Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Молочные реки в иркутских берегах

31 июля, 2017

В Прибайкалье 21 июля выбрали лучшего среди операторов машинного доения коров — тех специалистов, которые стоят на конце технологической цепочки, превращая в конечный результат в виде товарного молока труд всех, кто делает предварительную работу. В этот раз мероприятие прошло в деревне Ревякина Иркутского района, на производственных мощностях АО «Сибирская нива». Право бороться за пальму первенства досталось лучшим из лучших — победителям территориальных соревнований. Мастерство продемонстрировали 27 специалистов из Усольского, Аларского, Куйтунского, Нукутского, Тулунского, Тайшетского и других районов области.

Торжественная церемония открытия началась с поднятия флага очередного, 27-го по счету, областного конкурса. Право выполнить эту миссию досталось победительнице прошлых состязаний — сотруднице «Сибирской нивы» Людмиле Трофимовой. После этого участников, организаторов и зрителей поприветствовали почетные гости. Первым выступил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Он отметил чрезвычайную важность профессии оператора машинного доения коров, поскольку их работа – важное звено в производстве молока, одного из самых главных продуктов в рационе человека, особенно маленького. Отрадно, что молочная продуктивность коров в регионе с каждым годом повышается. Так, по итогам первого полугодия надой на одну корову составил 2697 кг. Это выше, чем в прошлом году, на 153 кг.

1.jpg

— Соревнования мы проводим на тех сельхозпредприятиях, где отработаны новейшие технологии, поэтому такие мероприятия помогают обмениваться опытом, способствуют повышению статуса профессии. Специалисты и руководители хозяйств получают возможность обсудить наиболее значимые проблемы, поднять свой профессиональный уровень, — обратился к присутствующим министр. — Сегодня есть современное оборудование, но без тех людей, которые работают на фермах и в полях, невозможно решить ни одной задачи.

На состязания также прибыл заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области Роман Габов. Он считает, что такие мероприятия свидетельствуют о неизменно высоком интересе к молочному скотоводству. Также, по мнению народного избранника, подобные соревнования способны заинтересовать молодежь и сделать для них привлекательной работу в сельском хозяйстве.

— Этим конкурсом мы должны показать, что работать в сельском хозяйстве и производить натуральные продукты питания — это престижно. При этом мы видим, на каком современном и экологически чистом оборудовании работают наши труженики в сельском хозяйстве. Сегодня есть вопрос, как накормить экологическими продуктами жителей Иркутской области. И мы вместе — и Законодательное собрание, и правительство области — постоянно уделяем внимание вопросам обеспечения продуктами питания населения региона и держим их на контроле, — подчеркнул Роман Габов.

Обратился к участникам соревнований и мэр Иркутского района Леонид Фролов. Он, к слову, и основал нынешнюю площадку для соревнований дояров — АО «Сибирская нива». Предприятие работает с 1993 года и считается одним из передовых в районе.

— Мы сегодня рады встречать вас в нашем районе, в моей организации, — отметил Леонид Фролов. Мэр территории с гордостью заявил, что занимается сельским хозяйством всю жизнь.

После открытия и концертной программы перешли к самому конкурсу. Он по традиции проводился в четыре этапа. Первый — теоретическая часть, где в тестовом режиме нужно было ответить на двадцать вопросов: простых нет, все рассчитаны на профессионалов. Задания касались правил кормления молочного скота, техники безопасности, процессов молокообразования и молокоотдачи, санитарных норм содержания животных, устройства и правил эксплуатации доильного оборудования, правил получения молока высокого качества.

В практической части конкурсная комиссия оценивала выполнение в пределах установленного времени разборку и сборку доильного аппарата, подготовку аппарата к доению коров, санитарную подготовку и чистоту молока. Конкурсантки волновались, но, как люди, знающие свое дело, были уверены в себе. Каждая надеялась на победу. 

— Работаю дояркой три с половиной года. В конкурсе участвую впервые. Готовилась хорошо. В районе свое место заняли, теперь и здесь надо. Требования для участия жесткие, — рассказала Тамара Семенова из АО «Сибирская нива».

— Теория была не сложной, — поделилась впечатлениями после первого этапа соревнования конкурсантка из Тулунского района Надежда Гамаюнова. — На мой взгляд, самое сложное — это сборка и разборка доильного аппарата, потому что иногда попадаются новые образцы.  

— Третий раз на областном конкурсе. Первых мест еще не занимала. Всегда подводило волнение. Самый сложный этап — доение коровы. Там нужно правильно все сделать, не ошибиться и коровку не напугать, — поделилась опытная участница мероприятия Надежда Ворожцова. Она также трудится в «Сибирской ниве». Поддержать женщину пришла ее маленькая племянница.  

3.jpg

И вот все конкурсы для тех, чья работа начинается, когда солнце еще не зашло, а заканчивается поздним вечером, остались позади. И жюри объявило результаты. Первое место заняла Татьяна Татаринова из ФГУП «Элита» (Эхирит-Булагатский район), на втором месте победительница прошлогодних соревнований операторов машинного доения коров Людмила Трофимова из АО «Сибирская нива». Замкнула тройку лауреатов представитель ООО «Нива» из Аларского района Надежда Вязьмина.

Все без исключения конкурсантки получили ценные призы. Премия за первое место составила 300 тыс. рублей, за второе — 200 тыс. рублей, а за третье — 100 тыс. рублей.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Илья Сумароков: «Соревнования проводятся
на лучших предприятиях»;

Техника машинного доения

   

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии