Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Модернизация во время чумы

24 октября, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

На прошлой неделе жители Архангельской области были приятно удивлены передовым решением местной областной администрации: исполнительная ветвь власти объявила тендер на закупку 28 планшетных компьютеров типа iPad для депутатов областной думы.

 

Общеизвестно: хоть обе ветви власти одинаково (по крайней мере — в теории) радеют о благе подопечного населения и службу несут одинаково, табачок (то есть ведомственные бюджеты) они держат врозь — областная администрация с губернатором записаны отдельно, депутаты (в количестве 61 души) — отдельно. Тем не менее решение принято, конкурс объявлен, и на закупку 28 единиц техники выделен миллион бюджетных рублей.

Итого, как нетрудно подсчитать, государственные служащие предлагают за один агрегат непатриотического происхождения 35 714 рублей, что в полтора раза дороже, чем если бы чиновники просто съездили с пачкой денег в ближайший магазин электронной техники.

Понятно, что чиновники не были бы чиновниками, если бы не заложили в тендер некий бонус, но что-то уж слишком откровенно...

Вокруг этой истории, скандальной не более чем закупка золоченых кроватей для нужд Министерства внутренних дел или садовых скамеек для одного из московских НИИ по 214 тысяч рублей за штуку, возникло умственное брожение.

Обычным гражданам, не включенным в аппаратные игры и оценивающим ситуацию в стране лишь в горизонтах собственных возможностей, трудно понять, зачем депутатам понадобилась столь специфическая техника. Что можно делать с агрегатом, не обладающим ни мощностью стационарного компьютера, ни памятью ноутбука, ни программным обеспечением, совместимым с большей частью компьютеров в стране?!

Депутатов наверняка еще придется учить обращаться с новоприобретенным гаджетом, и, кроме очередного тендера с очередным распилом бюджетных денег, тут ничего разглядеть не удается.

Второй слой рассуждений касается уже более широкого круга событий и явлений.

Архангельская область — не просто дотационный регион, коих в стране пока что большинство, но регион, имеющий государственный долг в 17 млрд рублей — или более 14 340 рублей на каждого жителя. Миллион рублей в такой ситуации мало что меняет, но все-таки жителям области должно быть интересно: почему губернатор Илья Михальчук, которого за положение дел в сфере ЖКХ критиковал лично президент Дмитрий Медведев, решил облагодетельствовать не граждан, задолжавших управляющим компаниям, а депутатов, и без того наверняка не бедных.

И вот тут мы подходим к мысли, объясняющей почти все: теперь депутаты смогут в любой момент зайти в местные интернет-форумы и узнать все, что жители области думают о своих руководителях. Этакое «зеркало для героя» в современном исполнении.

А это, согласитесь, стоит любых денег.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии