Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Молодым, умным, амбициозным

10 июня, 2013


 

Байкальский государственный университет экономики и права в нынешнем году предлагает абитуриентам две новые специальности, которые, без сомнения, привлекут внимание молодых людей, стоящих перед выбором профессии. Вопросы государственной безопасности всегда носили некий ореол тайны и во все времена вызывали интерес. Готовить специалистов по экономической безопасности и по правовому обеспечению национальной безопасности теперь начинают в БГУЭП.

Чем вызвана необходимость открытия в университете новых специальностей? По словам профессора, проректора по учебной работе Валерия Андриянова, в первую очередь тем, что вуз не может стоять на месте. Жизнь идет вперед, вчерашние школьники становятся все более информированными, а их требования к будущей профессии разнообразнее. Привлечь внимание абитуриентов можно только интересными предложениями. И не в последнюю очередь ребята задумываются, насколько полученная ими профессия будет востребована на рынке труда.

В настоящее время, как сообщил Валерий Андриянов, БГУЭП занимается подготовкой материальной и учебной базы для новых специальностей, которые имеют свою специфику, в частности, расширенную общефизическую, огневую подготовку, необходимо дополнить специальным оборудованием кабинеты криминалистики, литературы с грифами ДСП и «секретно» и т. д. К новому учебному году подготовка к полноценным занятиям первокурсников будет полностью завершена.

 


Специальность
«Правовое обеспечение
национальной безопасности»

Стоимость обучения

Оплата образовательных услуг в БГУЭП по этой специальности определена по нижней минимальной границе, рекомендованной Минобрнауки России на 2013 год для специальностей, имеющих бюджетную форму обучения, и составляет 6320 рублей в месяц, 21 110 рублей за триместр, 63 320 рублей за календарный год (10 мес.). По заочной форме обучения со сроком обучения пять лет оплата составляет 15 500 рублей за полугодие, или 31 000 рублей в год (10 мес.). Минобрнауки России выделил на эту специальность 19 бюджетных мест.

Вступительные испытания

Для поступления на специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности» необходимы результаты ЕГЭ по трем предметам:

— отечественная история,

— русский язык,

— обществознание.


 

Право на безопасность

Одна из новых специальностей, которая появится с 1 сентября в БГУЭП, — это  «Правовое обеспечение национальной безопасности». С просьбой подробнее рассказать о том, что ждет будущих студентов, мы обратились к Владимиру Моисееву, профессору, декану факультета государственного права и национальной безопасности.

— Владимир Павлович, и все же: какова необходимость в подготовке специалистов именно по вопросам безопасности?

— В современном конкурентном мире правят разные интересы: экономические, политические, духовные. При этом интересы людей, организаций и стран если и совпадают, то далеко не всегда и не во всем. Жить в мире таких несовпадающих, а иногда и противоположных интересов было непросто во все времена. Неурегулированные противоречия приводили к драматическим событиям: революциям, войнам. Вся история ХХ века полна грандиозных потрясений, которые привели целые страны и регионы мира к неисчислимым бедствиям.

В ХХI веке природа человека не изменилась, социальная среда остается конкурентной. Далеко не все озабочены тем, чтобы наша страна или ваша организация процветали. Президент Владимир Путин неоднократно обращал внимание сограждан на то, что разнообразные вызовы недоброжелателей России не стали достоянием истории и поэтому обеспечение национальной безопасности не потеряло своего приоритетного значения. Просто вызовы стали иными, а для поиска адекватных ответов на них нужно искать соответствующие эффективные средства.

— В связи с этим вопрос: в какой сфере смогут найти себе применение будущие выпускники, получившие образование по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности»?

— Их знания и умения будут востребованы во многих структурах. Это органы государственной власти (правительство РФ, органы власти субъектов Федерации, муниципалитеты), прокуратуры, судов, подразделений и органов внутренних дел России (полиция, ГИБДД, миграционная служба), Федеральной службы безопасности,  Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции России,  Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России, Федеральной таможенной службы, Службы судебных приставов России, подразделений и служб внутренней безопасности организаций, предприятий, банков, холдингов, частных охранных предприятий, адвокатуры.

— Владимир Павлович, введение новых специальностей требует обеспечения особого учебного процесса…

— «Правовое обеспечение национальной безопасности» предусматривает, что объектами профессиональной деятельности специалистов будут выступать события и действия, имеющие юридическое значение. Поэтому специальность является юридической.

Министерство образования и науки Российской Федерации приказом № 39 от 17 января 2011 года утвердило Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по данной специальности. Она  предусматривает не четырехлетнюю подготовку бакалавров, а традиционный, пятилетний срок обучения с выдачей диплома государственного образца — специалиста.

Как особенность я бы отметил значительный объем практической подготовки к выполнению конкретной работы. Чтобы обладать навыками правового обеспечения национальной безопасности, недостаточно хорошо знать только теорию государства и права, для этого нужно опираться на знание современных информационных технологий, на умение пользоваться оружием и специальными средствами.

Поэтому особо отмечу, что специальность предусматривает серьезную общефизическую, профессионально-прикладную, тактико-специальную и огневую подготовку. Абитуриентам, избравшим эту специальность, потребуются крепкие руки и быстрые ноги, хорошее зрение и реакция.

Кроме того, специальность предполагает изучение литературы ограниченного круга доступа в спецбиблиотеке. Этим самым будущим специалистам будут прививаться навыки использования конфиденциальной информации.

Серьезная, напряженная учебная работа в течение пяти лет в итоге должна обеспечить подготовку специалистов, которые способны убедить оппонента не только силой слова, но и с помощью более веских аргументов, включая использование специальных и технических средств, вооружения.

— Возвращаясь к вопросу будущего трудоустройства. Насколько у вас налажена связь с будущими работодателями выпускников?

— 19 марта в БГУЭП собирались руководители всех региональных органов силовых структур России, люди солидные, в высокой степени компетентные и наделенные серьезными полномочиями. Были представлены региональные: управление ФСБ,  Главное управление МВД, Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний, Восточно-Сибирское линейное управление МВД России на транспорте, Следственное управление Следственного комитета РФ, управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, управление Федеральной службы судебных приставов.

После знакомства с особенностями учебного плана и спецификой его реализации все руководители силовых структур региона  высказали заинтересованность в специалистах, прошедших такую серьезную подготовку. Они заверили, что готовы оказать помощь в учебном процессе в части преподавания специальных дисциплин и в обеспечении всех студентов этой специальности возможностью прохождения ознакомительной и преддипломной практик, в ходе которых и будут отбирать кандидатов для приема на службу в своих подразделениях. Руководители также высказали готовность принять участие в работе государственной аттестационной комиссии по приему государственных экзаменов и защите дипломных работ, что позволит лучше узнать своих потенциальных сотрудников.

Хочу особо подчеркнуть, что Минобрнауки выделило Байкальскому университету 19 бюджетных мест по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности».

 


Специальность
«Экономическая безопасность»

Стоимость обучения

Направление является новым в университете, поэтому принято решение не повышать цену до максимального уровня. Она на 13 процентов ниже, чем для большинства других учебных программ вуза. Стоимость обучения по очной форме составляет 55 тыс. рублей в год, по заочной — 31 тыс. рублей.

Вступительные испытания

Для поступления на специальность «Экономическая безопасность» необходимы результаты ЕГЭ по трем предметам:

— математика,

— русский язык,

— обществознание.


 

Требование времени

О том, чем вызвана необходимость открытия в БГУЭП специальности «Экономическая безопасность», рассказал профессор, декан факультета налогов и таможенного дела Дмитрий Федотов.

— Это требование времени и запросы российской экономики. Наша страна постепенно адаптируется к условиям рыночной экономики, но происходит это с трудом. При этом все риски ведения предпринимательской деятельности в рыночных условиях в полной мере проявились в работе отечественных предприятий. Российским предприятиям угрожают опасности мошенничества со стороны преступников, рейдерского захвата их бизнеса. Финансовым организациям ущерб наносят недобросовестные клиенты, которые, к примеру, могут предъявить фальшивые ценные бумаги. Поэтому в каждом коммерческом банке имеется собственная служба безопасности, обязательно проверяющая клиентов перед выдачей кредита. Аналогичные службы безопасности, способные пресечь угрозы для ведения бизнеса со стороны других коммерческих структур либо собственного персонала организации, создаются в крупных коммерческих компаниях. Поэтому подготовка специалистов в сфере экономической безопасности является ответом на запросы российской экономики.

— Куда смогут трудоустроиться подготовленные в БГУЭП специалисты?

— Кроме уже отмеченного направления трудоустройства в коммерческих структурах, наши выпускники будут востребованы на государственной службе — прежде всего, в правоохранительных органах. Выявление и пресечение экономических преступлений входит в сферу всех правоохранительных органов России — от ФСБ до полиции. Чаще всего их сотрудники имеют неэкономическое образование, что затрудняет им расследование преступлений. Ситуация обостряется сейчас, когда современные преступники в экономической сфере встраивают свои мошеннические и преступные схемы в современные инструменты ведения бизнеса. Так, не каждый следователь сможет разобрать нюансы в таких элементарных для современного финансиста операциях, как хеджирование, факторинг, заключение опциона и т. д. В процессе учебы наши студенты освоят тонкости валютных и оффшорных операций, они будут готовы выявить преступления, совершенные в данной сфере. Специалисты с такими знаниями, конечно же, будут востребованы в правоохранительных, таможенных, налоговых органах, а также в органах госвласти и управления.

— Дмитрий Юрьевич, каковы особенности учебного процесса по этой специальности?

— Прежде всего, отмечу, что обучение по направлению «Экономическая безопасность»  осуществляется по программе специалитета. Это отличает учебный процесс от иных экономических направлений, которые в основном переведены на программы бакалавриата. Насыщенная учебная программа по новой специальности потребовала сохранить традиционную, используемую еще с советских времен форму обучения «специалитет», которая предусматривает пятилетнее обучение. Это, в свою очередь, дает выпускникам преимущество при поступлении в аспирантуру: выпускникам-специалистам нет необходимости перед поступлением в аспирантуру проходить обучение по программе магистратуры, как это требуется для бакалавров.

Еще одной особенностью учебного процесса является усиленная физподготовка. За время обучения студентов подтянут физически, научат стрелять из огнестрельного оружия, дадут навыки боевых единоборств. Выпускник своими знаниями и навыками будет способен защитить бизнес и обеспечить экономическую безопасность страны, а также способен физически защитить себя самого.

Отличительной особенностью учебной программы является органичное сочетание экономических и правовых дисциплин. Для специалистов области экономической безопасности предусмотрен расширенный блок юридических предметов — в большем объеме, чем это предусмотрено для иных экономистов. Выпускники специальности «Экономическая безопасность» будут обладать знаниями и навыками на стыке двух направлений — экономического и юридического.

— Есть ли у вас связь с будущими работодателями выпускников?

— Три месяца назад прошла встреча ректора с представителями всех силовых структур Иркутской области. Все они высказали заинтересованность в специалистах в области экономической безопасности. В частности, нам сообщили, что в органах внутренних дел Иркутской области сейчас имеется около 400 вакансий, значительная часть которых приходится на должности специалистов по экономическим преступлениям.

Кроме того, БГУЭП долгое время поддерживает тесные связи с налоговой и таможенной службами, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве. Хорошо налажена связь университета с большинством коммерческих организаций, в которых смогут найти работу наши выпускники. Также БГУЭП заключил соглашения о сотрудничестве с большинством крупных банков и страховых компаний, работающих на территории области. Аналогичные соглашения заключены с большинством крупных компаний, работающих в регионе. Месяц назад было заключено соглашение с крупнейшей госкорпорацией «Ростех» (ранее она называлась «Ростехнологии»), которая осуществляет разработку, производство и экспорт высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Кроме того, в дипломированных специалистах по экономической и правовой безопасности остро нуждаются частные охранные агентства и службы.

Так что можно сказать, что БГУЭП имеет тесную связь с будущими работодателями наших выпускников. Мы прислушиваемся к их мнению и учитываем пожелания при составлении учебных программ.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Владимир Моисеев, Валерий Андриянов, Дмитрий Федотов (слева направо):
«Знания будущих выпускников будут востребованы»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии