Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Между Иркутском и Парижем

23 июня, 2014

 

Недавно в столице Прибайкалья побывали потомки княгини  Екатерины Ивановны Трубецкой  по линии ее сестры Зинаиды, в замужестве Лебцельтерн. В состав делегации вошли граф Жан де Винераль, графиня Солина де Винераль, Мари-Анес Андрие, Жан-Жак Андрие, графиня Беатрис де Тредерн. В Доме-музее Волконских состоялась их совместная пресс-конференция.

Двое из  рода Лаваль (фамилия Екатерины Трубецкой до замужества за будущим декабристом Сергеем Трубецким) — Беатрис де Тредерн и Мари-Анес Андрие — приехали в Иркутск не впервые. Они уже были здесь в 2011 году, когда Дом-музей Трубецких открылся после реставрации. На этот раз гостьи привезли книги, написанные ими на материалах семейного архива семьи Лебцельтерн  и изданные в 2014 году во Франции. Одна из книг рассказывает об истории рода Лаваль и месте Екатерины Трубецкой в семейной истории, вторая представляет уникальные письма Екатерины Трубецкой,  которые хранятся в Национальном архиве Франции.

В свое время Герцен называл мемуары декабристов «единственным святым наследством, которое наши отцы завещали нам». Их мысли и высказывания несут  в себе передовые  идеи того времени, подлинные свидетельства их духовной  жизни, содержат богатейшие данные о судьбах, о научной, просветительской, хозяйственной деятельности сибирских изгнанников.

В этот же день в Доме-музее Трубецких состоялось открытие выставки «Реликвии семьи Лаваль». Впервые потомок семьи Лаваль граф Жан де Винераль привез в Иркутск  на краткосрочный показ (с 3 по 9 июня) подлинный «Сибирский альбом княгини Е.И.Трубецкой» (1839). Все части этого альбома были выполнены руками декабристов в Чите и Петровском Заводе. В России этот альбом никто никогда не видел, потому что в 1839 году он был отправлен из Забайкалья в Неаполь и уже 175 лет хранится у потомков З.И.Лебцельтерн.

На открытии выставки произошло и еще одно немаловажное событие. Французские потомки передали в дар музею драгоценный подарок. Это — копия в технике оригинала живописного портрета Е.И.Трубецкой работы художника Модюи (1820 год, то есть еще до восстания на Сенатской площади). Оригинал портрета хранится в семейной коллекции потомков рода Лебцельтерн (Лаваль). В России пока нет даже цветной репродукции данного портрета.

Во время своего визита потомки посетили декабристские места  Иркутска, села Оёк и Урик и, конечно, побывали на  Байкале.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

На фото: Граф Жан де Винераль (справа) и председатель
попечительского совета Музея декабристов,
депутат Законодательного собрания Игорь Гринберг
у портрета Екатерины Трубецкой;

Комментарии к выставке;

Уникальная реликвия —
«Сибирский альбом княгини Трубецкой»;

У Дома-музея Трубецких. Фотография на память

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии