Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Молодость, творчество, созидание

05 мая, 2014

 

В выставочном зале Ремесленного подворья, что в 130-м квартале, проходит очень любопытная выставка под названием «Вдохновение». Она посвящена 20-летию «Детской школы искусств и ремесел» г. Братска. Здесь можно увидеть разнообразие необыкновенных вещей, сотворенных руками детей и преподавателей. Это изделия из бересты, игрушки из глины, расписная кухонная утварь и предметы более высокого эстетического назначения: вазы, панно, картины, керамические изделия, традиционные народные куклы, хохломская роспись, бисероплетение, вышивка, батик.

Все это действительно творения, потому что сделаны с выдумкой, с желанием удивить, порадовать тех, кто придет посмотреть на эти работы. И конечно, в изделия вложена душа. Иначе нельзя. Иначе творчество так и останется холодным, не ожившим, мертвым. Пока не вдохнешь в него жизнь, не согреешь своим теплом и дыханием, оно не заиграет, не сможет притягивать взор. Оттого, наверное, весь выставочный зал наполнился теплом, создав атмосферу уюта, солнечного света, исходящего от этих изделий. И действительно, трудно было оторваться от них, хотелось еще и еще раз возвращаться, разглядывать, удивляться таланту и щедрости мастеров, их сотворивших.

Каждое начатое дело имеет свою историю, свои истоки. История Братской школы ремесел ведет свое начало с 1994 года и неразрывно связана с именем ее основателя Александра Арнольдовича Худеева, большого мастера, задумавшего объединить детей братского поселка Падун для занятий творчеством.

За прошедшие годы школа прошла большой путь. Много достигнуто, много сделано. Школа добилась большого успеха на многочисленных выставках и конкурсах, где было показано мастерство  детей и преподавателей школы, о чем говорят  награды, дипломы, грамоты.

Работами учеников оформлены детская поликлиника Братска, Дом ребенка, при помощи взрослых ребята из школы ремесел создали для малышей детский игровой городок «Деревянная сказка».

Глиняные игрушки делают многие умельцы, но лишь немногим удается эту незатейливую игрушку довести до совершенства настоящего произведения искусства. Вот уже 19 лет под руководством Татьяны Мамиловой бесформенная глиняная масса превращается именно в произведение искусства, и главная цель занятий, как считает она, — возможность подарить детям радость творчества, познакомить с историей керамики, показать профессиональные приемы лепки.

Классом резьбы по дереву руководит молодой педагог Анастасия Васечкина. Под ее началом дети осваивают и изучают ажурную, накладную, кудринскую рельефную, геометрическую резьбу, учатся изготавливать миниатюрные скульптуры.

Со дня основания школы класс росписи по дереву возглавляет Светлана Кузубова. Невозможно оторвать взгляда от ее хохломской росписи.  Работы Светланы Кузубовой, изделия ее учеников и совершенны, и роскошны, и мастерски отточены. Продолжая традиции народных промыслов России, Светлана Геннадьевна постоянно совершенствует технику, ищет новые формы, которые позволяют более полно раскрывать всю глубину, красоту, сущность традиционной русской росписи.

Пока мы беседовали со Светланой Кузубовой, к ней то и дело подбегали мальчишки с заготовками-досочками, которые  расписывали цветами. Дело в том, что во время нашей встречи в выставочном зале Ремесленного подворья шел мастер-класс, где каждый желающий мог проверить себя на умение что-то нарисовать, изобразить. Вот и старались мальчишки и девчонки. Кто-то был очень доволен своей работой, кто-то не очень, но тем не менее на заготовках рождались изысканные цветы, вырастала трава, летали бабочки и птицы, и каждый из участников  был сосредоточен и хотел сделать свою работу как можно лучше.

Любовь Гречина, преподаватель и продолжатель традиции народного кружевоплетения и вышивания, в совершенстве владеет уникальным рукоделием — плетением на коклюшках, учит детей мастерству вышивки, нитяным и бисерным плетениям, изготовлению традиционных народных кукол.

Александр Худев возглавляет класс художественной обработки. Он  щедро делится секретами с детьми, обучая их изготавливать туеса, плести лапти и короба для ягод, всевозможную кухонную утварь, корзинки, шкатулки, обложки для книг и документов, панно.

Хорошо известно в Братске и эстетическое отделение школы ремесел, где маленькие ученики осваивают изобразительное, декоративно-прикладное искусство, рисуют гуашью, создают панно из ткани, учатся делать поделки из бумаги и природного материала, изучают оригами, лепят из пластилина, осваивают технику горячего и холодного батика, выжигают по дереву и бересте. Руководит отделением Елена Дроздова, также с малышами работают Оксана Грязева и Виктория Паутова.

Есть и школе и художественное отделение, где дети занимаются гобеленами, керамикой, художественной обработкой бересты. Дети получают знания и необходимые навыки для творчества, а те, кто захочет учиться далее, то и для  поступления в художественные вузы. Руководят отделением люди творческие и увлеченные, Елена Терпугова, которая с 2012 года является еще и директором Братской школы искусств и ремесел, и Евгения Царикова.

Школе есть чем гордиться, подойдя к своему юбилею, есть о чем рассказать, что вспомнить. Школа, шагая в ногу со временем, приноравливаясь к нему, не забывает о традициях, о тех глубинных корнях, откуда черпает свои силы, свое вдохновение.

Но самая большая победа и награда, как считают преподаватели школы ремесел, — это возможность приобщить детей к творчеству, научить их видеть в мире прекрасное, зажечь фантазией, разбудить вдохновение и талант. И те дети, которые прошли через школу ремесел, даже не став впоследствии профессионалами, не став художниками, никогда не забудут и свою школу, и своих преподавателей, которые открывают им красоту, умение смотреть на мир радостно, позитивно, солнечно.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии