Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мартовский коп

28 Февраля, 2011

 

Прощай, гражданин начальник! Здравствуй, племя младое, незнакомое!..

 

Завтра в Россию приходят календарная весна и полиция. Уходят, соответственно, зима и милиция.

Милиция была с нами почти 95 лет. Сначала каждого из нас в той или иной степени берегла, боролась за справедливость, наказывала преступников... Время Жегловых давно прошло, потом кануло в Лету и время Анискиных и Томиных. Понятия «справедливость» и «честность» атрофировались под натиском рынка, и милиция постепенно, а в последние годы— уже стремительно начала терять народное доверие. Образ доброго друга и защитника всех детей дяди Степы трансформировался в нашем подсознании в лик оборотня Евсюкова в погонах...

По инициативе президента Медведева наших милиционеров решили привести к мировым стандартам, наполнить их новым содержанием. А для этого — прежде всего, сменить им форму.  И название.

Как называть милицию с 1 марта, мы все уже поняли. А вот как называть бывших милиционеров — еще не очень. Главный гаишник Москвы Александр Ильин (не путать с фотокорреспондентом «Байкальских вестей» Алексеем!) даже обратился ко всем россиянам с просьбой придумать новое обращение к полицейскому. Господин? Товарищ? Гражданин начальник?..

Потерявшие приставку «товарищ» полицейские тоже будут привыкать к новым реалиям. Но сегодня они еще — милиционеры. Последний день. Поностальгируем, друзья, вспомним, что в милиции ведь было и много хорошего, честного, доброго... Попрощаемся с «рожденной революцией» 1917-го.

С завтрашнего дня правопорядок в стране будут охранять те же люди, но это будет уже совсем другая опера. Главное, чтобы при этом опера стали другими...

Федор Дядин, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии