Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Маршрутами дружбы

21 июня, 2012

 

16 июня участники автопробега «Пекин — Москва» в Иркутске сменили экипажи и приступили ко второму этапу путешествия — «Иркутск — Новосибирск». У «Московских ворот» на набережной гостей приветствовали представители правительства области, мэрии города, заместитель генерального консула КНР господин Ло Хуэй, сотрудники местного представительства Министерства иностранных дел России.

Заместитель мэра — председатель комитета по экономике Алексей Альмухамедов поприветствовал гостей от имени мэра города и иркутян и отметил: « В развитие отношений между странами значительный вклад вносят народная дипломатия, туризм, а также подобные международные акции. Путешествие на автомобиле дает наиболее полную и востребованную информацию о туристических возможностях стран и регионов, надеюсь, что ваши впечатления будут хорошими, а дорога — удачной».

По информации пресс-службы администрации Иркутска, автопробег организован некоммерческим партнерством «Мир без границ» при поддержке Федерального агентства по туризму РФ и Государственного управления по делам туризма КНР в рамках Года российского туризма в Китае. Журналисты стартовали 5 июня в Пекине и проедут по территории четырех регионов Китая и 18 регионов России. В пробеге принимают участие корреспонденты ведущих российских и китайских средств массовой информации. С китайской стороны — это информационное агентство «Синьхуа», Международное радио Китая, 10-й канал Центрального телевидения Китая, газета «Global Times». С российской — радио «Голос России», радио «Маяк», РИА-Новости, газета «Московский комсомолец», журнал «КоммерсантЪ — Деньги», интернет-портал «Газета.ру».

Иркутск как точка смены экипажей был выбран не случайно, здесь есть прямое авиасообщение Иркутск — Пекин, рассказал организатор автопробега с российской стороны Алексей Люткевич. Он отметил: «Мы считаем, что наше путешествие поможет увидеть Россию — готовность регионов принимать гостей, наличие достопримечательностей, возможности для автомобильного туризма, перспективы развития туристических зон. По итогам мероприятия, возможно, мы предоставим свои наблюдения и рекомендации в Ростуризм».

На презентации гости ознакомились с туристическими возможностями Иркутской области. Как сообщила временно замещающая должность руководителя агентства по туризму Приангарья Агния Шангина, в регионе работают 214 гостиниц, 151 база отдыха, 36 санаториев и пансионатов, осуществляют свою деятельность 80 туроператоров. Основные направления туризма в Приангарье — посещение озера Байкал, спортивный, деловой, этно- и экотуризм. Разработаны водные, железнодорожные маршруты — «Кругобайкальская железная дорога», «Ангарский треугольник», посещение Тофаларии, трансграничные — «Великий чайный путь», «Байкал — Хубсугул», «Восточное кольцо». Ежегодно проводится международный Байкальский фестиваль «Зимниада» и международная туристская выставка «Байкалтур». Кроме того, правительство Иркутской области развивает особую экономическую зону туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» с возможностью всесезонного отдыха.

 

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Алексей Альмухамедов приветствует участников автопробега

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии