Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мы наш, мы новый БЭФ построим...

17 октября, 2011

 

 

 

Коммунисты еще не пришли к власти, но уже пишут
программу развития Сибири и Дальнего Востока

 

— Иркутская область должна стать одним из тех регионов, где на предстоящих выборах в шестую Государственную думу Российской Федерации коммунисты значительно улучшат свои результаты по сравнению с выборами 2007 года — такое заявление сделал секретарь ЦК КПРФ Иван Мельников, комментируя проходящую в Иркутске научно-практическую конференцию по развитию Сибири и Дальнего Востока.

 

Всероссийская научно-практическая конференция прошла 14 и 15 октября в кинотеатре «Художественный», в ней приняли участие ученые, специалисты и общественные деятели из 17 регионов Российской Федерации, причем, как отметил Иван Мельников, не все они являются членами КПРФ.

Коммунисты отказались говорить об этом официально, но по сути происходящее было своеобразными анти-БЭФом: если экономический форум, организованный правительством региона при активной поддержке партии власти, является, по мнению оппозиции, просто тусовкой бизнесменов, депутатов и чиновников, то нужно провести альтернативный форум и разработать на нем альтернативную программу развития.

В рамках конференции коммунисты вручили нескольким ученым медали в честь 300-летия со дня рождения Михаила Ломоносова, которое вся страна (если рассуждать здраво) будет отмечать 19 (8-го по старому стилю) ноября. Медаль учредил ЦК КПРФ, и государственного статуса она не имеет, но все равно награжденным, наверное, приятно.

Комментируя слова соратника, депутат Государственной думы Сергей Левченко заявил, что идеология действующих властей заключается в выкачивании из Сибири ресурсов и продаже их за рубеж. Даже в том случае, если на территории Сибири и Дальнего Востока строятся какие-то перерабатывающие заводы, они все равно зарегистрированы в оффшорах, и заработанная ими прибыль уходит из экономики страны без всякой пользы для ее населения.

Тем временем это самое население уже отказывается жить в экономически бесперспективных регионах и постепенно перебирается в центральную часть страны — по официальным данным, за последние 20 лет население Сибири и Дальнего Востока сократилось на 2 млн человек, по оценкам КПРФ — на 3 млн. (Тут следует сказать, что, согласно недавним исследованиям министерства регионального развития, до 25 процентов населения Иркутской области хотели бы переехать в другие регионы, а в соседних Бурятии и Якутии эта доля еще выше.)

Гораздо труднее поверить в то, что более 230 тысяч жителей области живут на доходы менее 4 тысяч рублей в месяц, — у нас тут все-таки Сибирь, а на такую сумму и квартиру не протопишь...

— Зачем чиновники и олигархи собираются на БЭФ, если их программу развития Сибири никто потом не видит? — задал риторический вопрос Сергей Левченко. — На нашу конференцию приехали 67 докторов и кандидатов наук по разным отраслям знаний, в том числе я прочитаю доклад, депутат Законодательного собрания Илья Сумароков расскажет о плане спасения сельского хозяйства, ученые из Бурятии сделают доклад о межнациональных отношениях. 15 октября мы обсудим и примем рекомендации и сформируем нормальную реалистичную программу развития региона. Так нужно действовать, а не заказывать программы за большие деньги каким-то непонятным людям из Санкт-Петербурга, которые и в Сибири не бывали! Я всех призываю обратить пристальное внимание на нашу программу, потому что после 4 декабря мы будем за нее серьезно бороться.

Разговор наконец-то вышел на тему, ради которой в пресс-центре «КП Байкал» собралось неслыханно много журналистов и тех, кто ими прикидывался: предстоящие выборы и роль в них КПРФ. Иван Мельников заявил, что его партия является самой дисциплинированной и организованной: три партии — КПРФ, ЛДПР и «Единая Россия» — проводили свои съезды в один день, но КПРФ первой заверила списки кандидатов и первой вышла на стадию регистрации списка.  (Ожидалось, что Центральная избирательная комиссия объявит свое решение именно 14 октября в 12 часов по московскому времени.)

Коммунисты совершенно серьезно рассчитывают, что по итогам выборов в Государственную думу ни одна из партий не сможет получить достаточно весомое большинство, чтобы самостоятельно формировать правительство, и готовы обсуждать правительство коалиционное. При этом Иван Мельников (а он доктор физико-математических наук, считать умеет) рассчитал, что в шестом созыве Государственной думы будут представлены только три партии: «ЕР», КПРФ и ЛДПР. Наиболее близкая по взглядам к КПРФ «Справедливая Россия» «колеблется на грани и может свалиться в ту или другую сторону», так что с кем коммунисты могут вступить в коалиционное соглашение, понять пока трудно — не с «ЕР» же?..

Часть присутствовавших на пресс-конференции граждан, как оказалось, явилась исключительно для того, чтобы задавать коммунистам «неудобные» вопросы. Таковых нашлось два: почему Сергей Левченко голосовал за принятие закона о ввозе ядерных отходов и захоронении их в Ангарске (на площадке электролизно-химического комбината) и почему иркутское региональное отделение КПРФ включило в свои списки подозреваемого в получении взятки экс-мэра Братска Александра Серова.

Лучшего подарка Левченко не мог и желать. Он тут же напомнил, что история с ядерными отходами оказалась многоэтажной авантюрой. Во-первых, никакие отходы в Россию так и не привезли, и страна не получила деньги, которые ей обещали на модернизацию имеющихся хранилищ. Во-вторых, в Ангарске есть хранилище радиоактивных материалов, но вовсе не хранилище отходов с АЭС. В-третьих, руководство Росатома, по мнению депутата, не уделяет достаточного внимания проблеме повышения уровня безопасности, и коммунисты единственные, кто может это изменить.

Что касается судьбы Серова, то автор вопроса тут же получил от депутата жестокую нотацию: только суд может признать Серова виновным в совершении преступления, а суд такого решения не принимал. Следовательно, находящийся в следственном изоляторе Серов пока обладает всеми правами гражданина, в том числе и правом быть избранным в Государственную думу.

Сергей Левченко в очередной раз напомнил, что следствие, которое располагает (по словам сотрудников различных правоохранительных органов) неопровержимыми уликами, со 2 февраля и по 14 октября так и не сформулировало обвинительное заключение и не передало дело в суд. Возможно, предположил депутат, доказательств и в самом деле нет...

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести».

На фото: Иван Мельников

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии