Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Медицинский десант на Байкал

07 июня, 2012

 

 

В июле нынешнего года в Ольхонском районе пройдет необычная акция: доктора одной из иркутских больниц отправятся обследовать пациентов в отдаленных населенных пунктах. О том, как это стало возможным, рассказывает главный врач городской клинической больницы № 1, депутат городской думы Леонид Павлюк.

— Леонид Александрович, как появилась идея такого мероприятия?

— Не секрет, что в нашей большой по территории области есть места, где квалифицированная современная медицинская помощь труднодоступна. Даже в те населенные пункты, которые находятся недалеко от транспортных путей, и то приходится отправлять специализированные бригады врачей — как это делается с помощью спецпоезда «Академик Федор Углов».

Что уж говорить о небольших поселках, расположенных вдали от всех путей-дорог. А в Ольхонском районе есть такие места, куда добраться можно только водой и где долгие годы не видели специалистов-медиков: людям трудно, порой почти невозможно доехать до районной поликлиники.

Организация поездки стала возможна благодаря тому, что на базе нашей больницы действует один из региональных центров здоровья. Девять подобных центров появились в Иркутской области два года назад в рамках федеральной программы «Здоровая Россия».

Как известно, основная цель работы центров — первичная медицинская профилактика, сохранение здоровья людей и формирование у них здорового образа жизни. Сюда можно обратиться за консультацией, пройти первичную диагностику на факторы риска и получить рекомендации. Особо подчеркну, что центры оснащены современным оборудованием.

Мы обсудили вопрос о нужности подобного медицинского десанта с мэром Ольхонского района Сергеем Копыловым. Он поддержал идею, поскольку многие жители на самом деле нуждаются в осмотре и консультациях узких специалистов. И наши доктора с удовольствием согласились поехать в эту командировку.

— Какие именно врачи отправятся в поездку?

— Поедут доктора нескольких специальностей, в том числе хирург, кардиолог, обязательно педиатр — может быть, даже два, поскольку именно обследованию маленьких жителей побережья Байкала мы собираемся уделить основное внимание. С собой врачебная бригада повезет современное оборудование и набор медикаментов, необходимых для работы.

Планируется посетить более десятка населенных пунктов Ольхонского района. Передвигаться медики будут водным транспортом.

 

Предстоящую работу иркутских медиков в прибайкальских поселках прокомментировал мэр Ольхонского района Сергей Копылов:
— Наш район большой и протяженный, есть несколько труднодоступных деревень. Поэтому и возникла такая трехсторонняя инициатива главного врача ГКБ № 1 Иркутска Леонида Павлюка, регионального минздрава и Ольхонского района. Медицинская бригада отправится по воде, это самый простой и удобный способ добраться до людей, которым необходимо обследование здоровья. Я считаю, что подобная акция — очень важная и значимая, особенно для наших маленьких жителей, которых осмотрят квалифицированные специалисты. Надеюсь, что первый опыт станет удачным, обещаю подробно рассказать о том, как все проходило, после завершения мероприятия.

 

— А каким образом решились организационные проблемы?

— Будем привлекать спонсорские средства: нам помогут и с судном, и с топливом. Жить будем прямо на корабле: днем вести прием, затем отправляться в другой поселок. И так порядка десяти дней.

Я совершенно уверен, что местные жители охотно воспользуются предоставленной им возможностью проверить здоровье, особенно ребятишек. К сожалению, проблема нехватки медицинской помощи в отдаленных территориях по-прежнему остается острой. Так что надеюсь на успех нашей акции и, главное, на ее пользу для жителей Ольхонского района.

— Леонид Александрович, до поездки еще месяц. Больница тем временем живет своей жизнью. Все, кто проезжает мимо вашего учреждения, отмечают: вновь начато благоустройство и озеленение территории.

— Традиции мы не изменяем! Каждый год отделения больницы соревнуются между собой в том, кто лучше украсит участок возле корпусов. Причем сотрудники делают это с истинным энтузиазмом, фантазией и юмором. Высаживают весной цветы, ухаживают за клумбами все лето и осенью в обязательном порядке принимают участие в «Осеннем бале».

И дело здесь не только в наградах, хотя отделения-победители получают серьезные подарки, включая бытовую технику и оборудование. Дело еще и в настроении, причем не только медицинских работников, но и больных. Согласитесь, чуть легче становится находиться в лечебном учреждении, когда территория вокруг выглядит ухоженной и зеленой.

Правда, в этом году нас, как и всех иркутян, подвела погода. Цветочную рассаду закупили, но заморозки не дают заняться высадкой. Так что пока коллектив на своих участках приводит в порядок альпийские горки и маленькие скульптурные формы.

— Еще одна хорошая традиция депутата Павлюка — устраивать в День защиты детей соревнования среди воспитанников детских садов избирательного округа…

— Да, «Веселые старты» для воспитанников четырех детских садов (№ 54, 103, 129 и 138) впервые состоялись три года назад. Нынче участие принимали три садика — один был задействован в общегородских мероприятиях. Соревнования проходят в спортивном зале филиала БГУЭП на улице Байкальской.

Мы заранее продумываем программу стартов, и ребятишки вовсю готовятся к соревнованиям. Такое удовольствие наблюдать за их азартом — полная непосредственность! Бегают с эстафетными палочками, прыгают на надувных шарах, преодолевают препятствия… И болельщики, в том числе родители, азартны еще больше детей.

Когда проводили соревнования впервые, я даже не ожидал, что получится такой веселый детский праздник. И я рад, что «Веселые старты» стали постоянными и ребятишки их любят. Мы, в свою очередь, счастливы наградить малышей за старание и участие сладкими подарками и спортивным инвентарем.  Без подарков никто не уходит.

— Приближается День медика – для вас и вашего коллектива главный праздник.

— Я рад, что реформы в здравоохранении позволили повысить заработную плату работникам медицинских учреждений, в том числе нашей больницы. Конечно, важно и то, что поликлиники и стационары получают новое оборудование, что у пациентов есть возможность лечиться по новейшим технологиям, но и внимание к персоналу — дело важное.

Труд докторов, медсестер, нянечек очень ответственный. Мы ведь, в сущности, не знаем праздников: люди не перестают лечиться, у болезней нет выходных. Поэтому, пользуясь возможностью, искренне поздравляю всех своих коллег с наступающим Днем медицинского работника. И каждому желаю прежде всего мира в доме, добра окружающих и здоровья.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Леонид Павлюк приветствует участников
детских соревнований «Веселые старты»;

Команды-участницы

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии