Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мы славно поработали и славно отдохнем…

01 июля, 2014

Последняя перед уходом на летние каникулы сессия Законодательного собрания области состоялась 25 июня. В повестку дня были включены 46 вопросов, в том числе и правительственный час  «О положении дел в дорожной отрасли и мерах по повышению эффективности дорожного строительства в Иркутской области».

«Тщательнее надо, коллеги»

В качестве традиционной «разминки» депутаты рассмотрели и единодушно поддержали шесть представлений о награждении почетными грамотами Законодательного собрания. Среди прочих награжденных в этом списке оказались главный врач Диагностического центра Игорь Ушаков и председатель думы Иркутского района Александр Менг. В третьем, окончательном, чтении был принят закон об упразднении семи населенных пунктов Иркутской области: деревни Малый Кашелак, Куйтунского района; поселка Хайрюзовка, Куйтунского района; заимки Бахан, Боханского района; заимки Бекет, Боханского района; поселка Ягаты, Усольского района; участка Бодорой, Зиминского района; участка Междугранки, Зиминского района.

В третьем, окончательном, чтении был принят и закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области». Несмотря на скромное название, закон описывает и регламентирует порядок предоставления образовательных услуг как, с одной стороны, для детей с выдающимися способностями, так и для детей, находящихся в местах временного содержания. Что бы там ни было в жизни  ребенка, в каких бы обстоятельствах он ни оказался, образование получать должен. Самым забавным пунктом в этом законе стал пункт о предоставлении льгот «чернобыльцам» — то есть участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, случившейся, если кто забыл, в 1986 году. Конечно, образованию все возрасты покорны, но трудно себе представить, чтобы кто-нибудь из чернобыльцев, которому сейчас должно быть не менее 45—46 лет, собрал документы и подался в вуз.

С замечаниями к порядку принятия документа выступил уполномоченный по правам человека Валерий Лукин. Он отметил, что закон не проходил общественное обсуждение (большой минус Общественной палате Иркутской области), а губернатор внес к закону аж 13 поправок. По мнению Валерия Лукина, авторы законопроекта как-то слишком смело называют ряд поправок «редакционными», в то время как они касаются очень серьезных и глубоких вопросов.

— Я думаю, практика применения этого закона еще покажет пробелы, — отметил Валерий Лукин. — Например, в законе сказано, что общежития предоставляются «каждому, при условии их наличия». Это уже не каждому, так и надо написать: предоставляются в случае наличия.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин представил коллегам пять законов, в том числе «О внесении изменений в приложение 2 к Закону Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям» и «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области» и Закон Иркутской области «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области».

К первому законопроекту, что примечательно, в процессе работы поступили 23 поправки — настолько разошлись мнения у субъектов, имеющих право высказывать свое мнение о том или ином законе.

 

Как уравнять бумагу и «сеть»

Во втором, и окончательном, чтении был принят обсуждавшийся на предыдущей сессии законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2014 год и основных направлений приватизации областного государственного имущества на 2015—2016 годы». Все страсти вокруг него отзвучали во время заседания комитета, голосование на сессии прошло спокойно.

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Владимир Матиенко представил депутатам таблицу поправок к закону «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О печатном средстве массовой информации, учреждаемом органами государственной власти Иркутской области для обнародования (официального опубликования) правовых актов органов государственной власти Иркутской области, иной официальной информации». Таблица содержит, в частности, такой пассаж: «Редакция газеты «Областная» обязана официально опубликовать бесплатно и в указанный срок официальную информацию от имени Законодательного собрания Иркутской области, правительства Иркутской области». Удивляет здесь то, что правительство и Законодательное собрание являются учредителями газеты «Областная», и странно было бы редакции брать деньги с собственных соучредителей.

Затем обсудили «родственный» законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в связи с учреждением сетевого издания для обнародования (официального опубликования) правовых актов органов государственной власти Иркутской области, иной официальной информации». Об этом документе рассказал директор Иркутского областного института законодательства и правовой информации имени М.М.Сперанского Алексей Петров. Оказалось, для того, чтобы дополнить публикацию законов на бумаге публикацией их в сети Интернет, требуется изменить 20 областных законов. Депутаты согласились с предложенной редакцией закона и приняли его во втором чтении.

 

«Теперь позвольте пару слов без протокола»

Еще один законопроект, суть которого изложил Алексей Петров, выглядит как небольшой переворот в практике борьбы с административными правонарушениями. Согласно закону «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность», сотрудники полиции исключены из списка лиц, имеющих право составлять протокол об административном правонарушении. Суды, как оказалось, применяют при рассмотрении таких протоколов норму федерального закона и отказывают в вынесении решения. Сотрудники полиции смогут участвовать в проверках и выявлении преступных схем, например, на пунктах отгрузки леса, а протоколы должны составлять действительно уполномоченные лица. Член фракции КПРФ Сергей Бренюк заявил, что он будет голосовать против закона, потому что он снижает оперативность реагирования на правонарушения.

— Взять, например, закон о «комендантском часе» для подростков, — пояснил свою позицию депутат Бренюк. — Что нам — среди ночи классного руководителя из постели поднимать?

Председатель Законодательного собрания Людмила Берлина сумела все же убедить депутатов, что сотрудники полиции могут зафиксировать правонарушение, а протокол подпишет член административной комиссии. Это звание, не  имевшее до сих пор особого веса (ну кто кроме заядлых нарушителей знает в лицо этих людей?), засверкало вдруг особыми красками.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев занял трибуну Законодательного собрания всерьез и надолго. Среди законопроектов, подготовленных его комитетом, настоящей  жемчужиной выглядел Закон «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Иркутской области «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области». Эта законодательная инициатива, представленная депутатами Людмилой Берлиной, Борисом  Алексеевым, Ниной Чекотовой, Андреем Чернышевым, Владимиром Матиенко и другими их коллегами, появился из-за многочисленных жалоб граждан на шум, производимый стройками, — во все дни недели и в любое время суток. После принятия законопроекта сотрудники полиции получат реальный инструмент для борьбы с этим социальным злом. Если бы еще депутаты могли заставить полицию реагировать на особо шумные свадебные кортежи, проезжающие по улицам под рев клаксонов…

 

Одобряем и поддерживаем

После небольшого перерыва депутаты приступили к рассмотрению одного из самых интересных вопросов в повестке дня — отчету правительства об исполнении бюджета области за 2013 год. У профильного комитета по бюджету, ценообразованию, финансово- экономическому и налоговому законодательству не нашлось к отчету министра финансов Наталии Бояриновой ни замечаний, ни дополнений. Впрочем, и сделать уже ничего нельзя: год прошел, бюджет исполнен, сделанного не воротишь. Параметры бюджета — с небольшим государственным долгом и не самым внушительным среди субъектов Сибирского федерального округа дефицитом — по нынешним временам очень даже приличные. Сессия приняла отчет правительства к сведению.

Депутат Александр Балабанов предложил сессии авторский законопроект «О внесении изменения в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних». Суть законопроекта состояла в уточнении порядка расчета среднесписочной численности персонала предприятий — депутаты (а Александра Балабанова поддержали несколько его коллег) хотели бы исключить из списка работников, занятых на вредных и опасных условиях труда. Подростков на такие работы все равно допускать нельзя, а некоторые предприятия таким способом могут избавиться от необходимости квотировать за счет собственных средств один процент рабочих мест для несовершеннолетних. Закон был принят.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов был приглашен на трибуну, чтобы представить проект закона «О внесении изменения в пункт 1 части 1 статьи 4 Закона Иркутской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников государственных учреждений Иркутской области». Однако прежде чем он начал свой доклад, депутаты поздравили министра с днем рождения, который пришелся как раз на день сессии. Редакция газеты «Байкальские вести» присоединяется к поздравлениям и желает министру продолжения успешной работы на его в высшей степени ответственном посту.

 

«Этот торг выглядит некрасиво»

Проект закона Иркутской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Иркутской области «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области» был внесен на рассмотрение сессии от имени фракции КПРФ и имел довесок в виде тысяч подписей жителей области, собранных коммунистами в поддержку закона. Среди прочих (вполне нормальных) инициатив авторы законопроекта предложили ввести ряд льгот, а также выдать специальное удостоверение «детей войны» и нагрудный знак к нему. Если следовать этой логике, то нужно бы ввести нагрудные знаки для всех категорий льготников: ветеранов, в том числе и многочисленных «горячих точек»; многодетных родителей; инвалидов – по всем трем степеням, чтобы видно было, кому уступать место в транспорте, и так далее, до полного абсурда.

Депутат Борис Алексеев предложил коллеге Бренюку обосновать инициативу коммунистов с точки зрения финансов и уже исполняющегося бюджета.

— Чем чаще счет, тем дольше дружба, — отметил председатель комитета по государственному строительству. — Скажите, из какой статьи мы должны отнять, чтобы исполнить ваше предложение?

Сергей Бренюк в ответ на это заявил, что у областного бюджета много нерациональных трат и если их сделать рациональными, денег хватит и даже останется. Изготовление комплекта значок плюс удостоверение экономисты Законодательного собрания оценили в 450 рублей, но Сергей Бренюк где-то нашел фирму, которая при «серьезном оптовом заказе» могла выполнить ту же работу за сто рублей с небольшим. Комитет по здравоохранению и социальной защите, рассмотревший закон на своем заседании, предложил сессии отклонить законопроект по целому ряду причин — в том числе из-за отсутствия средств. Комитет оценивает расходы в размере 1,238 млрд рублей, что, конечно, совершенно неподъемно. Старейший член фракции КПРФ Илья Сумароков подверг эту цифру сомнению: коммунисты считают, что речь может идти о 100 млн рублей — а такую сумму найти можно, и торг тут выглядит неуместно. Тем не менее сессия проголосовала против предложений коммунистов.

К обеденному времени депутаты как раз добрались до постановления «О проекте Федерального закона № 431985-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени». Суть законопроекта состоит в приближении поясного времени к реальному астрономическому, то есть сдвиге на час назад. Инициативу возвращения к «зимнему времени» поддерживают многие специалисты, в том числе астрономы и врачи. Первые напоминают, что сейчас Иркутская область опережает реальное астрономическое время на два часа, а вторые обещают снижение стрессов и увеличение продолжительности жизни.

— Граждане, — отметил в своем выступлении от комитета Андрей Лабыгин, — требуют вернуть время назад.

Не исключено, что часть граждан – те, кому важнее светлый вечер, а не светлое утро, — не согласится с депутатом Лабыгиным, но сессия единогласно и без дискуссий проголосовала за положительный отзыв на этот законопроект.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии