! И сами придут, и внуков приведут.

Многие представители старшего поколения округа — люди к спорту близкие, а Совет это всячески поощряет: так, одним из мероприятий в рамках празднования юбилея является турнир по волейболу. Кроме того, депутат пообещал помочь с предоставлением возможности для занятий настольным теннисом в Академгородке. Сейчас по формальным причинам у ветеранов возникла с этим серьезная проблема, хотя они сами же и принимали участие в том, чтобы добиться возобновления работы там Центра настольного тенниса под эгидой Иркутской областной ДЮСШ олимпийского резерва.

Решили и еще один важный вопрос: внук одной из пришедших на встречу заботливых бабушек, которому до сих пор приходилось ездить на тренировки через полгорода, теперь будет заниматься в областной специализированной спортивной школе по хоккею с мячом «Сибскана». Она недавно открыта по инициативе Владимира Матиенко и при содействии губернатора Сергея Левченко.

Вместе с депутатом председатель Совета Владимир Тимофеев и руководители «первичек» проанализировали материальные аспекты подготовки к юбилею. В частности, надо премировать руководителей клубов по интересам и других отдающих общественной жизни все свободное время и много сил людей, а также встретить новый этап истории организации с мультимедиа и компьютером для бухгалтера.

Активисты намерены достойно встретить и другие важные круглые даты: столетие Великой Октябрьской революции, 80 лет Иркутской области.

Рассматривая темы, которые волнуют пожилых людей округа, собравшиеся определили наиболее эффективный формат работы в нынешних условиях — чтобы всю необходимую информацию руководителю Совета или при каждой такой возможности всему активу давали представители власти города и области, встречи с которыми будет организовывать депутат. «Вы знаете, ситуация в стране сложная, и это не может не сказываться. Но многие вопросы решаемы. Получим исчерпывающие ответы от власти из первых рук — и перспективы поставленных задач в любом случае будут предельно ясными», — отметил Владимир Матиенко.

Прежде всего, разговор наметили в сфере здравоохранения. «Я думаю, что мы решим вопрос с министерством, чтобы его работники приезжали сюда, общались с ветеранами. Поскольку те, с кем я встречался, это самые активные люди, знающие насущные проблемы пенсионеров, инвалидов, ветеранов Свердловского района», — сообщил  Владимир Матиенко по окончании встречи. В ближайшее время депутат намерен помочь и в организации встреч ветеранов со специалистами мэрии Иркутска.

— Свердловский Совет ветеранов – одна из лучших общественных организаций Иркутска. И вы умеете быть оптимистами, чему надо поучиться молодым. Вместе с вашим председателем, как с боевым генералом, вы пойдете к новым высотам! А я, в свою очередь, буду стараться вам и дальше помогать! — отметил депутат, подводя итоги очередной встречи, у которой было особое настроение в связи с грядущим праздником.  

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии