Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Монументально о будущем

25 июня, 2012

 

Награждением участников выставки «Человек и будущее» завершился 22 июня масштабный проект иркутского отделения Союза художников России «Ученик и учитель», призванный осветить одно из направлений работы организации — педагогическую деятельность.

В рамках проекта прошло три мероприятия. Первое — в начале весны. Члены творческого объединения «Март» выставлялись со своими предшественниками и воспитанниками, три поколения художников было охвачено экспозицией.

Позже, в мае, галерея современного искусства «Дом художника» представила «Семейный альбом»: живописные, графические и скульптурные творения трех семейных пар.

А на заключительном этапе, 6 июня, в Доме-музее В.С.Рогаля открылась выставка «Человек и будущее», для которой студенты и преподаватели кафедры монументально-декоративной живописи НИ ИрГТУ подготовили около 50 учебных и творческих работ.

Преподаватель Дмитрий Дорохин, автор идеи, убежден, что сама современная жизнь обязывает людей задуматься о будущем:

— Сейчас цивилизация находится на пике технического совершенства, однако у многих до сих пор не хватает нравственного и духовного развития, чтобы ценить окружающий мир и жить с ним в гармонии.

Перед участниками выставки не ставили ограничений. В залах, которые она занимает, есть фотографии и инсталляции, живопись и видео-арт, проекты витражей и скульптурных композиций. Некоторые техники и вовсе были представлены в единственном экземпляре — например, валяние из шерсти или горячая эмаль.

Доцент НИ ИрГТУ Светлана Аносова, занимавшаяся подготовкой студенческих работ, отметила, что огромным преимуществом проекта является не только свобода в выборе технологий, но и возможность по-разному интерпретировать тему:

— Мы коснулись и космической тематики, и технологической.  Благодаря этому в объемных фигурах кроме привычной керамической плитки удалось использовать нетрадиционные материалы — стекло, металл, гайки...».

Действительно, каждый говорит о будущем по-своему. Например, В.Коробченко представил целую серию картин, посвященных Марсу. Работы английского иллюстратора Иэна МакАртура, немецкого художника Саймона Прадеса, испанского графика Габриэля Марено вдохновили некоторых студентов на создание необычных автопортретов.

Не остались без внимания и актуальные проблемы современности, способные, однако, оказать значительное влияние на грядущее. Инсталляция «Важен выбор» представляет собой сложную конструкцию из проволоки и нитей, изображающих нефтяную сеть, опутавшую человечество. Венчает композицию черная рука, сжимающая стеклянную колбу с маленьким домиком внутри, — символ хрупкости мира, гармонии природы и цивилизации. Эта работа прекрасно иллюстрирует девиз выставки: «Что посеешь, то и пожнешь».

Гран-при получили Илья Ставский, Валерий Коробченко и Сергей Шипицын — авторы неоднозначного проекта «Мелодия знаний», концепция которого призвана активизировать общественный интерес к искусству инсталляции. Художники видят главный смысл современного искусства в синтезе всех его форм и возможности жить ассоциациями.

Все участники выставки получили свидетельства участников и дипломы первой, второй и третьей степени в таких номинациях, как уникальная графика, декоративное искусство, монументально-декоративное искусство, компьютерная графика, печатная графика, станковая живопись. Также начальник управления культуры администрации Иркутска Ольга Аксаментова вручила почетные грамоты тем, кто принимал участие в организации мероприятия.

Наталья Сысоева, руководитель региональной организации Союза художников России и председатель жюри, выступила на награждении:

— Это серьезное, проблемное мероприятие, которое объединяет несколько поколений художников, — сказала она. — Большинство из них не являются членами союза и только начинают свой творческий путь. Хочется пожелать им успехов в поисках себя, уже сейчас трудно отличить работы некоторых студентов от преподавательских.

По ее же словам, выставка «Человек и будущее» может стать традиционной, а произведения призеров этого года будут включены в большую экспозицию, посвященную юбилею Союза художников: ему исполняется 80 лет.

 

Елена Пьянова, специально
для «Байкальских вестей»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии