Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мир улицам, война дворам

11 марта, 2013

 

Удивительное рядом

 

Появление на иркутских улицах эвакуаторов, сопровождаемых сотрудниками полиции, горожане восприняли по-разному: пешеходы с радостью, водители в злобе. Опыт использования эвакуаторов подсказывает, что проблемы у горожан только начинаются.

Сразу нужно признать, что собрать и вывезти из-под знаков «стоянка запрещена» все расставленные там машины технически невозможно. Во-первых, их явно больше, чем эвакуаторов, и даже круглосуточный режим работы не даст никакого эффекта. Уже сейчас очевидно, что полиция и эвакуаторы шерстят только центр и улицы с самым большим трафиком — Дзержинского и Тимирязева, например. Проехать по этим улицам стало не в пример проще (разумеется, не в тот момент, когда эвакуатор занят своей работой), но удобства в предоставлении услуг торговых и административных центров, расположенных на этих улицах, явно поубавится: остановки общественного транспорта расположены не всегда удачно, а тротуары почищены не сказать чтобы идеально. Спрос же на все услуги растет — посмотрите, например, на парковку перед зданием областного правительства, где не хватает уже трех рядов и машины норовят встать в четвертый!

Во-вторых, не  со всякой машиной эвакуатор совладает. Улица Богдана Хмельницкого, например, почти в любое время рабочего дня забита автобусами — их можно разве что взять на буксир, и то при наличии доброй воли со стороны водителя. А чем дальше, тем этой доброй воли будет меньше: пока водители, успевшие к процессу недобровольного вывоза своего «железного коня», ограничиваются руганью, рано или поздно наверняка дойдет до рукоприкладства. И наличие где-то рядом сотрудников полиции не поможет: им тоже достается от угонщиков, любителей тонировки и тех, кто не знаком со словом «промилле», буквально каждый день. Конфликты неизбежны по одной простой причине: ездить нужно, парковаться тоже, а ни одной новой парковки в центре города не появилось и не появится в обозримом будущем.

Наименее травматичное развитие событий может заключаться в том, что машины заполонят все доступные дворы. И горе тем иркутянам, которые не успели или не озаботились установкой шлагбаума. Впрочем, кто-то — если догадается — сможет и заработать, объявив, например, въезд во двор платным и договорившись с соседями о честном дележе сумм, заработанных на совместном имуществе. Возможно, что иркутские водители изберут «самарский вариант»: в этом городе водители на свой страх и риск снимают даже знаки «улица с односторонним движением», а уж вывернуть с корнем знак «парковка запрещена» проще простого.

И что особенно противно — никакого разумного выхода из сложившейся ситуации нет и не предвидится. Эвакуаторы должны работать, полиция — взимать штрафы, граждане вынуждены становиться нарушителями, потому что никакого выхода им не предложили.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии