Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Место красит человека

01 марта, 2012

 

 

Удивительное рядом

 

Можно считать экспериментально доказанным: чем дальше российский чиновник (политик, олигарх, общественный деятель...) от кормила (какое двусмысленное слово) власти, тем сильнее его оценки текущего политического процесса отличаются от взглядов его вчерашних соратников. Взять хотя бы... да кого угодно.

 

Самый знаменитый случай приключился, конечно, с Никитой Сергеевичем Хрущевым, который в годы правления страной дразнил художников-абстракционистов крайне обидными словами, а после отставки стал вроде бы даже дружен с некоторыми и почитывал всякую запрещенную литературу. Сам, правда, до публичных выступлений, подобно академику Сахарову, не дошел, но проживи он еще лет семь — кто знает?

На Михаила Ходорковского не менее благое воздействие произвели арест, суд и лишение свободы на длительный срок. В заключении он вырос из обычного олигарха с необычными увлечениями (строил не яхты, а школы) в гиганта мысли, теоретика и почти что отца русской демократии. Осталось дождаться освобождения, чтобы зафиксировать этот статус.

Многие меняют взгляды на жизнь, попав за границу, причем если декабристы в свое время набрались возмутительных идеек во время первого и единственного освободительного похода русской армии, то Евгений Чичваркин, Борис Березовский и Юрий Лужков после многократных поездок должны были перебраться в Лондон на постоянное место жительства, чтобы вдруг, как молнией ударенные, осознать всю пагубность текущего политического курса и приняться его критиковать.

Экс-глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков, к которому в свое время претензий было едва ли не больше, чем к его преемнику Владимиру Чурову, до сих пор находится на госслужбе — он сейчас посол Российской Федерации в Латвии. То есть получает заработную плату из бюджета и, по идее, рассчитывает когда-нибудь вернуться. Но и он, вдохнув свежий европейский воздух, внезапно преисполнился свободомыслия и неожиданно изрек, что раз Чурову «такая масса людей не доверяет, значит, есть для этого основания».

Хотя бы из профессиональной солидарности Вешнякову в этом случае стоило промолчать. Огромные массы людей верят во всякую чушь, но она не становится от этого реальностью. Другой бородатый классик говорил, что идеи, овладевая массами, становятся реальной материальной силой, — вот это верно. Но говорить о том, что земля становится плоской, потому что изрядная доля населения так думает, глупо.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии