Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Михаил Щапов: Лесные пожары – горящий вопрос

16 августа, 2021

Депутат Государственной думы Михаил Щапов вновь заявил о необходимости изменить систему распределения финансирования в связи с лесными пожарами. Небо над Иркутской областью уже несколько дней затянуто плотной мглой. Люди жалуются на резкий запах, трудно дышать, глаза слезятся. Причина – лесные пожары. Как решить эту серьезную проблему, которая так плотно вошла в нашу жизнь? Оказывается, причины у этой беды и у многих других наших проблем общие.

1щ.jpg

Как сообщает Главное управление МЧС по Иркутской области, до нас дошел дым от лесных пожаров, действующих в Якутии. Там горит полтора миллиона гектаров тайги. Огонь бушует и в лесах Иркутской области – здесь, по данным региональной диспетчерской службы, на 10 августа горело 112 тыс. гектаров, больше, чем где-либо в Сибирском федеральном округе. На прошлой неделе Министерство обороны России направило на север области 19 единиц наземной техники в помощь лесхозам. 

Корень проблемы – в многолетнем недофинансировании лесных полномочий. Напомним, охрана и защита лесов – это федеральные обязательства. Но они были переданы регионам. По закону с ними должны быть переданы и деньги. Но по факту регионы получают гораздо меньше необходимого. По данным министерства лесного комплекса Иркутской области, ежегодное недофинансирование только нашего региона достигает 6 миллиардов рублей.

Депутат Госдумы РФ от Иркутской области, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Михаил Щапов на обсуждении федерального бюджета в конце прошлого года говорил о нехватке почти семи миллиардов рублей на эти цели, в том числе одного миллиарда не хватает на защиту лесов от пожаров.

– Как депутат Госдумы я неоднократно предлагал увеличить финансирование на тушение пожаров, указывал на пробелы в методике, по которой рассчитываются суммы субвенций на охрану лесов в территориях, но каждый раз федеральные чиновники заявляли, что дополнительные средства не требуются.  Поэтому в 2019 году я предложил вернуть эти полномочия на федеральный уровень. Это сосредоточит и деньги, и ресурсы, и рычаги управления и, что самое главное, ответственность в одном месте, – пояснил депутат. 

В конце концов руководство страны признало справедливость этих требований. В июле нынешнего года президент России поручил правительству подготовить предложения о передаче полномочий по лесоохране на федеральный уровень для регионов с обширными лесами и низкой плотностью населения. К таким как раз относятся Якутия, Иркутская область, дальневосточные территории. Кроме того, глава государства назвал важной мерой внедрение новой методики оказания финансовой помощи и поддержки регионам. И указал, что нужно оказать помощь субъектам РФ в дополнительном финансировании уже сегодня.

Щапов не раз указывал, что нехватка денег на борьбу с лесными пожарами – это частный случай более глобальной проблемы: несправедливого распределения доходов между центром и регионами. Все больше денег уходит в федеральный бюджет, все меньше их остается на местах. Для Иркутской области эта пропорция составляет примерно 60 на 40 процентов.

Только за один 2020 год налогоплательщики Прибайкалья отдали «наверх»  215 миллиардов рублей, в регионе при этом осталось около 150 миллиардов. И  речь идет не только о крупных предприятиях. НДС, например, полностью отправляется в федеральный бюджет. А ведь этот налог включен в стоимость всех товаров и услуг, и по факту его оплачивают граждане. То есть миллиарды рублей ежегодно из наших карманов уходят в федеральный центр. А потом правительство РФ очень скупо возвращает полученные средства – даже на оплату своих прямых обязательств.

Если бы регионам оставляли хотя бы 60 процентов собранных у себя налогов, ежегодно Иркутская область имела бы дополнительно около 100 миллиардов рублей. И этими деньгами регион мог бы распоряжаться по своему усмотрению. Ведь те суммы, которые поступают нам из федерального центра сегодня, – программные, целевые. На что их тратить, решает Москва. Например, решили строить школы в стране – написали программу, дали на это денег. Но чтобы их получить, регион должен вывернуться наизнанку, доказывая, что ему очень нужна каждая конкретная школа. Довольно унизительно, учитывая, что эти деньги в регионах же и заработаны. Но вот программы по строительству, например, яслей, нет, хотя потребность в них колоссальная.

По мнению депутата, необходимо перевернуть налоговую пирамиду:

– Нужно в корне менять систему распределения средств. Большая часть заработанного в Иркутской области должна оставаться в регионе. Тогда областная власть сможет сама решать, что и где построить или отремонтировать, определять доплаты бюджетникам, инвестировать в свою экономику. Это основная задача, которую нужно решить! А федерации следует сосредоточиться на своих полномочиях – например, на тушении лесных пожаров, – отметил Щапов.

Виктор Кузнецов, специально для «Байкальских вестей». 

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии