Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Михаил Корняков возглавил иркутский «политех»

31 октября, 2016


korniakov.jpg20 октября 2016 года приказом Министерства образования и науки России Александр Афанасьев освобожден от исполнения обязанностей ректора Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ). В этом статусе он работал с июля 2013 года. Исполняющим обязанности ректора ИрНИТУ с 21 октября назначен 42-летний проректор по инновационной деятельности, профессор, доктор технических наук Михаил Корняков. Ранее кандидатура Михаила Корнякова была предложена министерству ученым советом «политеха».

24 октября нового руководителя технического университета представил коллективу начальник отдела Департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки Минобрнауки России Сергей Началов. От имени руководства Минобрнауки он поблагодарил Александра Афанасьева за проделанную работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Михаил Корняков поблагодарил Минобрнауки за оказанное ему доверие и коллектив университета за поддержку. «Надеюсь, что все вместе мы оправдаем оказанное доверие», — подчеркнул и. о. ректора. Он отметил, что перед университетом стоят важные задачи по выполнению параметров Национального исследовательского университета, а также выборы ученого совета и ректора вуза.

В соответствии с приказом Минобрнауки России Михаил Корняков будет исполнять обязанности ректора ИрНИТУ до проведения выборов ректора университета, которые состоятся в первой половине 2017 года.  

Михаил Корняков родился 30 августа 1974 года в Иркутске. В 1997 году окончил Иркутский государственный технический университет по специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» (квалификация «Горный инженер-электромеханик»). В 2002 году Михаил Корняков успешно завершил обучение в ИрНИТУ по специальности «Мировая экономика». Повышал квалификацию на стажировках в Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Российской государственной академии интеллектуальной собственности, а также в Технопарке Ульсан (Южная Корея) и бизнес-инкубаторе «USMarketaccesscenter» (г. Сан-Хосе, штат Калифорния, США).

В иркутском «политехе» Михаил Корняков прошел путь от ассистента кафедры систем управления электромеханическим оборудованием горных предприятий (1997 год) до начальника научно-исследовательской части ИрГТУ (2004—2008), начальника управления научной деятельности НИ ИрГТУ (2008—2010) и проректора по инновационной деятельности (с 2010 года). Является автором 74 печатных трудов (две монографии, шесть учебно-методических пособий, 22 статьи в центральных изданиях, 11 авторских свидетельств на патенты РФ, восемь свидетельств на программы для ЭВМ).

Виктор Сотников, «Байкальские вести»,
с использованием материалов пресс-службы ИрНИТУ

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии