Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Волшебный фонарь продолжает сиять

27 Февраля, 2017

«Из всех искусств для нас важнейшим является кино»

15 февраля иркутский Дом кино праздновал свой десятый день рождения. Открывая праздник, директор областного кинофонда Ольга Аксаментова сказала: 

— Благодарю всех, кто пришел нас поздравить и разделить нашу радость. Хочется и в дальнейшем видеть вас всегда в этих залах на различных показах, фестивалях, премьерах. Мы с большой радостью работаем для вас, наши любимые зрители. Волшебный фонарь, который появился и зажегся впервые в Иркутске 120 лет назад, ярко горит и сейчас – правда, теперь с помощью цифровых технологий. Я надеюсь, что это будет продолжаться еще как минимум столько же. Приходите к нам, мы всегда рады видеть вас в Доме кино.

1.jpg

Между выступлениями и поздравлениями прошли викторины и конкурсы, а специалист пресс-службы областного кинофонда и по совместительству ведущая вечера обаятельная  Екатерина Голикова едва успевала предоставлять микрофон всем желающим поздравить юбиляров. Среди гостей были известный оператор Евгений Корзун, первый директор Дома кино Анатолий Романенко, постоянный  и верный  партнер фестиваля «Человек и природа», партнер многих проектов, проводимых Домом кино, представитель кулинарной студии «Анетти» Екатерина Двоеглазова, предприниматели  Мария и Сергей Перевозниковы,  директор планетария Павел Никифоров,  президент клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров, представитель молодежного центра Союза кинематографистов Юрий Яшников, много других гостей.

В своем поздравительном слове председатель Иркутского отделения Союза кинематографистов Ольга Бельская сказала:

— В нашем Доме кино есть два замечательных  кинозала, где можно смотреть особенное кино. Радостно, что наш Дом кино стал каким-то особым местом, зоной притяжения, куда тянет, куда все стремятся и где нам всегда интересно. Здесь идут совершенно особенные фильмы, которые не увидишь в других кинотеатрах. Поэтому мы хотим поблагодарить всех сотрудников и коллектив Дома кино, таких молодых, задорных, с фантазией и выдумкой, людей неравнодушных и с активной творческой позицией.  Мы приготовили  для них благодарственные письма, а также персональные  благодарности Екатерине Голиковой и Юлии Якимовой. Хотим выразить им признательность за серьезные, значимые проекты, за прекрасное российское кино, за серьезную, вдумчивую репертуарную политику и активное участие в проведении Байкальского кинофестиваля «Человек и природа». Надеемся, что вы и дальше будете развиваться в лучшую сторону и представлять нам такие фильмы, которые будут нас впечатлять и вдохновлять.

2.jpg

Подарком для всех гостей вечера стал фильм «Патерсон», который до этого еще не демонстрировался в Иркутске. Его первый показ предварила напутственными словами к зрителям начальник отдела кинопоказов Юлия Якимова:

 — Мне кажется, что этот фильм расскажет про Дом кино в том смысле, как мы подходим к показу, к отбору фильмов. Это фильм-стихотворение, фильм-поэзия, где нет больших внешних событий, но много внутреннего монолога главного героя, который есть, по сути, счастливый человек. И все вместе мы с вами тоже счастливые люди, ведь пока существует зритель, пока существует зрительская отдача, мы будем работать для вас, можно сказать, служить вам. Спасибо, что пришли  поздравить, разделить с нами радость.

Вечер был действительно теплым, наполненным добрыми чувствами, теплотой встречи друзей, когда искренне хотелось сказать  много хороших  слов людям,  много делающим в нашем городе  для популяризации жанра кино, которое, как известно со слов, некогда сказанных вождем пролетариата, «является для нас важнейшим из всех искусств».

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Юмор и кино неразделимы. Выступает директор областного кинофонда Ольга Аксаментова;

Картинки с праздника;

Председатель Иркутского отделения Союза кинематографистов России Ольга Бельская поздравляет Юлию Якимову и Екатерину Голикову 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии