Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мы строим в Иркутске «Новый город»!

10 ноября, 2011

 

 

 

15 лет назад в Иркутске появилась финансово-строительная компания «Новый город». Работу практически с нуля начинала группа единомышленников. Штат компании насчитывал 25 человек. За эти годы «Новый город» стал лидером на строительном рынке областного центра, сейчас возводится уже восьмой жилой комплекс. Коллектив компании составляет свыше тысячи человек.

 

15 лет ФСК «Новый город»:

— За это время компания построила более 370 тысяч квадратных метров.
— В жилых комплексах «Нового города» проживает более 3900 семей.
— Переселено из ветхого и аварийного в комфортное жилье более 400 семей.
— Компания одной из первых в Иркутске внедрила монолитное домостроение. Срок службы монолитного дома около 300 лет.
— «Новый город» первым в Иркутске возвел 14-этажный дом.


Третьего ноября в Иркутском музыкальном театре им. Н.М.Загурского прошел торжественный юбилейный вечер, гостями которого стали сотрудники «Нового города», а также представители городской и областной власти, архитекторы, производители и поставщики стройматериалов, банкиры — те люди, с которыми плотно работает компания-юбиляр.

— Сегодня наш праздник: добрый, хороший, настоящий. Многие 15 лет назад не верили, что у нас все получится. И я безмерно горд, что наша компания пережила два мощных финансовых кризиса, встала на ноги и является лидером на рынке строительства жилья, — говорит председатель совета директоров ФСК «Новый город» Александр Битаров. — Выражаю слова благодарности всем, кто создает имя компании. «Новый город» строит качественно, в срок, выполняя все обязательства. Надеюсь, что мы долго будем занимать лидирующие позиции и научимся строить еще качественнее и дешевле. Думаю, что планируемый город-спутник, который обозначен в региональной части федеральной народной программы, будет построен с нашим участием и цены в нем будут приемлемы для подавляющего большинства населения области.

Председатель Законодательного собрания региона Людмила Берлина, поздравляя юбиляров, отметила:

— Спасибо вам за радость новоселов, не сравнимую ни с чем. Пусть это будет продолжаться долго, многие годы. Есть рабочая честь строителя, есть поиск профессионального решения тех или иных задач в рамках строительства жилья для иркутян. Принимайте поздравления, пусть будет добро и достаток в семьях, благополучие в вашем замечательном «Новом городе»!

Необычную награду в этот день получили многие сотрудники финансово-строительной компании: значок «Новый город». В день 15-летия значки были представлены тремя видами — с бриллиантами, золотые и серебряные. К следующему юбилею, как пообещали руководители, значки вполне могут быть и платиновыми. К слову, все пришедшие на торжественное мероприятие в музыкальный театр могли лично выковать себе юбилейную монетку от «Нового города».

Заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко уверен:

— Те дела, которые сегодня делает «Новый город», оставляют глубокий след в Иркутске. Его жители благодарны за то, что компанией организована комплексная застройка. Посмотрите, как преображаются целые районы города — на улице Советской, у Маратовского кольца…От имени правительства региона и губернатора желаю «Новому городу» успехов, больше строительных площадок. Я, как куратор направления, постараюсь приложить все силы, чтобы больше земли отводилось такой устойчивой компании, как ваша, чтобы вы работали и процветали. Стройте и преображайте наш Иркутск!

По поручению главы региона Николай Хиценко наградил главного инженера «Нового города» Александра Кокоурова юбилейной медалью в честь 350-летия Иркутска.

Основа компании — это рабочий коллектив сибиряков. В этом году «Новый город» впервые провел конкурс профессионального мастерства среди представителей разных специальностей. В будущем году к конкурсу будут привлечены рабочие из других строительных компаний Иркутска.

— У строителей серьезные и непростые условия работы: снег и дождь, жара и ветер…— говорит генеральный директор ФСК «Новый город» Александр Ткачев. — За 15 лет мы пережили не один кризис, переживем и следующий, если он будет. Потому что мы сплоченная команда, которая умеет работать. В нас живет вера друг в друга, в коллектив, она помогает нам преодолеть все. В 2009 году мы затянули пояса, когда вышли на новые площадки (а ни одного квадратного метра земли за 15 лет нам никто не дал, мы все покупали) и во время кризиса упали продажи. Многие строительные компании в то время остановили работу, люди уходили в никуда. Мы же решили строить. Благодаря коллективу, благодаря помощи банков мы пережили трудное время. Нас объединяет надежда на то, что мы будем только развиваться. И любовь: мы любим свою профессию и наш город.

15 лет для ребенка — это возраст перепутья. Для компании, которая прожила в российской действительности 15 лет, не остановилась, а выросла, это очень солидный возраст.

— Все делается умом, стараниями, трудом людей. Мы смотрим в одну сторону: в новый город. Когда подлетаешь к Иркутску, видны наши жилые комплексы, которые уже стали лицом города. И за то, что мы создаем это лицо, еще раз большое спасибо всему коллективу, — говорит заместитель генерального директора Галина Кузняная. — Мы рады, что покупатели приобретают квартиры в жилых комплексах «Нового города» себе, детям, внукам.. Получается, что целые династии дольщиков селятся в домах, построенных нашей компанией. Значит, нам верят!

Компания «Новый город» — это сотни человек, которые не просто работают рядом: совместный отдых также стал давней традицией. День строителя, День компании — любимые праздники «Нового города». Уже третий год профессиональный праздник проходит с выездом на природу. Десятки человек принимают азартное участие в соревнованиях: в этом году строители, инженеры, управленцы, разбившись на команды, на день превратились в искателей клада (к слову, самого настоящего сундука с деньгами).

«Новый город» широко известен в Иркутске не только как один из основных крупных застройщиков. Различные благотворительные и социальные проекты также хорошо знакомы иркутянам, независимо от их возраста и профессии. В этом году жители познакомились с фотовыставкой «Иркутск в моем сердце», которая появилась в сквере Кирова благодаря компании «Новый город» (выступившей генеральным спонсором) и компании «Дизайнмастер».

В мае «Новый город» организовал для ребятишек из девяти иркутских детских домов конкурс рисунка на темы: «День города», «Новый город Иркутск», «Город будущего». Дети смогли также поучаствовать в развлекательной программе, посмотрели спектакль «Руслан и Людмила» в театре юного зрителя.

— Сегодня «Новый город» хорошо знают в Иркутской области. Компания вышла в лидеры строительной отрасли региона и сейчас, без сомнения, занимает серьезное место в экономическом пространстве области. Строительство — процесс, в котором много участников. Например, производителей и поставщиков строительных материалов. Чем больше мы строим, тем большие объемы работы появляются у наших партнеров, подрядчиков и субподрядчиков. А это значит, что в области появляются новые рабочие места, — говорит Александр Битаров. — Мы уверены, что объемы строительства ФСК «Новый город» будут стабильно возрастать. А это значит, что впереди новые юбилеи и миллионный квадратный метр построенного для иркутян жилья.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести».

На фото: Разговор профессионалов. Александр Битаров (справа)
и заместитель председателя областного правительства Николай Хиценко;
Генеральный директор компании Александр Ткачев

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии