Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Многое в этом конфликте очевидно…

03 марта, 2011

 

Читатели нашей газеты в одном из предыдущих номеров уже встречались с адвокатом Вячеславом Плахотнюком, который выступил независимым экспертом в оценке обстоятельств конфликта вокруг Ангарского цементно-горного комбината. И мы опять решили пригласить его выступить в этом качестве — в связи с новой информацией, опубликованной в ряде газет…

 

— Вячеслав Александрович, буквально через несколько дней после интервью с вами в нашей газете целый ряд федеральных изданий вышел с материалами, так или иначе касающимися «Сибирского цемента». Речь шла о судебных претензиях к этому холдингу со стороны французов, с которыми кемеровчане вели какие-то дела, да не довели…

— Дело «Симан Франсе» против «Сибирского цемента» зарегистрировано в сетевой картотеке Высшего арбитражного cуда. Рассматривает его Арбитражный суд Кемеровской области. Речь идет о признании решения арбитражного суда Стамбула, который решил в пользу французской фирмы спор о 50 млн евро. Это плата «Сибирского цемента» за отказ от сделки по приобретению предприятия в Турции. Судебные тяжбы, да еще в чужой стране, дорого стоят, значит, французы достаточно уверены в правоте своей позиции.

— Можно ли, на ваш взгляд, провести параллели в позиции «Сибирского цемента» в этом конфликте и в позиции кемеровчан в конфликте вокруг «Ангарскцемента»?

— Прямых параллелей я здесь не вижу — это разные темы. А косвенные есть, они  состоят в подходе к выстраиванию деловых контактов. Железный принцип гражданского права: pacta sunt servanda — договоры должны исполняться — известен юристам с древнеримских времен. И кто не исполняет договоры, должен нести ответственность, в том числе деньгами.

— Это интересно. Мы предоставляли недавно возможность высказать свою точку зрения на страницах нашей газеты представителям «Сибирского цемента», и кому-то из наших читателей она показалась в чем-то убедительной…

— Газета для того и cуществует, чтобы давать людям возможность ознакомиться с разными точками зрения. Раз уж сор из избы вынесен, компаниям приходится как-то объяснять общественности свое поведение. Судебные тяжбы выглядят занимательно только в телешоу. На практике это цифры, документы, экспертизы. Но большинству неинтересно читать длинные судебные акты. Наши представления о правосудии основаны на потребности в справедливости, честности. Бесчестно, например, было переписывать на себя чужие акции, управлять предприятием, не делясь прибылью с другими акционерами. Это каждому понятно, а судебные решения лишь констатируют это. Мы говорили уже про 2,17 процента акций, которые арбитражный суд вернул законным владельцам комбината. В решении подробно описана схема, смысл которой — хищение. «Сибирский цемент» выглядит некрасиво в этой ситуации.

— Но ведь как-то, на основе чего-то стороны заключили мировое соглашение в 2007 году?

— И правильно сделали: работать нужно, а не судиться. Такой документ мне недавно пришлось прочитать, но он не 2007-го, а 2008 года рождения. «Соглашение об урегулировании разногласий по вопросам ранее принятых сторонами обязательств» разрешает вопросы прекращения корпоративного конфликта, в том числе говорит о компенсациях и финансовых обязательствах на будущее. Подписали соглашение Олег Шарыкин и Эдуард Таран от «Сибирского цемента» и «РАТМ-Холдинга» соответственно.

Предприниматели пошли на взаимные уступки и своим личным авторитетом гарантировали акционерам прекращение боевых действий и переход к нормальному сосуществованию. Например, «Сибирский цемент» обязался выплатить акционерам 250 млн рублей прибыли по итогам работы Ангарскцемента за 2006 год. В свою очередь «РАТМ-Холдинг» гарантировал «Сибирскому цементу», как акционеру, доходы на будущее. Как сейчас известно, 250 млн рублей «Сибирский цемент» не выплатил. Теперь вот идут судебные разбирательства. Возможно, деньги 2006 года были тогда же и потрачены, возвращать не  из чего.

— Сейчас уже озвучено, что «РАТМ-Холдинг» выступил с иском к «Сибирскому цементу» почти на 750 млн рублей. Иск имеет отношение к участию этой структуры в деятельности ООО «Карьер «Перевал»… Только откуда там такие большие деньги?

— В этом деле интересен не только предмет спора — штраф за недобросовестное исполнение обязательства, но и процедура рассмотрения: привлечены арбитражные заседатели. Об этом просили обе стороны. Материалы процесса, размещенные в Интернете, выглядят как сводка с фронта.

Содержание конфликта таково: в октябре 2007 года «РАТМ-Холдинг» приобрел долю в уставном капитале ООО «Карьер «Перевал», а «Сибирский цемент» под свою ответственность гарантировал чистоту владения имуществом, находившимся у ООО «Карьер «Перевал». «РАТМ-Холдинг» заплатил по сделке 149 миллионов рублей. А в суде впоследствии выяснилось, что ООО «Карьер «Перевал» приобрел значительную часть имущества незаконно и должен его вернуть ОАО «Ангарскцемент». Условия гарантии соблюдены не были. За это договором предусмотрен штраф.  Он подразумевает пятикратный размер цены договора, которую и требует вернуть  «РАТМ-Холдинг» в суде.

— Но суд состоялся только в 2009 году, и сам «Сибирский цемент» настаивает, что «РАТМ-Холдинг», подписав договор о выкупе доли ООО «Карьер «Перевал» и заплатив за долю, фактически согласился с тем, что в 2007 году все было «тип-топ», все законно?

— В 2007 году «РАТМ-Холдинг» не являлся акционером или управляющей компанией ОАО «Ангарскцемент», поэтому с достоверностью не мог знать, какое имущество передано во владение ООО «Карьер «Перевал» законно, а какое — нет. Не всегда возможно извне оценить все юридические риски, когда покупаешь такую сложную вещь. Предприятие с имуществом и предприятие без имущества стоят разных денег. В деловой практике в договорах такого рода и прописывают гарантии и ответственность. Вот вы купили машину, например, а продавец скрыл факты аварий или «скрутил» пробег. Или женились, а у невесты оказалась челюсть вставная или грудь силиконовая. В случае с ООО «Карьер «Перевал» получилось что-то вроде этого.

Арбитражный суд в 2009 году установил недействительность  сделок по переводу имущества ОАО «Ангарскцемент» в ООО «Карьер «Перевал» и, значит, признал, что ООО «Карьер «Перевал» владеет имуществом незаконно с момента совершения этих сделок, то есть с 2004 и 2005 годов. Недействительность сделок влечет утрату законных прав на имущество, переданное по таким сделкам.

— В прессе промелькнула информация о том, что «РАТМ-Холдинг» высказывает другие финансовые претензии, и они, видимо, напрямую связаны с теми самыми 250 млн рублей, которые Олег Шарыкин задолжал владельцам контрольного пакета акций ОАО «Ангарскцемент»?

— Я бы не ставил вопрос о том, что господин Шарыкин сам что-то должен, хотя и является, по данным СМИ, главным акционером «Сибцема». Должно предприятие — иск и претензии же предъявлены «РАТМ-Холдингом» юридическому лицу, «Сибирскому цементу», и рассматриваются арбитражным судом. Но подписывал cоглашение и другие основные документы от имени «Сибирского цемента» действительно господин Шарыкин. И конечно, порядочный человек, бизнесмен свое слово должен держать.

— Но почему речь идет о 500 млн рублей? Формально именно эта цифра нигде ведь не зафиксирована…

— За 2006 год была зафиксирована цифра 250 млн рублей. Если исходить из таких же объемов производства цемента (до кризиса), то и 2007 год можно попробовать оценить в 250 млн рублей. Плюс проценты за пользование этими средствами с 2007 года по настоящее время. Это же для «Сибирского цемента» получился своего рода кредит, и взять в банке такой кредит обошлось бы наверняка дорого. В общем, можно себе представить механизм расчета такого иска.

— «Сибирский цемент» недоволен еще тем, что его, второго по объему имеющихся в распоряжении акций собственника ОАО «Ангарскцемент», постоянно ущемляют в праве «рулить» предприятием. Вот и на последнее, ноябрьское собрание акционеров его вроде бы не пригласили как надо… Не прокомментируете?

— Нет, не знаю подробностей, всех обстоятельств дела. Но на правду не похоже. Есть правила, процедура оповещения акционеров о собрании. Как правило, это оповещение через публикацию в СМИ в соответствии с уставом акционерного общества. «Ангарскцемент» — крупное предприятие. Вряд ли можно скрыть факт подготовки собрания акционеров, да и все понимают, что неразумно это — пойдут суды, претензии. А самый простой способ проверить: открыть номер газеты за соответствующее число и посмотреть, есть ли объявление. И все.

— Вячеслав Александрович, создается впечатление, что вы в курсе основных событий,  имеющих отношение к конфликту вокруг Ангарского цементно-горного комбината? Откуда у вас все эти документы, факты и цифры?

— Безусловно, я готовился к нашему разговору. Все акты арбитражных судов, сведения о рассматриваемых делах есть в Интернете, это общедоступная информация. В наше время мало что можно скрыть. Газеты пишут, пресс-службы работают: много взрослых серьезных людей. И каждый желающий объективно разобраться в этом или каком-то ином подобном конфликте имеет возможность сделать это.

Герман Сергеев, специально
для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии