Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Между отчетом и прогнозом

23 Февраля, 2021

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области провели 17 февраля очередную сессию. В повестку дня было включено 27 вопросов, в том числе депутатский час «Региональные институты развития малого и среднего предпринимательства».

Верной дорогой идет аудитор

Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты в 2020 году зачитала председатель КСП Ирина Морохоева. Было проведено 18 проверок, 77 экспертиз, более 30 экспертных мероприятий, в том числе по расходованию средств на ликвидацию наводнения в Тулуне. Более ста предложений о проведении проверок поступило от депутатов Законодательного собрания. Аудиторы выявили нарушений на 6 млрд рублей, в том числе около 500 млн были израсходованы неэффективно. В докладе приведены примеры затягивания строительства фельдшерско-акушерских пунктов и несвоевременного ввода в строй медицинского оборудования. Хотя из 26 млрд рублей, выделенных в 2020 году на здравоохранение, 23 млрд относятся к строящимся объектам, в области есть медицинские учреждения, которые были законсервированы в недостроенном состоянии. По оценке КСП, это говорит о нерациональном расходовании бюджетных средств.

– Если в 2019 году областные государственные программы не были исполнены на 9 млрд рублей, то в 2020 году – на 7 млрд рублей. По-прежнему главным ведомством, которое не исполняет бюджет, остаются министерство строительства (на 5 млрд рублей) и министерство природных ресурсов (на 1 млрд рублей), – отметила Ирина Морохоева.

По предложениям, прозвучавшим в выступлениях депутатов, КСП будет проверять законность определения размеров территории Прибайкальского национального парка и расходование средств на строительство защитных гидротехнических сооружений в западных районах области. Ведутся проверки по поводу дополнительных выплат врачам, работающим в ковид-госпиталях и «красных зонах» других больниц. Председатель Законодательного собрания Александр Ведерников поблагодарил сотрудников Контрольно-счетной палаты за проделанную ими работу и попросил акцентировать внимание на мероприятиях по ликвидации наводнения и полной выплате средств врачам.

1х.jpg

Наркоманов больше или меньше?

Большинством в 27 голосов был принят законопроект о поправках в закон «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании в Иркутской области». Депутаты Романов, Обухов и другие члены фракции КПРФ высказали сомнения в эффективности не только предложенных нововведений, но и антинаркотической профилактики в регионе в целом.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, представлявшая законопроект коллегам по ЗС, отметила, что сама много лет работала в комиссии по профилактике наркомании и во многом согласна с опасениями депутатов. Однако Иркутская область уже ушла с первого места на третье-пятое в Сибирском федеральном округе по официально установленному уровню наркомании, поэтому принять новации, допускающие социальную реабилитацию без медицинской, можно. Депутат Романов на это возразил, что при действующей в области системе тестирования подростков (путем устного опроса без всяких обязательных объективных анализов), информация о масштабах наркомании не стоит практически ничего. Депутаты согласились с этим мнением, однако законопроект в итоге приняли.

Крайне малый бизнес

Министр экономического развития Иркутской области Яна Соболь стала основным докладчиком во время депутатского часа о развитии малого бизнеса. Эта сфера приносит в бюджет Прибайкалья ежегодно около 9 млрд, или 5,4 процента всех доходов. Несмотря на то что каждый третий предприниматель получает хотя бы одну из 360 мер поддержки, количество предприятий год от года сокращается. Причин Яна Соболь видит несколько: тут и федеральные тенденции, и региональные катастрофы вроде наводнения в Тулуне, и эпидемия коронавируса, и падение спроса со стороны граждан на товары и услуги местных предприятий. Разработанные и внедренные в области меры поддержки бизнеса должны, по планам министерства, привести к увеличению налоговых поступлений до 12 млрд рублей в ближайшие семь лет.  

Депутаты выслушали отчеты генерального директора «Корпорации развития Иркутской области» (КРИО) Александра Лаутина, директора Фонда развития промышленности Яны Шевченко, директора микрокредитной компании «Фонд микрокредитования Иркутской области» Ольги Мосиной и директора Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области центра «Мой бизнес» Диляры Окладниковой. Выступления, особенно монолог Яны Соболь, вызвал у депутатов множество вопросов. Так, депутат Степан Франтенко обнаружил, что в финансирование программ поддержки малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве вписаны более 3 млрд рублей, в то время как фактически все финансирование сельского хозяйства из бюджета области не превышает 1,7 млрд рублей.

Депутат Бренюк обратил внимание на неконкретность выступлений: было бы интересно и поучительно увидеть реальные примеры, услышать настоящих предпринимателей, получивших поддержку от институтов развития и добившихся результата, «звенящего на всю область». Примеры тут же нашлись, но депутаты все равно назвали выступления докладчиков «длинными и пустыми», к тому же сосредоточенными только на вопросах финансовой поддержки, а ведь это не вся помощь, которая требуется малому бизнесу.

– Если бы все было хорошо, предприниматели не стали бы перед «серым домом» виселицы устанавливать, – прокомментировала результат встречи заместитель председателя ЗС Ольга Носенко.

Депутаты приняли решение продолжить работу с правительством и предпринимательским сообществом, в том числе заслушать на одном из предстоящих заседаний комитета по собственности и экономической политике отчет Агентства инвестиционного развития Иркутской области и ряда других структур.

2х.jpg

Приключения молочного литра

Законопроект «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области» затрагивает уже 78 процентов всех школьников и детсадовцев в области, обойдется бюджету области в три с лишним миллиарда рублей. Депутат Олег Попов (многодетный отец) обратил внимание коллег на тот факт, что школы упрощают себе жизнь и выдают не по стакану молока в день, а по литру в конце недели. Если школьник по каким-то причинам пропустил один день, то ему причитается уже 800 миллилитров, а такой тары нет, и, значит, дети вообще ничего не получают. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова поблагодарила депутата за информацию и отметила, что исполнение закона сталкивается с многочисленными трудностями – есть проблемы с учебными заведениями разных форм собственности, с техническим оснащением и организационными вопросами. Законопроект был принят.

В заключительной части сессии депутаты приняли поправки в закон «Об отдельных вопросах в сфере охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания в Иркутской области» и дали отклик на федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования регулирования применения профессиональных стандартов в сфере профессионального образования». Этот документ предусматривает возможность получения студентом не одной, а сразу нескольких специальностей.

Следующая сессия областного парламента состоится 17 марта.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: От улыбки станет всем светлей.
Спикер Законодательного собрания Александр
Ведерников (в центре) и его заместители
Ольга Носенко и Кузьма Алдаров…;

…депутат Антон Романов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии