Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Любовь к родине — не на словах

08 декабря, 2011

 

 

С помощью мецената открылся
компьютерный класс для студентов

 


Событие, состоявшееся на факультете филологии и журналистики Иркутского государственного университета, было негромким, но симптоматичным для нынешней социальной жизни. Открывался новый класс, компьютеры для которого были приобретены на внебюджетные средства. Часть аппаратуры — на деньги факультета, две трети средств внес бизнесмен, почетный профессор университета Виктор Бронштейн.

 

— Если говорить о спасении России, — говорил заведующий факультетом филологии и журналистики, доктор наук, профессор Анатолий Собенников, — то придет оно не от политиков. Духовным возрождением страны начали заниматься миллионы врачей, педагогов, профессоров, предпринимателей, всех тех, кто ответственно относится к своему делу, кто неравнодушен к судьбам народа.

Не секрет, уровень образования сегодня падает, идет сокращение подготовки специалистов в области гуманитарных наук. Но филологов много не бывает. Если бы грамотных людей было достаточно, молодежное движение не назвали бы «Наши», не было бы «Народного фронта». Потому что в самих этих названиях заложен конфликт: если есть «наши», значит, все остальные чужие, «фронт» утверждает, что находимся мы в состоянии войны. Взявшись за продвижение благородных идей, руководители этих движений не задумывались над тем, что своими символами они вносят в гражданское общество раскол, порождают смуту.

Все эти факты говорят о недостаточности филологического образования, которое развивает ясность мышления, формирует гуманистическое общество, в котором люди способны слышать и понимать друг друга. Поступок, который совершил Виктор Владимирович Бронштейн, неоценим для развития филологического образования. Применение современных технологий необходимо сегодня для процесса обучения, оно способствуют повышению  интеллектуального и духовного развития студентов.

Молодые люди, студенты факультета филологии и журналистики, разместившиеся за новыми компьютерами, внимательно слушали короткие и емкие выступления своих педагогов. Многие не были знакомы с Бронштейном, его представил член ученого совета университета Константин Жуков:

— Виктор Владимирович — человек состоятельный и образованный, кандидатом наук он стал в 30 лет, при этом диссертацию защищал без отрыва от производства. На механическом факультете политехнического института учился только на отлично, был ленинским стипендиатом. На должности инженера-механика много лет работал на оборонном заводе, в годы новейшей истории нашего государства начал заниматься бизнесом. В эти дни многопрофильному предприятию «СибАтом», которое он возглавляет, исполняется 20 лет.

Виктор Бронштейн увлекается поэзией, пишет стихи, выпускает поэтические сборники; а еще — изобразительным искусством: помогает художникам во многих начинаниях, коллекционирует картины. Виктор Владимирович — настоящий благотворитель, достойный продолжатель дел сибирских меценатов конца XIX — начала ХХ века, которые финансово поддерживали ученых, писателей, артистов, которые сделали Иркутск одним из самых красивых городов Сибири.

Выступая перед студентами, Виктор Бронштейн говорил немного — он просто читал свои стихи, в которых слышалась любовь к Сибири, к женщине, стремление к высокому, вечному.

 

Светлана Жартун, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии