Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Merci… Danke…Thank you… Спасибо…

19 января, 2015

Январь богат праздниками — Новый год, Рождество, Крещение…Их знают и отмечают. Но первый месяц года знаменит и другими, менее известными праздничными днями. Например, 24 января — Международный день объятий, а 11 января был Международный день спасибо. О нем разговор ниже.

Родоначальники этого необычного праздника — парижане: 11 января 1586 года стало во Франции Днем Merci.Прошло четыре столетия, и День вежливости (синоним) распространился по миру. Человечество осознало магию вежливости, заключенную в простых словах благодарности — Благо дарю. Простые слова. Но их будничный ритуал обладает волшебной силой, несет радость, порождает внимание и интерес друг к другу. Разделенная радость или сочувствие горю — все это наполняет нашу жизнь верой и смыслом. Помогает преодолеть «одиночество в толпе», сохранять чувство собственного достоинства, понять уникальный мир каждого человека, осмыслить уникальность своего бытия.  Функциональная палитра моего «Я» переносится на других членов человеческого сообщества. Искреннее внимание к людям, стремление прийти на помощь наделяют человека  ощущением счастья. И хотя эти частицы счастья кратковременны, они создают стержень позитивного отношения к жизни. Чем их больше, тем человек чувствует себя позитивнее, тем выше у него ощущение стабильности.

И может быть, утопия «Морального кодекса строителя коммунизма», когда «человек человеку — друг, товарищ и брат», станет социальной реальностью, ибо основой моральных норм являются  правовое государство и гражданское общество, суть которых не классовые принципы, а общечеловеческие ценности. Психологи утверждают, что благодарность — это своеобразное «словесное поглаживание», способное порадовать, успокоить и согреть своей искренностью и теплотой.

В этом ряду и наше Спасибо, возникшее из сочетания Спаси Бог!Такое выражение встречается в русской словесности Средневековья, например в «Житии протопопа Аввакума»(1671 г.). Протопоп, будучи узником Братского острога, испытал притеснения и побои воеводы А.Н.Пашкова — бит кнутом, просидел полтора предзимних месяца в холодной башне, пытан огнем. Но непоколебимая вера Аввакума, его незлобивость и мастерство врачевателя (вылечил умирающего младенца) изменили отношение воеводы: «Сведал Пашков про младенца и поклонился низенько мне, а сам говорит: «Спасибо Бог! Отечески творишь — не помнишь нашего зла». Лексема спасибо употребляется, по мнению профессора П.Я.Черных, с конца ХVI века. В словаре В.И.Даля находим: «Спасибо — сокращенное спаси Бог! Благодарю, благодарствую, награди тебя Бог».

Кстати, спасибо, как и его аналоги в других языках, имеет глубокие исторические корни и несет чрезвычайно важную социально-культурную функцию. Его можно рассматривать как своеобразный социологический срез русской ментальности, суть которой в противоречивой непредсказуемости — «вершины добра соседствуют с ущельями зла» (Д.С.Лихачев). Эта сочетаемая несочетаемость отражается в пословицах и поговорках. Несколько примеров: «Велико слово спасибо», «Спасибо тому, кто кормит и поит, а вдвое — тому, кто хлеб-соль помнит», «За то спасибо, что поешь ретиво», и тут же — «Из спасиба шубы не сошьешь», «Спасибом сыт не будешь», «Спасибо не кормит и не греет».

Этой двойственностью, на мой взгляд, и можно объяснить советский парадокс, когда в атеистическом государстве постоянно звучали божественные благодарности типа «Спасибо любимому Сталину!» или «Спасибо родной Коммунистической партии и дорогому советскому правительству за постоянную заботу!».

Но уже в «благодарном» четверостишии времен застоя: «Прошла зима,/Настало лето./ Спасибо партии/ За это!»  мнилась надежда на выздоровление от тоталитарного недуга. До полного выздоровления еще далеко. Рецидивы тоталитаризма  проявляются и в нынешней России. Так, на пресс-конференции В.В.Путина 18 декабря 2014 года первый «вопрос» президенту прозвучал так: «Перед началом пресс-конференции все гадали, какое настроение у вас будет. От этого зависит настроение страны. Вы пришли, улыбнулись, и мы рады. Спасибо вам за ваш оптимизм». Понятия разные — «забота»/«оптимизм», суть одна — тоталитарна: «спасибо власть держащим».

Владимир Томилов, специально для «Байкальских вестей».

P. S. «Спасибо», как уже отмечалось, неразрывно связано с понятием «вежливые люди». В ушедшем году это понятие, к сожалению, приобрело иное значение. Язык предчувствует опасность. Стоит прислушаться.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии