Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мэр и депутаты: совместная работа приносит результат

12 мая, 2021

Главным событием очередного заседания думы Иркутска, состоявшегося 29 апреля, стал отчет мэра областного центра Руслана Болотова о результатах деятельности городской администрации за 2020 год.

Город, в котором хочется жить

В первой, отчетной части заседания приняли участие депутаты Государственной думы Сергей Сокол, Михаил Щапов, Сергей Тен и Александр Якубовский, член Совета федерации от регионального парламента Сергей Брилка, экс-губернатор Иркутской области Борис Говорин.

– 1 мая исполняется ровно год с момента моего назначения на пост мэра Иркутска, и я готов поделиться с вами нашим видением будущего, пояснить, какими принципами мы руководствуемся, – начал свой отчет Руслан Болотов. Мэр признал, что некоторые меры на первый взгляд могут показаться непопулярными, но он готов обсуждать и доказывать их обоснованность.

Мэрия и городская дума за прошедший год практически перестали спорить, научились строить конструктивный диалог. Реализация бюджета шла в сложных условиях, которые стали еще более тяжелыми из-за пандемии. Доходы городского бюджета составили 22 млрд 600 млн рублей, что на 1,4 млрд больше, чем в 2019 году. Рост безвозмездных поступлений Руслан Болотов объяснил успешной работой думы и администрации с правительством области.

Формирование бюджета города на 2021 год шло поэтапно, администрация обсуждала каждый пункт с депутатами. Благодаря этому бюджет получился максимально уравновешенным. Его доходы составят 24,1 млрд рублей, расходы более 25 млрд, то есть бюджет будет дефицитным, но городским властям удалось сократить расходы на обслуживание долга. Впервые в 2021 году Иркутск включен в национальный проект «Образование», и впервые областной центр получит более 6 млрд рублей в форме субвенций, что позволит решить многие социальные задачи, построить школы, больницы и другие объекты социальной сферы.

Между тем городу не хватает многих объектов, некоторые школы работают даже в три смены, сохраняются очереди в детские сады – в ней стоят более трех тысяч детей в возрасте до трех лет и свыше 760 – старше. В 2020 году из-за отсутствия проектно-сметной документации и земельных участков не было построено ни одной школы и ни одного детского сада. Медицинские учреждения не входят в сферу ведения городских властей, однако администрация и дума выделили земельные участки под строительства филиалов поликлиник, готовы выделить и софинансирование. В 2021 году планируется строительство шести объектов социального назначения, в том числе новой школы на 1275 мест на улице Багратиона, блока начальной школы № 57 на 500 мест на улице Станиславского, детского сада на 220 мест в микрорайоне Лесном,  будет завершено возведение начального блока школы № 14 на 500 мест на улице Карла Либкнехта. Продолжится, и тоже с активным участием городского парламента, строительство крытого тренировочного катка с искусственным льдом в микрорайоне Университетском.

Остро стоит проблема расселения аварийного жилья – в очередях стоят более восьми тысяч жителей, и депутаты обращают особое внимание на эту ситуацию. В 2020 году расселена 161 семья (381 человек), причем администрация и дума города постоянно следят за качеством жизни новоселов. В 2021 году планируется переселить в новые квартиры более пятисот человек, но дело тормозит расчетная стоимость квадратного метра, которая в два раза ниже рыночной. Тем не менее мэрия планирует расселить 66 тыс. аварийных «квадратов» до сентября 2025 года. По программе освоения застроенных территорий с конца 2020 года появилась возможность строительства на месте снесенных старых домов не только нового жилья, но и социальных объектов. Это позволяет активнее заниматься реновацией на территории, застроенной домами 335-й серии.

1г.jpg

Прошлое – это тоже будущее

Нельзя назвать достойным состояние исторического центра, поэтому Руслан Болотов предлагает сохранять исторические здания, используя опыт 130-го квартала. Необходимо разработать единый план, который пройдет все стадии общественного обсуждения. Будет продолжен проект «Иркутские кварталы», в соответствии с которым только в 2020 году открыто 29 новых заведений. Эту работу можно будет активизировать, поскольку появилась возможность получить на эти цели средства национального проекта «Туризм».

Мэр напомнил о восстановлении в структуре администрации комитета по экономике и мерах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в период пандемии. Результатом этой работы стало сохранение 200 рабочих мест и получение бюджетом около 30 млн рублей в виде налогов и платежей. Важным событием в развитии города станет утверждение Стратегии экономического развития, над которым дума и администрация города работают совместно.

Отдельный разговор нужно вести по муниципальным предприятиям, ведь их совокупный долг в 2020 году составлял чуть менее 497 млн рублей. Администрации удалось получить кредит в размере 380 млн рублей под минимальный процент – это позволило сохранить рабочие места и удержать предприятия на плаву. Выведено из кризиса МУП БТИ, проведена большая работа на Центральном рынке, приняты кадровые решения по другим предприятиям. Администрация и дума нацелены на дальнейшее развитие комбината питания.

Город, в котором надо работать

На качество общественного транспорта влияет и состояние дорожного полотна. В 2020 году был проведен (в короткие сроки и с хорошим качеством) ремонт Ушаковского моста, начат ремонт путепровода на Джамбула, и работы на нем идут с опережением графика. Был проведен и ремонт 26 км дорожного полотна, обустроены тротуары и остановочные пункты. Для повышения качества работ конкурс на каждый объект проводится отдельно, а компании, которые не справятся с работами, в будущем в конкурсах участвовать не смогут. В 2021 году будет проведен ремонт улицы Трактовой и путепровода на Джамбула. Руслан Болотов дал поручение разработать объезд участка, на котором будут проводиться работы. Для решения проблемы пробок необходимо создать кольцевой объезд, который позволит добираться из одного района в другой без въезда в центр, работа над расчетами ключевых развязок уже ведется. 

Эпидемическая обстановка не позволила в 2020 году провести массовые мероприятия, поэтому, отметил Руслан Болотов, празднование 360-летия Иркутска тем более должно пройти на высоком уровне.

– Наша команда будет работать, чтобы Иркутск стал городом будущего, городом, в котором будет удобно и уютно жить. Это будет не сразу, но эта задача нам по плечу. У нас есть люди, которые готовы тут жить и работать, – сказал Руслан Болотов.

Дума приняла отчет мэра и администрации без обсуждения и вопросов к главе города. Комментируя это решение, Руслан Болотов заявил, что ситуация в городе «спокойной не является», а общая задача администрации и думы – использовать до конца года все суммы финансирования, выделенные Иркутску, «до рубля». Только в этом случае город получит шанс двигаться дальше.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Отчет мэра перед депутатами думы
Иркутска и общественностью города

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии