Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мэра изберут без избирателей

16 марта, 2015

Дума Иркутска на внеочередном заседании 23 марта рассмотрит изменения в Устав города, которые позволят выбирать мэра из числа местных депутатов. 12 марта в думе прошли публичные слушания по вопросу внесения данных поправок в главный документ муниципалитета. Мнения выступавших разделились.

Так, в частности, прошедшая в Законодательное собрание по партийному списку «Единой России» Анастасия Егорова, ранее заявлявшая о неготовности граждан к прямым выборам, считает, что назначенный из числа депутатов мэр будет более ответствен перед жителями города.

— В Иркутске в настоящее время нестабильная политическая и экономическая ситуация. Сейчас предоставляется возможность выбирать мэра из состава думы, это должно привести к тому, что мэр будет более ответственно подходить к работе, — попыталась объяснить свою позицию Анастасия Егорова.

Диаметрально противоположного мнения придерживается иркутский блогер и публицист Сергей Беспалов, убежденный в том, что введение новой модели управления Иркутском только накалит политическую обстановку. Это, по мнению политолога, будет вызвано низкой легитимностью главы города из числа депутатов.

— Давайте смотреть на эту ситуацию со стороны. Каждый из депутатов заручился поддержкой 1 тыс. или 1,5 тыс. граждан. Последний мэр Иркутска Виктор Кондрашов набрал на выборах 92 тыс. голосов. Именно поэтому он досидел спокойно на своем посту, не будучи привлечен ни к каким видам ответственности, — отметил Сергей Беспалов.

Политолог подчеркнул, что депутат Заксобрания от ЛДПР Олег Кузнецов, внесший в областной парламент законопроект, касающийся выборов мэра Иркутска из числа депутатов городской думы, представляет на региональном уровне интересы Усолья-Сибирского, в котором система, исключающая прямые выборы мэра, привела к негативным последствиям.

— Давайте посмотрим на Усолье-Сибиркое — город, в котором несколько раз пытались менять систему местного самоуправления. Город полностью съехал с политических и экономических показателей, местная власть на общественные процессы там не реагирует. Усолье стало городом безработных людей. А рядом находится Черемхово, там мэр избирался, он получил 95 процентов голосов. На сегодняшний день Черемхово на областном уровне выглядит достаточно неплохо, — добавил Сергей Беспалов.

Секретарь Иркутского городского комитета КПРФ Геннадий Калиновский, выступающий за возврат всенародных выборов иркутского градоначальника, предложил провести референдум по вопросу внесения столь судьбоносных для города изменений в Устав.

— Вчера повернули на сити-менеджера, затем повернули на мэра из депутатов. В результате подобных решений в гражданском обществе растет недоверие к властям. Власти боятся передать власть народу, отсюда безразличие и равнодушие. Пропасть растет, — подчеркнул Геннадий Калиновский. — Имеют ли депутаты думы моральное право лишать горожан права избирать мэра Иркутска? Такого права избиратель не предоставляет. Такие судьбоносные решения дума без референдума принимать не может. Почему-то в Иркутске горожанам нет доверия.

В конце процедуры публичных слушаний, в которых принял участие 101 человек, председатель думы Иркутска Дмитрий Бердников сообщил, что все выступления записаны и будут приняты к сведению при рассмотрении изменений в Устав города на заседании парламента.

…Законопроект, предусматривающий новую модель управления Иркутском, при которой глава города (мэр) избирается из числа депутатов думы и становится главой местной администрации, был принят в окончательном чтении на сессии Законодательного собрания региона 18 февраля 2015 года.

ИА Альтаир

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии