Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мне бы хлеба и куль бы бульбы!

14 Февраля, 2011

 

Ситуация с ценами в России явно вышла из-под контроля. Вслед за гречкой и другими крупами подорожал бензин, потом —хлеб, и не только (иркутские производители рост цен на хлеб объясняют удорожанием дрожжей, сахара и молока). Теперь дошла очередь и до хлеба номер два — то есть картошки...

По подсчетам экспертов Центросоюза России, общая наценка оптовых баз, посредников и розничных магазинов при продаже картофеля с начала сентября 2010 года по конец января 2011 года выросла в 2,8 раза — с 6 до 17 рублей. При этом в начале сентября 2010 года картофель закупался у производителей в среднем по 15,3 рубля за кило, а к концу января личные подсобные хозяйства продавали килограмм корнеплода уже по 22,3 рубля. На оптовых базах в регионах цена выросла в среднем до 28 рублей за килограмм.

Соответственно, если, по данным Росстата, в 2009 году килограмм стоил около 14 рублей, то сегодня найти картофель в типичном российском магазине дешевле 40 рублей — уже удача, а в крупных городах можно встретить ценники выше ста рублей.

Причем в нынешнем сезоне масштабные закупки за рубежом не окажут понижающего давления на цену. В Египте — революция, в ЕС — тоже неурожай. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в среднем валовой сбор картофеля в странах Евросоюза в 2010 году снизился на 10 процентов, теперь им самим картофеля не хватает.

Таким образом, картофель претендует на то, чтобы стать вторым рекордсменом удорожания среди продуктов питания, — после гречки, которая подорожала втрое...

У чиновников от сельского хозяйства возникает желание найти виноватых. Однако в Федеральной антимонопольной службе России сообщили, что пока не видят в ситуации признаков ценового сговора, хотя проверки ведут и держат вопрос на контроле. Да и какой тут ценовой сговор, когда тотальный неурожай?

Но, в отличие от гречки, умеренно популярной у российских поваров, картофель заслужил титул второго хлеба и для многих российских семей является чуть ли не основным гарниром —средний россиянин в год потребляет 73 килограмма картофеля.  Поэтому хотя бы для видимости власть должна что-то предпринять.

Естественно, тут же вспомнили про старую идею — зафиксировать цены. В частности, именно такую меру в конце января предложил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач.

Это далеко не первое подорожание продуктов в истории современной России и далеко не первое предложение законодательно заморозить цены. Поэтому привычно звучат и мнения экспертов по поводу властных инициатив.

Так, в Центре развития высшей школы экономики пояснили, что в условиях растущих закупочных цен любая попытка заморозки приведет к возникновению дефицита и более ускоренному росту цен в будущем. Кроме того, сезонный пик подорожания овощей традиционно приходится на май — июнь, а, согласно действующему законодательству, ограничения на цены можно вводить на срок не более 90 дней.

Поэтому особого смысла ограничивать цены в феврале нет, делают вывод в Центре развития, в мае они взлетят на рыночный уровень с поправкой на разогрев в результате искусственного дефицита.

В 2010 году в России из-за небывалой засухи было собрано всего 21,5 млн тонн картофеля, тогда как обычно собиралось под 30 млн тонн (в 2009 году — более 31 млн тонн). Но даже в благополучные годы картофель докупался на внешних рынках.  По данным Федеральной таможенной службы, в 2008 году Россия импортировала 537,5 тысячи тонн картофеля на сумму $223,95 млн, в 2009 году — 374,15 тысячи тонн на сумму $148,14 млн.

Пока из-за неурожая правительство официально заявило о намерениях импортировать 4 млн тонн, но столь скромная сумма озвучена лишь для того, чтобы сдержать алчность продавцов.  Цены и так растут как бешеные. Реальные же объемы потребности в картофеле (до следующего урожая) можно оценивать в 7—9 млн тонн.

ИА Росбалт + «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии