Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Инструкция к предстоящей гонке

02 ноября, 2015

Московский политолог Александр Кынев провел в галерее «Революция» круглый стол на тему «Итоги выборов-2015 и перспективы выборов-2016: Результаты мониторинга избирательной кампании».


DSC07922-1.jpg

Партийные мытарства

Уникальные по своему ходу и результату выборы в Иркутской области стали лишь фоном для рассказа об электоральных процессах в стране. По итогам выборов в Государственную думу в 2011 году федеральные власти приняли несколько решений, сливающихся в единую стратегию поведения на выборах в регионах. В первую очередь была сделана ставка на борьбу со стратегией «Голосуй за любую партию, кроме «Единой России». По системным партиям, включая и только что созданную «Гражданскую платформу», было нанесено несколько ударов – были заведены уголовные дела на эсеров и коммунистов, арестован мэр Ярославля Евгений Урлашов, депутатов в Государственной думе «замазали» голосованием за разные странные законы.

В качестве пряника использовали увеличение финансирования: только за последние три года за каждый голос, полученный на выборах, партии стали получать в пять раз больше — с 1 января 2015 года сумма составляет 110 рублей. В ряде регионов оппозиционным (пусть даже символически) партиям дали победить на выборах, после чего в Орловской области местный губернатор даже заявил, что в области у власти находится «коалиция «ЕР» и КПРФ». Там, правда, губернатор все еще назначенный, но определенное сходство с ситуацией в Иркутской области Александр Кынев видит.

В 2013 году началась реформа избирательной системы: был снижен порог доли партийных списков с 50 до 25 процентов; ввели запрет на имущество за рубежом (что сразу отсекло множество предпринимателей от политической жизни); усложнили порядок регистрации для непарламентских партий. В итоге в 14 областных центрах полностью отняли пропорциональную систему выборов депутатов, во многих городах отменили выборы мэров. Федеральный закон 95-ФЗ от 5 мая 2014 года ввел льготы для партий, получивших на последних выборах в Государственную думу не менее трех процентов голосов, — то есть созданы льготы для старых думских партий. На региональных выборах получили льготы партии, которые успели провести своих депутатов в региональные и местные органы власти, а остальным партиям ввели трехпроцентный барьер подписей для регистрации.

— По сути, для новых партий это запретительная норма, ни в одной стране такого нет, — отметил Александр Кынев.

Одновременно были возвращены открепительные удостоверения и досрочное голосование, то есть бонус для партии власти. В 2015 году состоялись выборы в 23 региональных центрах, и во всех этих городах успели вернуть партийные списки — хотя принятый годом ранее закон сенатора Клишаса об отмене партийных списков действует и сегодня. За год в некоторых городах порядок выборов менялся три-четыре раза, а в небольших городах переход на смешанную систему избрания депутатов продолжается. В большинстве городов сейчас одномандатные округа дают партии власти 10—15 мест, остальные делятся между партиями, но большинство партии власти гарантировано.

В 2014—2015 годах состоялись выборы губернаторов и местных парламентов в 56 регионах, чтобы в 2016 году губернаторы занимались федеральными выборами, а не собственной судьбой.

— При этом результаты партии власти стали хуже, — отметил Александр Кынев, — что говорит о росте недовольства в стране.

Партийная система в стране потихоньку меняется: в 2012 году участвовали в выборах от 16 до 27 партий, в 2013—2014 году более 50 (при этом партий, которые были зарегистрированы, но не выдвигали кандидатов, всего 3), а в 2015 году из 74 партий оказалось уже 19 партий-«молчунов». На местных выборах в 2012 году выдвигалось 83 партийных списка, в 2013 году 306, а в 2015 году страна вернулась на уровень 2006 года, то есть на регион приходилось от силы шесть-семь партийных списков вместо 25—30 на пике процесса. Большинство отказов в регистрации связаны со сбором подписей.

Конкуренция ниже, результаты хуже для всех

Выборы по мажоритарным округам в 2014 году дали такую картину: самая высокая конкуренция была в Республике Алтай — более семи человек на один мандат, а самая низкая — в Республике Тыва — 2,9. Идти самовыдвиженцем очень сложно и дорого: нужно собирать огромные пачки документов, включая финансовые отчеты за себя, жену и всех детей за три года. В итоге от партий без льгот в 2015 году до выборов в региональные органы власти не дошли 88 процентов, самовыдвиженцев — 66 процентов. В региональных центрах на выборах в местную думу в 2015 году не дошел ни один кандидат от общественных объединений. По итогам голосования многие партии получили меньше голосов, чем собрали подписей для регистрации. При этом чем меньше брака при регистрации, тем меньше голосов получала партия.

— Никакого отношения к реальному электоральному весу партий эта система не имеет, это все махинации и манипуляции, — пояснил Александр Кынев.

Выборы губернаторов были примерно одинаковыми во всех регионах — от трех до пяти кандидатов, причем один был главный и один — точно технический, чтобы выборы не сорвались. Отсев за счет подписей составил 34 процента, в 46 случаях кандидаты снялись сами. В Республике Алтай один из кандидатов до последнего дня распространял слухи, что подписей у него нет, – и в итоге его не успели снять по суду, пришлось регистрировать. В четырех случаях кандидатов сняли выдвинувшие их партии. Один из кандидатов был дважды выдвинут и тут же снят двумя разными партиями.

В 2015 году сильных кандидатов было заметно меньше, они даже не стали выдвигаться, видя, как режут при регистрации. В одном из регионов одного кандидата выдвинули две партии, а в Калининградской области экс-вице-губернатор пошел на праймериз, собрав подписи своих бывших коллег, но и тут его не пропустили.

— Несмотря на то что в 2014 году с губернаторами соревновались чаще всего депутаты Государственной думы, а в 2015 году — помощники депутатов, результаты оказались хуже, чем ожидали, — пояснил Кынев.

Из 77 кандидатов 18 получили менее 10 процентов голосов — это очень мало. В 2014 году на одного серьезного кандидата приходилось пять слабых, и это считалось более-менее реальной конкуренцией, а в остальных конкуренции не было — так что победитель в 15 регионах получил более 80 процентов голосов, в восьми регионах — от 70 до 80 процентов, в остальных — более 60. После такого итога даже слабые кандидаты поверили в возможную победу и пошли на досрочные выборы. По мнению Александра Кынева, все рычаги власти сегодня в руках губернаторов, потому что они держат под контролем избиркомы, они управляют муниципальными властями, они будут иметь самое большое влияние на выборы в Государственную думу. Губернаторы не прислушиваются даже к прямым рекомендациям не набирать больше голосов, чем рейтинг Владимира Путина (этот совет услышали лишь два региона), и не возглавлять региональный список «Единой России» (выполнил один регион).

DSC08022.jpg

2015 пишем — 2016 в уме

Итоги выборов в 2015 году, когда менялась среда и росли протестные настроения: кадровый отбор в партии власти лучше не стал, результаты партии стали хуже, то есть люди голосуют протестно ради самого протеста. По опыту СССР это может привести к тому, что побеждать начнут совсем случайные люди, а последствия могут быть катастрофическими. В дальнейшем партия власти будет делать ставку на низкую явку и мобилизацию бюджетников. Эта политика все реже оправдывается, свидетельством чему выборы в Москве, Екатеринбурге и Иркутске. Разница между первым и вторым туром в Иркутске оказалась почти 17 процентов, потому что люди увидели возможность перемен, а весь административный ресурс полностью исчерпался.

— Оппозиция повышала явку, власть явку снижала, — подчеркнул Кынев. — Если посмотреть на количество испорченных бюллетеней, то видно, что пришедшие на второй тур уже не сомневались, за кого голосовать, они точно все знали.

Возможно, что будет сделана ставка на спецкатегории — то есть голосующих досрочно и на дому. Во многих регионах в 2014 и 2015 годах сумма этих двух категорий дает 15—20 процентов, что ставит результат под сомнение. В Иркутской области самыми честными были выборы президента в 2008 году (победил Медведев), когда суммарно голосование спецкатегорий было минимальным. В ряде регионов возможны мероприятия, рассчитанные  на самые бедные и маргинальные слои населения, — разыгрывали призы, продавали гречку по низкой цене, устраивали концерты звезд прошлого века и так далее.

— Перед оппозицией на выборах 2016 года стоят две главные задачи: найти кандидатов и найти свой актив. Одна задача позволяет решить другую, вы ведете предварительную агитацию и даже можете уйти от негативных ассоциаций с брендом, — пояснил Кынев. — Я думаю, развитие этих технологий мы точно увидим. Надо, конечно, понимать, что чем раньше вы начинаете, тем сильнее подставляетесь.

До выборов остается еще год – партии могут изучить результаты состоявшихся выборов и сделать выводы.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии