Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Михаил Щапов – кандидат в депутаты Государственной думы

26 июля, 2021

В уходящем созыве Госдумы Михаил Щапов занимает должность первого заместителя председателя комитета по бюджету и налогам, входит во фракцию КПРФ. 19 июля он подал документы в областную избирательную комиссию на выдвижение по Иркутскому одномандатному избирательному округу № 93, жители которого избрали его депутатом в 2016 году.

1ч.jpg

– Сегодня я представил документы в избирательную комиссию Иркутской области для регистрации кандидатом в депутаты Государственной думы. Прошло уже пять лет с тех пор, как жители Прибайкалья доверили мне право представлять их интересы в российском парламенте. За это время многое сделано, и мои товарищи по партии, избиратели, руководители общественных организаций предложили мне продолжить работу в Государственной думе. С учетом того опыта, который я приобрел, и позиции, которую занимаю, в следующем созыве я смогу сделать еще больше для моих избирателей и для Иркутской области. Поэтому я принял решение снова пойти на выборы в Государственную думу и продолжать работать на благо Иркутской области и ее жителей, – заявил Михаил Щапов.

В Государственной думе уходящего созыва Щапов занимал принципиальную позицию по ряду наиболее острых вопросов: голосовал против повышения пенсионного возраста и закона, разрешающего сплошные рубки леса на побережье Байкала при строительстве БАМа и Транссиба, а также других законопроектов.

В день выдвижения поддержать Щапова пришли его сторонники.

2ч.jpg

– Мы постоянно получаем запросы и обращения от фермеров и сельхозпроизводителей и ощущаем поддержку со стороны Михаила Викторовича. Как участник комитета по бюджету он ежегодно наращивает поддержку сельскому хозяйству в Прибайкалье, мы видим, что у него есть желание решать наши вопросы, – прокомментировал выдвижение Михаила Щапова председатель ассоциации сельхозпроизводителей «Проект “Крестьянин”» Николай Лазарев. Выборы в Государственную думу восьмого созыва назначены на 19 сентября. Законодательный орган будет сформирован по смешанной системе. 225 депутатских мандатов будут распределены пропорционально голосам, отданным избирателями за списки политических партий. Вторая половина мандатов будет отдана победителям в каждом из 225 одномандатных избирательных округов. В одномандатный избирательный округ № 93, где баллотируется Михаил Щапов, входят Октябрьский и Правобережный районы Иркутска, Большереченское, Голоустненское, Дзержинское, Листвянское, Марковское, Молодежное и Ушаковское поселения Иркутского района; города Саянск и Зима, а также Балаганский, Баяндаевский, Жигаловский, Зиминский, Казачинско-Ленский, Качугский, Куйтунский, Ольхонский, Осинский, Слюдянский, Усть-Удинский и Эхирит-Булагатский районы.

3ч.jpg

 Кроме того, Михаил Щапов занимает четвертое место в партийном списке КПРФ по территориальной группе № 11, куда, кроме Иркутской области, входят Магаданская область, а также Республика Саха (Якутия).

Виктор Кузнецов, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии