Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мы себя под Лениным чистим...

28 ноября, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

Мы тут в Иркутске живем и почти ничего не знаем, а тем временем в Москве приключился ажиотаж невиданный, достойный внесения в анналы, «Книгу рекордов Гиннеса» и летопись государства Российского оптом – очередь желающих поклониться поясу Богородицы выросла настолько, что стоять в ней нужно сутки.

 

Пояс, сотканный из верблюжьей шерсти, считается единственным принадлежавшим Богородице предметом, существующим в наше время. Журналисты федеральных телеканалов, правда, заставили поволноваться верующих и дали повод позубоскалить атеистам, заявив, что поясу всего 700 лет.

В свете недавних работ по исследованию Туринской плащаницы (показавших, что эта святыня хоть и создана непонятным пока способом, но никакого отношения к земной жизни Христа не имеет) повод нервничать был. Но вскоре недоразумение разъяснилось: журналистку признали безграмотной, а очередь к месту поклонения выросла раза в два.

Поначалу, пока ожидание продолжалось четыре часа, потом шесть и даже все восемь, происходящее не казалось чем-то странным – случается, что столько же выстаивают и к менее чтимым святыням. Временами вид стоящих в очереди женщин всех возрастов, поедающих на ходу гречневую кашу, приготовленную на полевых кухнях, даже вызывал смех.

Но к ночи с 24 на 25 ноября количество перешло в качество. Около сотни верующих были госпитализированы. Очередь растянулась настолько, что стоять в ней нужно уже сутки, а высокопоставленные чиновники полезли к святыне, как привыкли, – без очереди, проезжая на территорию Храма Христа Спасителя по-свойски: на черных авто с vip-номерами и мигалками.

Начался настолько своеобычный наш бардак, что даже профессор богословия дьякон Андрей Кураев перепечатал в своем интернет-блоге скабрезную историю про «зуб медведя, воспитанного Серафимом Саровским».

Происходящее вокруг святыни хоть и имеет в основе своей христианское предание с историей почти в 2000 лет, но по сути – то же язычество, что имело место при поклонении революционным мощам В.И.Ленина. Во всяком случае, очереди, извивающиеся по Москве, – точно из той же оперы.

А пройдет всего месяц, и те же самые бывшие советские женщины, что в детстве давали клятву юного пионера и стояли в очереди в Мавзолей, а в ноябре отстояли рекордную очередь в главный храм, будут встречать новый 2012 год – белого дракона по китайскому календарю. Изображения дракона уже заняли свое место в газетных киосках – бок о бок с Богородицей и журналом «Православные иконы».

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии