Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мэнди Гейнс погрузилась в «Берлогу»

14 ноября, 2011

 

 

Зрителям было тесно, а музыке — просторно

 

В иркутском клубе Beеrloga состоялся концерт выдающейся американской певицы Мэнди Гейнс, которая когда-то, в 1991-м, открывала концерт джазовой легенды Херби Хенкока. Вскоре после этого события она была номинирована на ежегодную музыкальную премию «Цинциннати» в категории «Лучшая r`n`b вокалистка».

 

Мэнди Гейнс — профессиональная джазовая певица, начала карьеру с работы в театральных постановках и шоу. Она умеет именно «рассказать историю», придать текстам смысл, наделяя музыкальные произведения индивидуальными чертами. Экспрессивное исполнение, сильная фразировка певицы видоизменяют интерпретации джазовых, r`n`b (если кто не знает — рок и блюз) и соул-номеров до неузнаваемости. Мэнди говорит: «Пение для меня — все. Музыка — мощнейшее целительное средство в жизни, оно позволяет испытывать мир, покой, радость и наслаждение: и делиться всем этим с публикой».

Встреча певицы с иркутскими журналистами проходила в доверительной обстановке клуба. Приглушенный свет, располагающие к уюту мягкие кресла уводили от прозы жизни в мир путешествий и бесчисленных гастролей, которые занимают у Мэнди больше восьми месяцев в году.

— Когда я впервые поехала на Восток, на Тайвань, ощущение было странноватым, — говорит гостья клуба. — Что и говорить, тревога и опасение не покидали меня. После первых дней пребывания в Тайбэе стало ясно: понимание той или иной страны складывается от отношения людей. Только из встреч и общения возникают ощущения от места, в котором работаешь.

В России я выступала с концертами в Москве и Санкт-Петербурге, Архангельске и Новосибирске, Оренбурге и Уфе. В Иркутск приезжаю во второй раз, чувствую себя как дома, здесь я общаюсь с приветливыми и внимательными людьми.  Я человек мира.

Ее первый концерт проходил в нашем городе на большой площадке, в этом году — в клубе. Джаз рождался в клубах, много позднее он вышел на широкую аудиторию. Разница между сценами огромна: в клубе люди более раскованны, более расположены к восприятию музыки, считает Мэнди Гейнс. На больших площадках публика поначалу кажется напряженной, и надо приложить усилия, чтобы она раскрепостилась, стала воспринимать концерт эмоционально.

В каждом своем выступлении певица импровизирует, выстраивая программу в зависимости от настроения слушателей и атмосферы, которая складывается во время концерта.

— Поэтому, когда задают вопрос о том, что я буду петь, я не могу ответить. Сама не знаю, из каких композиций будет складываться мое общение с аудиторией.

Об инструментальном сопровождении Мэнди говорит:

— Из-за частых поездок у меня сегодня нет своих музыкантов — я выступаю с коллективами, которые есть в том или ином городе. «Спевка» проходит очень быстро, и это интересно.  Бывает, что в группе два-три не очень профессиональных человека, но они во время концерта почти не заметны. Зато, как правило, в любом коллективе есть музыканты, уровень мастерства которых чрезвычайно высок.

Сегодня Мэнди Гейнс активно путешествует по всему миру, концертируя и участвуя в студийных записях. Она выступает в джаз-клубах Парижа, Брюсселя, Хельсинки, Бангкока, а также на международных фестивалях.

Концерт, состоявшийся в рамках проекта «Джаз на Байкале» в клубе Beerloga, произвел яркое впечатление. Певица продемонстрировала высочайший уровень исполнения, ее блюзы завораживали. Это было выражение ее высоких, искренних, одухотворенных чувств.

 

Светлана Жартун, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии